Как известно, день 8 марта стал женским праздником после революции. Можно сказать, что он стал результатом революции. По задумке создателей – это был праздник освобождения. Освобождения женщины от ее обычной роли, от ее места в обществе, от ее предназначения. Теперь, оглядываясь назад и вокруг, этот день можно назвать праздником женского одиночества.

 Некто вздумал любоваться женщиной, как алмазом, вынув его из элегантного ожерелья. Это ожерелье было сделано искусным мастером из золота тончайшей работы. Алмазы, рубины, изумруды были превосходно обработаны, каждый стоял на своем месте, и вместе они составляли впечатляющий узор. Такое украшение носят только с самыми шикарными платьями на самых восхитительных балах. И когда в вихре изумительного вальса вдруг блеснет наш маленький алмаз, этим радостным блеском будет оправдано существование всего ожерелья, всего бала, существование оркестра, и даже существование кучеров, которые ждут господ внизу у парадного подъезда.

Теперь этот алмаз грубо выковыряли. Его хранят в тесной коробочке. Его никуда не берут, а если такое и случается, то перевозят в этой же коробочке. Его можно достать, зажав двумя пальцами, и покрутить на свету, любуясь идеальными гранями. И он блеснет в ответ, но этот блеск станет реквиемом тому блеску с великолепного бала.

Женщина сама по себе совершенна – как тот алмаз. Освобожденная от семейных уз, от домашних забот, от детского плача – она остается безупречно красивой. Но это урезанная красота алмаза в коробочке.

Истинная красота женщины во всей полноте видна в талантах ее детей, в успехах ее мужа, в уюте ее дома, в

спокойной старости ее родителей и даже в мирном течении времени на ее улице – и счастливый блеск женщины на этом балу жизни оправдывает существование и этих улиц.

Бог создал женщину, как продолжение мужчины. Бог заповедал ей рожать и воспитывать детей. И в этом нет ничего обидного – в этом красота и спасение.

Мы смотрим на юную девушку, которую на Руси называли «девушка на выданье». Мы видим эту будущую красоту и спасение, как в сжатом зеленом бутоне мы видим распустившуюся розу и уже восторгаемся ею. Эта будущая красота оправдывает ее нынешнее одиночество.

Женщины! Алмазы наши! Не прячьтесь в бархатных коробочках! Выходите замуж, рожайте детей, украшайте дома, возвеличивайте мужей, спасайте страну. Позвольте себе быть слабой; надейтесь, что Вам уступят место в транспорте; ждите подарков; требуйте внимания. Будьте счастливы – тем и спасетесь!

Ткаченко Руслан Анатольевич