9a130cf1-cd51-4987-aa74-cf1048c81628Норвегия подала в международный розыск малолетнего ребенка и его мать и просила выдать их Норвегии.
Кристина Вайткявичене, которая сейчас проживает в Йонаве, забрала своего сына, находившегося в Норвегии, в семье опекунов, из школы и привезла в Литву на автомобиле. Приехав в Литву, она информировала об этом полицию. По данным СМИ, права женщины на ребенка были ограничены за то, что ее ребенок в школе подрался. Ребенка забрали у матери и передали опекунам.
Литва не выдаст Норвегии тайно привезенного на родину своего малолетнего гражданина и его мать. Об этом сообщил представитель Департамента полиции. Рамунас Матонис сказал, что розыск ребенка должны прекратить, а его мать пока может себя чувствовать в безопасности лишь в Литве.
«Полиция знает, где находится женщина и ее ребенок, он живет с матерью, все в порядке, никаких претензий к этой семье у Службы защиты прав детей нет. Об этом мы информировали и норвежские ведомства. Розыск ребенка должны прекратить, поскольку его разыскивали как пропавшего без вести. Женщину по-прежнему будут разыскивать, однако если она останется в Литве, то здесь она будет в безопасности, но если попытается уехать в другую страну, ее могут задержать в другой стране», – сказал LRT Матонис.
http://ru.delfi.lt

Добавить комментарий