Литовский сейм в первом чтении принял законопроект, согласно условиям которого всех жителей и гостей страны будут штрафовать за неуважение и отрицание семейных ценностей.

Автор законопроекта депутат от партии «Порядок и справедливость» Пятрас
Гражулис, известный в Евросоюзе своей непримиримой борьбой с представителями сексменьшинств, пояснил, что под «уничижением семейных ценностей» он прежде всего подразумевает публичную демонстрацию гомосексуализма, а также проведение различного рода мероприятий, пропагандирующих гомосексуализм.

По условиям документа, за несоблюдение семейных ценностей будет введен внушительный штраф. Его размер составит от тысячи до трех тысяч литов ( или 430-1290 долларов), если нарушитель попался впервые. При повторном задержании сумма автоматически увеличится в несколько раз. Штраф составит от трех до шести тысяч литов.

Во время своей речи депутат заявил, что ненависти к представителям сексменьшинств не питает. Он поставил их в один ряд с наркоманами и алкоголиками, назвав «несчастными людьми», которым нужно помочь в борьбе с их недостатками, причем любыми способами.