Жил- был Лубяной Короб. Прослышал он однажды от хозяев, что есть на свете Счастье. И задумался:

— А какое, оно Счастье и где его взять? И решил короб сам Счастье добыть.

— Эй, Батист,- обратился Луб к носовому платку, который хранился на дне Короба.- Как ты думаешь, откуда Счастье приходит и куда оно уходит? Надо в путь дорогу собираться, обо всем подробно узнать.

И пошли друзья к Мастеру Лубяных Дел. Может он знает, где Счастье живет? Он Короб этот делал ему и ответ держать. Постучался Короб в избу. Дверь сам Мастер отворил.

— Заходите, гости дорогие, — обрадовался он. — По делам или так зашли старика проведать, — поинтересовался Лубяных Дел Мастер.

— Хотим узнать у тебя о Счастье. Какое оно? Может, ты встречал, его и знаешь где его добыть? – спросил Короб.

— Эх, куда тебя занесло. Но коли, интересуешься, так слушай. Счастье для меня в погожий, весенний денек в лес пойти. Там осинку стройную встретить. Непростая она, капризная, с характером. И не каждому луб хороший для сундучков даст, а только тому, кто трудолюбив, терпелив и хорошую вещь для людей сделает. Счастье, когда работу свою заканчиваю и остается лишь расписать Короб зверями заморскими, да птицами райскими. И радость мне от моей работы коли она меня переживет и Счастье в дом людям принесет.

— Значит Счастье – это когда долго живешь? – засомневался Короб.

— Счастье – это когда долго служишь людям,- уточнил мастер.

— Что – то тут не так, — подумал, Батистовый Платок и друзья отправились дальше, к Белошвейке. Она наверняка знает, что такое Счастье.

Белошвейка вышивала очередной заказ. Обрадовалась она своей прежней работе – платку вышитому, даже подправила кое – что в узоре. А вот, что такое Счастье так ответила.

— Счастье, когда работа спорится, и вышивка на ткань гладко ложится.

Когда рисунок причудливый с узорами разноцветными глаз радует, несет добро людям. Недаром во многих семьях хранят вышитые полотна как домашний оберег от злых сил.

Пошли друзья дальше. Идут по улице. Летний зной припекает. Жара. Ставни окон распахнуты. Вдруг доносится до них голос тихий.

— Счастье ты, мое.

Остановились они как вкопанные и замерли.

— Ты Платок легкий,- сообразил первым Короб.- Долети до окна и загляни, что там за Счастье такое живет. Поднял ветер легкий Батист и опустил его на подоконник. А

Как Лубяной Короб и Батистовый Платок за Счастьем ходили.

Как Лубяной Короб и Батистовый Платок за Счастьем ходили.

там молодая хозяйка младенца кашей кормит. Рот платком ему вытирает и Счастьем называет.

Вернулись домой Короб Лубяной да Платок Батистовый. И поняли, что за Счастьем далеко ходить не надо. Ведь Счастье оно всегда рядом. Когда доволен ты своей жизнью и работой, что приносит радость тебе и людям на долгие годы.

Автор Наталья Рак

Добавить комментарий