Последствия революций бывают хуже, чем причины, по которым они начинаются.

Многие аналитики пришли к выводу, что начиная с 19 января 2014 г, процессы противостояния в Укра- ине начинают развиваться по Сирийскому и Ливийскому сценариям. Сирийская революция еще в процессе, хотя за это время уже погибло более 100 тысяч человек (!!!) и более 6 миллионов превратились в беженцев.
Ливийская революция закончилась три года назад и уже можно сделать кое-какие выводы. Предлагаем материалы, рассказывающие о ситуации в этой стране в разные годы. 21.02.12

К годовщине ливийской «революции»

Доклад правозащитной организации «Международная амнистия» сообщает о весьма печальной ситуации в Ливии. Ливийские города погружены в хаос и массовое мародёрство. Вооружённые столкновения племенных и территориальных объединений привели к тому, что Ливия уверенно вышла на печальный показатель 70 погибших в неделю. В стране отсутствует эффективная армия, полиция, которые смогли бы положить конец безнаказанности и вседозволенности мелких и крупных вооружённых группировок, многие из которых имеют откровенно криминальный характер. В тюрьмах происходят массовые убийства сторонников Каддафи (причём, они сопровождаются издевательствами и пытками). Как отмечают авторы доклада, самым тревожным явлением в Ливии они считают то, что многочисленные вооружённые группировки и не собираются разоружаться.
Докладчики сообщают о крушении системы социального обеспечения людей, систем здравоохранения и всеобщего образования, которые во времена Каддафи считались одними из лучших в регионе. Простые люди потеряли веру в будущее, чувство защищённости, ни у кого из них нет уверенности, что сегодня или завтра его не ограбят, убьют или изувечат.
Очень показательно, что доклад «Международной амнистии» не вызвал никакого резонанса среди «просвещённых» стран Запада. Хотя ещё год назад европейские правозащитные организации, да и политики, бережно подшивали к «делу Каддафи»
любой факт, который характеризовал режим Полковника с негативной стороны. Кроме того, надо отметить и то, что ливийцы – в подавляющем большинстве, сами сделали этот выбор и теперь с лихвой «наслаждаются» реалиями новой «демократической страны». Боролись за «демократию» – её и получили в виде крушения социально-ориентированного государства, власти слабого правительства, безнаказанности «полевых командиров».
Годовщина ливийской революции в очередной раз показала, что хаос и анархия для основной массы населения подчас хуже и страшнее, чем диктаторские замашки лидеров. Ещё раньше подобный пример можно было увидеть в Ираке, где только жесткая власть Саддама Хусейна сдерживала страну от развала и притеснения национальных и религиозных меньшинств, столкновения шиитов с суннитами.
Именно поэтому рано или поздно победные революции заканчиваются жестким наведением порядка.
САМСОНОВ Александр

Поменялось ли что-то за последующие два года можно судить по последним новостям из Ливии.  19.01.2014

В Ливии объявлен режим ЧП в связи с беспорядками

Власти Ливии объявили чрезвычайное положение из-за беспорядков. В результате межэтнических столкновений погибли двадцать человек. В городе Себха уже несколько дней не прекращаются конфликты. В Триполи боевики заблокировали здание центробанка Ливии.
Решение о введении ЧП было принято в ходе специальной сессии Всеобщего национального конгресса по поводу ситуации на юге страны. Беспорядки вспыхнули
с новой силой после того, как вооруженные люди захватили военную базу, расположенную недалеко от города Себха.
Власти страны после свержения Муамара Каддафи не могут решить проблему с разоружением боевых отрядов. Часть из них согласилась перейти под контроль официальных властей, однако остается значительное число боевиков, которые
подчиняются только своим полевым командирам.
http://webground.su/topic/2014/01/19/ t232/

♦♦♦
А теперь предлагаем сравнить, при каких условиях жили ливийцы, когда у власти был Муаммар Каддафи:
• ВВП на душу населения – 14 192 $;
•На каждого члена семьи государство выплачивает в год 1 000 $ дотаций;
•Пособие по безработице – 730 $;
•Зарплата медсестры – 1 000 $;
•За каждого новорожденного выплачивается 7 000 $;
•Новобрачным дарится 64 000 $ на покупку квартиры;
•На открытие личного бизнеса единовременная материальная помощь
– 20 000 $;
•Крупные налоги и поборы запрещены;
•Образование и медицина бесплатны;.
•Образование и стажировка за рубежом– за счет государства;
•Сеть магазинов для многодетных семей с символическими ценами на основные продукты питания;
•За продажу продуктов с просроченным сроком годности – большие штрафы и задержание подразделениями спецполиции;
•Часть аптек – с бесплатным отпуском лекарств;
•За подделку лекарств – смертная казнь;
•Квартирная плата – отсутствует.
Нужно ли говорить о том, что никто в Ливии не хотел довести ситуацию до нынешнего состояния. подборка материалов
Алексей СУХОВ