НОРМАЛЬНОСТЬ

Прежде всего, противостоять можно, отказавшись от попытки всегда и везде быть «нормальным». В тот момент, когда «индивидуальное» сменяется «нормальным», мы автоматически передаем собственный контроль в чужие руки. В лучшем случае мы стремимся быть удобными для окружающих, а в худшем попадаем под целенаправленные манипуляции. Именно культура, нравы, обычаи и устои предков помогают обрести свою индивидуальность. Я не призываю к обязательному умению плясать народные танцы, но помнить, хранить и уважать нравственные законы – жизненно необходимо для выживания нации.

ТОЛЕРАНТНОСТЬ

Для защиты собственной культуры от деградации под понятием «толерантность» необходимо подразумевать «терпимость». Следует понимать, что, например, в медицине толерантным называют организм, утративший способность отличать собственные тела от чужеродных. Чем толерантность выше, тем организм менее способен сопротивляться внешней угрозе. Абсолютно толерантный организм – мертвый организм, труп.

ПОДМЕНА ПОНЯТИЙ

С эвфемизмами и подменой понятий лучше всего бороться, выделяя истинный смысл информации. Если это «картинка» с экрана телевизора, то попробуйте повторить то же самое, но называя все своими именами. Если это человек, который с вами спорит, то перефразируйте его слова, не прибегая к эвфемизмам. Работает очень отрезвляюще даже для самого упрямого собеседника.
Например, заголовок статьи о том, что кулинар по религиозным соображениям отказался испечь свадебный торт паре гомосексуалистов и за это поплатился огромным штрафом: «Права человека защищены – молодоженам выплатили моральный ущерб». В переводе на нормальный язык он должен был бы звучать так: «У кулинара отняли право на свободу совести – его оштрафовали за религиозные убеждения».
Или другой распространенный пример. В большинстве стран, в которых узаконили аборты, добились этого под лозунгом «Право женщины распоряжаться своим телом». В то же время, если взглянуть под другим углом, получается, что права женщины выше прав ребенка, которого она носит в своем теле. То есть, в случае с абортом, женщина получила право на убийство своего еще не родившегося ребенка. Хотя если этот ребенок все же родится, хотя бы недоношенным, то она это право уже теряет.

ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ К СТАЕ

С принадлежностью к стае сложно бороться, да и не нужно. Важно понимать, где действительно «моя стая» и разделять ее с помощью границ или рамок. Например, фразу «Наше общество не настолько демократично, чтобы разрешать однополые браки» попробуйте перестроить с учетом своих интересов – «Однополые браки не настолько подходят нашему обществу, чтобы стать частью нашей культуры, поскольку их разрешение не соответствует воле народа, а демократия – это и есть волеизъявление народа».

АВТОРИТЕТ

Авторитетное мнение в большинстве случаев рассеивается в пух и прах, как только мы задаемся вопросом: «А кто же он такой, этот авторитет, и заслуживает ли он доверия без социальных регалий?».
Я постарался описать противостояние технологии «Окно Овертона» для каждого отдельного человека. Весь смысл этой статьи сосредоточен во фразе Джозефа П. Овертона, которой он заключил описание своей технологии: «Но лично ты обязан оставаться человеком». А человек способен найти решение любой проблемы.
И что не сумеет один – сделают люди, объединённые общей идеей.

Евгений ХАВРЕНКО