Родители, страдающие никотиновой зависимостью, оказывают более негативное влияние на детей, чем предполагалось ранее.
То, что курящие родители наносят вред здоровью детей, – не новость. Известно также, что этой вредной привычке свойственна преемственность: если один или оба родителя курят, скорее всего, будут курить и дети. Ребенок регулярно видит курящих родителей, а они – пример для подражания, они априори не могут делать ничего негативного. Поэтому рано или поздно ребенок перенимает пагубное пристрастие.
Фармацевтическая компания Pfizer изучала взаимосвязь курения родителями и степень исполнения ими родительских обязанностей. В социологическом опросе приняло участие 6271 курильщиков. Результаты превзошли самые пессимистичные ожидания.
Оказывается, курящие родители скупы. Причем экономя на покупке необходимых вещей для детей, они не жадничают на сигареты. Около 60% курильщиков готовы платить за сигареты 8 фунтов. Еще 31% опрошенных считают 40 фунтов приемлемой ценой.
На чем же предпочитают экономить курильщики, чтобы регулярно покупать никотиновое «удовольствие»? Как это ни странно, на детях. Почти 20% респондентов «урезают» расходы на детскую одежду, 17% — на продукты питания для ребенка. Около 35% опрошенных покупали детям меньше лакомств, а 20% — и вовсе предпочли сэкономить на подарках к Рождеству и Дню рождения.
Никотиновая зависимость вынуждает родителей идти на крайне постыдные меры, чтобы перекроить семейный бюджет и высвободить средства для сигарет. 9% опрошенных признались, что крали деньги из детских копилок. Еще 13% курильщиков отказали детям в посещении кружков и секций, а 7% — решили не платить за школьные экскурсии.
http://hronika.info/medicina/5243-kuryaschie-roditeli-menshe-vremeni-udelyayut-vospitaniyu-svoih-detey.html