Последние несколько лет в Украине начали активно развиваться «Клиники, дружественные молодежи». О них говорит реклама, их адреса предоставляются семиклассникам в процессе преподавания дисциплины «Основы здоровья…» Сегодня существует ужеь126 таких «дружественных клиник». Естественно, у родителей возникают вопросы: а что это за новые лечебные учреждения? Чем они отличаются от традиционных? Может быть, в них используют новые методики диагностики и лечения, или оборудование, или работают специалисты повышенной квалификации? Нет, в основном – все те же врачи, те же лекарства, часто – те же помещения. Новизна заключается в  источнике финансирования и принципе полной анонимности пациентов. Полная анонимность означает, во- первых, что лечение может вестись втайне от родителей, во-вторых, что пациент может не называть своего имени врачам. То есть, пришел,flybov57 получил номерок, узнал диагноз, пролечился и ушел. Все очень просто, но… это обманчивая простота!

Первое, что приходит в голову, – зачем нужна анонимность от родителей? Когда у ребенка болит живот или зуб, к кому он идет? Разве не к маме и папе? И, наверное, глупо ему говорить: «Если у тебя заболел зуб, ты можешь вылечить его анонимно». Так вот, основные услуги, которые предлагаются в дружественных клиниках – это бесплатное лечение венерических заболеваний и… аборты(!). Учитывая возраст пациентов, а это подростки с 14 лет, становится понятным, зачем нужна такая анонимность. И венерические заболевания, и подростковая беременность являются результатом «рискованного» поведения, которое не одобрит ни один родитель. Наказание за такое поведение будет неизбежным, а отвечать подростку не хочется. Анонимность позволяет решить эту проблему. Хорошо это или плохо? С точки зрения подростка, конечно, хорошо. С точки зрения родителей, конечно плохо. По всем законам, именно родители имеют приоритетное право воспитания своих детей, поэтому действия учителей и медиков являются очевидным нарушением данной нормы.

Сторонники «дружественных клиник» говорят, что у многих детей плохие отношения с родителями, и они не могут обратиться к ним за помощью. Если это и так, а во многих случаях это действительно так, то что это меняет? Даже если родители ребенка асоциальные люди, ограничить их в правах может только суд. Государство контролирует такие семьи и здоровье их детей через социальные службы. Сегодня социальные работники приводят «трудных» детей за руку в кожно-венерологические диспансеры, где им оказывают квалифицированную и бесплатную помощь. В таких диспансерах даже есть отдельный кабинет для подростков, поэтому без поддержки они не остаются. Если «дружественные клиники» рассчитаны на таких детей, то тогда почему их адреса дают всем подряд? Разве учитель или медик по своему усмотрению может решить, какие родители плохие, а какие хорошие?

Вот, что написано на сайте «дружественной клиники» г. Николаева: «Целевая группа – подростки в возрасте от 14 до 18 лет, находящиеся в материальной и психологической зависимости от родителей». Но ведь материальная и психологическая зависимость подростка обусловлена родительской властью! Поэтому все разговоры о том, что клиники создаются для детей, которым некуда обратиться за помощью, для групп риска, являются обманом. Обманом общественного мнения, обманом чиновников. Клиники создаются абсолютно для всех подростков, и для тех, на кого родители «махнули рукой», и для тех, чье здоровье контролируется самым тщательным образом. В личных беседах сторонники такой практики мне не раз говорили, что хорошим детям эта информация либо не пригодится, либо они, в случае необходимости, обратятся к своим родителям… Так могут говорить только люди, не разбирающиеся в детской психологии! Попасть в беду может любой ребенок, даже из самой благополучной семьи – это жизнь. Пойдет ли он со своими проблемами к родителям? Большой вопрос. Я, например, убежден, что часть подростков не пойдет из-за плохих отношений с родителями, а остальные не пойдут, чтобы эти отношения не испортить.

Любой человек знает, что лучшей профилактикой правонарушения является неотвратимость наказания. Когда этот принцип нарушается, начинается разгул преступности. Если подросток будет знать, что он в любом случае получит бесплатную медицинскую помощь, его прикроют от общественного осуждения и родительского наказания, разве не будет это подталкивать его к сексуально активной жизни? Вот что по этому поводу сказали специалисты Института проблем воспитания НАПН Украины, рецензируя учебники с адресами таких клиник: «Информация о дружественных клиниках выглядит как опосредованное разрешение на половую жизнь в подростковом возрасте». Чтобы выяснить, действительно ли это так, обратимся к международному опыту.

С начала 90-х годов в России был введен проект «Половое воспитание российских школьников», предусматривающий секспросвет в школах и открытие «дружественных клиник». По данным кожвендиспансера г. Ярославля, за два года количество подростковых вен-заболеваний увеличилось в 10 раз. Аналогичная картина наблюдалась и в других регионах. В 1997 году данный проект был остановлен, а к январю 2013 года «дружественные клиники» были закрыты по всей России.

В США в штате Юта, где были открыты клиники, в которых подростков «обслуживали», не требуя на то согласия родителей, мгновенно возросло число подростковых беременностей. В Миннесоте же, где закон запретил принимать в такие клиники несовершеннолетних без ведома родителей, сократилось не только число подростковых абортов, но и вообще случаев беременности. Американские исследователи Джозеф Сабия и Дэниэл Риз показали, что законы, запрещающие подросткам делать аборты без уведомления или согласия родителей, снижают уровень суицидов на 11-21%. Исследования Сабии и Риза – не единственные. Существует, по меньшей мере, шестнадцать работ, выявивших статистически заметное снижение количества абортов у несовершеннолетних в границах штатов, где принят закон о родительском уведомлении. Есть и исследования, показывающие, что такие законы способствуют снижению уровня венерических заболеваний в пределах 12-20%.

Таким образом, здравый смысл и статистика показывают, что принцип анонимности от родителей на деле оказывается самой настоящей ПРОВОКАЦИЕЙ.

Теперь давайте посмотрим на эту проблему с медицинской точки зрения. Приходит подросток, ему ставят диагноз и начинают лечить антибиотиками. Но ведь есть дети, которым ряд лекарственных средств противопоказан! Индивидуальные особенности организма такого ребенка отражены в его медицинской карте, которая находится не в «дружественной клинике», а в поликлинике по месту прописки. Известны случаи смерти пациентов от простого укола лидокаина, многие не знают, что болели в детстве гепатитом, а это – отдельные схемы лечения. Взрослый человек знает свои особенности, а ребенок не знает. А если с ним что-то случится, кто ответит за это – «дружественная клиника»? Но как, если подрост может быть даже не зарегистрирован?! Представьте ситуацию, когда подростка несколько раз пролечили одним и тем же антибиотиком. Это вполне вероятно, ведь карточка больного не ведется, а врач не обязан помнить всех своих пациентов. Кроме того, врач может просто смениться. Происходит адаптация организма к лекарству, и болезнь может перейти в хроническую форму, без внешней симптоматики, а это огромная угроза здоровью окружающих и потеря репродуктивности у самого человека. А если подросток, перенесший гепатит, вылечит свое заболевание, но повредит при этом печень, к кому он пойдет за помощью, разве не к родителям? И будут родители вместе с врачами ломать голову, в чем причина рецидива. Все эти случаи вполне реальны, и мы не встретили еще ни одного врача, который сказал бы, что анонимное лечение ребенка не несет в себе никакой опасности для его здоровья. Мы не встретили еще ни одного родителя, который одобрил бы анонимность и от врача, и от него самого.

В соответствии с приказом МОЗ Украи ны от 02.06.2009 №382, оказание медицинской помощи несовершеннолетнему пациенту (в возрасте от 14 до 18 лет) проводится при наличии согласия несовершеннолетнего пациента с разрешения родителей (усыновителей), или попечителей (ст.242 Гражданского Кодекса Украины). Можно это положение реализовать в «дружественной клинике»? – Нет! В соответствии со ст. 39 «Основ законодательства Украины об охране здоровья» информация о состоянии здоровья несовершеннолетнего пациента (в возрасте от 14 до 18 лет) может быть предоставлена родителям (усыновителям) или попечителю. Как может реализовать данное положение «дружественная клиника»? – Никак! То есть, данные лечебные учреждения лишают родителей первоочередного права контроля за состоянием здоровья своих детей.

Работники «дружественных клиник» говорят, что одной из основных причин обращения к ним является «нежелательная беременность». Несколько слов об этом. С медицинской точки зрения «нежелательной беременности» не существует. Есть беременность подростковая. Сам термин «нежелательная беременность» уходит корнями в начало прошлого века, когда известная феминистка, основоположница «Лиги контроля над рождаемостью» (прообраз Международной Федерации Планирования Семьи) Маргарет Зангер написала в своем журнале «Контроль над рождаемостью», вып.IX, №6 за 1925 год: «Мы должны обеспечить право каждого ребенка быть желанным». Эта фраза была призвана оправдать аборты. «Самое милосердное, что может сделать многодетная семья своему ребенку, это прикончить его». Всю свою жизнь Зангер посвятила организации абортариев по всему миру. Кстати, появление гормональных противозачаточных средств – тоже ее заслуга. Основная цель ее деятельности – снижение рождаемости на планете. Она действовала сообща с министром здравоохранения фашистской Германии Эрнстом Рудином, руководителем государственной программы по генетической стерилизации. После ознакомления с ее идеями Адольф Гитлер сказал: «Есть много путей, систематических и безболезненных, во всяком случае, чтобы заставить нежелательные расы вымереть». Поэтому, когда наши врачи и учителя говорят о «нежелательной беременности», они должны понимать, что внедряют в сознание людей детоненавистническую идеологию Маргарет Зангер

Одной из своих задач «дружественные клиники» ставят «просветительскую работу в школах». Расскажу, как медики ведут такую работу. В одну из школ г. Николаева пришла врач-гинеколог и провела беседу с восьмиклассницами, посвященную повышению уровня знаний в интимной сфере. В процессе лекции она дала названия противозачаточных таблеток, таблеток для срыва беременности на малых сроках, адрес абортария и условия проведения аборта в зависимости от возраста. Когда родители узнали о таком «просвещении», они были шокированы. Другая врач-венеролог в беседе со мной сказала, что каждая девушка должна иметь в сумочке три вида презервативов, по количеству видов секса. Согласитесь, если такие вещи говорить проституткам – это одно, а несовершеннолетним девственницам – совсем другое. Разве для них такой подход не является косвенным разрешением на сексуальный старт? Хотя многие врачи считают, что здоровый способ жизни – это «секс с использованием презервативов», поэтому свои основные усилия они направляют на их пропаганду. Почему такое происходит? Наверное, потому что в медицинских институтах из людей делают не воспитателей и детских психологов, а гинекологов и венерологов. Профилактика с медицинской точки зрения отличается от профилактики с точки зрения педагогической науки.

Интересна следующая информация, расположенная на сайтах ряда лечебных учреждений: «Если у вас ухудшились отношения с родителями – обращайтесь в «Клиники, дружественные молодежи». Когда речь идет о венерических заболеваниях и подростковой беременности, совершенно очевидно, что наблюдаются внешние проявления «взрослой» жизни. Ребенок начинает где-то пропадать, употреблять спиртное и табак, он перестает учиться и нормально развиваться. Никакой ответственный родитель не будет спокойно смотреть на это. Ухудшение внутрисемейных отношений становится неизбежным, хотя бы потому, что подросток будет сопротивляться попыткам возврата его в нормальное состояние. И здесь вдруг появляется третья сторона, которая встает на сторону ребенка и фактически выдает ему «индульгенцию» на подростковый секс, концентрируя все усилия не на восстановлении мира в семье, а на обучении контрацепции. Цитата из газеты «Вечерний Николаев» от 16 ноября 2013 года, рекламирующая подобные клиники: «Никто не станет читать вам нотаций, стыдить или выяснять, как вы докатились до такой жизни…»

Теперь вернемся к вопросу об источниках финансирования, поскольку музыку заказывают те, кто за нее платит. «Дружественные клиники» финансирует Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), организация, участвующая в реализации ряда международных проектов по снижению уровня рождаемости, например, «Программы действий по регулированию народонаселения», принятой на Каирской конференции в 1994 г. В 1995 году католическая лига женщин Филиппин выиграла суд против ЮНИСЕФ, доказав, что в разработанной ими сыворотке против столбняка содержались агенты, стерилизующие женщин.

Останавливая деятельность ЮНИСЕФ на своей территории, МИД Российской Федерации заявил: «Прекращение влияния извне на российскую политику является важным условием успеха выхода из демографического кризиса». С мая 2010 года исполнительным директором ЮНИСЕФ является Энтони Лейк. Господин Лейк был главой Совета по национальной безопасности в администрации Клинтона. В 1997 году его кандидатура была выдвинута на пост директора ЦРУ, но не прошла через Конгресс. Начинал он свою карьеру помощником Генри Киссинджера в Совете по национальной безопасности еще в конце 60-х годов. В 70-е годы был директором политического планирования в государственном департаменте США. Почему профессиональный разведчик высочайшего уровня стал вдруг директором организации, влияющей на демографическую ситуацию в мире?

Давайте зададим вопрос: «Почему нашим детям зубы лечат за деньги, а аборты делают бесплатно»? Ведь если кто-то, что–то делает, значит это выгодно. А выгода здесь прямая. Эмбриональные ткани являются ценнейшим сырьем для фармацевтической промышленности. Доходы компаний, торгующих контрацепцией и лекарствами на основе стволовых клеток (а это одни и те же компании), сопоставимы с доходами от торговли оружием и наркотиками, поэтому любые затраты на разные «дружественные клиники» и «отделения планирования семьи» окупаются сторицей.

Что это означает для нас? Сегодня Украина занимает ведущее место в Европе по «поставкам» эмбриональных тканей для нужд фармацевтической промышленности. Ежедневно в стране делается более 400 абортов. 1 200 000 семей не могут иметь детей, и минимум 40% из них – из-за прерывания первой беременности. 20% украинской молодежи нерепродуктивноспособны, в том числе и из-за ранней сексуальной активности. А теперь представьте, что эти 20% создадут семьи со здоровыми ровесниками. Сколько процентов людей не смогут зачать ребенка? 40%! Это катастрофа, и пришла она к нам, в том числе, под прикрытием лозунга заботы о здоровье детей. Поэтому, если отвлечься от этого лозунга и взглянуть на ситуацию со стороны, то выглядит она следующим образом. На территории нашей страны за деньги международной организации, участвующей в реализации программ по сокращению народонаселения и руководимой профессиональным американским разведчиком, создаются учреждения, игнорирующие законы Украины в части приоритетных прав родителей и влияющие на демографическую ситуацию. Снижение же рождаемости несет в себе угрозу национальной безопасности страны. Это подтверждает решение РНБО от 29.12.09, утвержденное Указом Президента Украины №1124 от 29.12.09. В любом случае и родителям, и чиновникам есть над чем задуматься.

И еще. Когда мы выступаем против «дружественных клиник», мы не выступаем против того, чтобы наших детей лечили! Даже самые непутевые, они все равно наши дети, и мы их любим. Мы просто против того, чтобы детей лечили тайно. Врачи решают задачи тактические – вылечить заболевание, или сделать аборт. Мы
же, родители, решаем задачу стратегическую– воспитание потомства. Венерическое заболевание или подростковая беременность является крайне неприятным, но всего лишь эпизодом, жизнь на этом не заканчивается. «Рискованное» поведение ребенка – это сигнал прежде всего родителям, значит, где-то они ошиблись, что-то просмотрели. Им тоже надо работать над своими ошибками, ведь именно родите- ли отвечают перед Богом и обществом за своего ребенка.

Беляков С.Ю.  ВОО «Родительский комитет Украины», г. Николаев.