…Фактически неограниченные возможности по лоббированию, отсутствие надлежащего государственного контроля, климатические условия и активное развитие агро-рынка открывает значительные перспективы для производства ГМО», — не скрывают своих планов функционеры ЕС в отношении прогнозов будущих посевов губительных для человечества ГМ-растений на территории Украины

    ПРОГНОЗ  ЕС: ЕВРОПА БУДЕТ НАРАЩИВАТЬ ПОСЕВЫ ГМО ЗА СЧЕТ «РАЗВИВАЮЩИХСЯ» СТРАН (УКРАИНЫ)

Украина в перспективе ближайших 5-7 лет может стать ключевым производителем ГМ продукции на европейском континенте. Это, в свою очередь, позволит значительно нарастить объемы экспорта агропродукции, в первую очередь, кукурузы.

Такое мнение содержится в квартальном экономическом прогнозе Ukrainian Economic Trends Forecast на III квартал 2013 года, подготовленном аналитической группой Da Vinci AG. В документе отмечается, что на сегодняшний день лишь пять европейских стран – Испания, Чехия, Словакия, Румыния, Португалия – выращивают ГМ растения В 2012 году объем площадей под данный посадочный материал увеличился на 11%. При этом, львиная доля посевов приходится на Испанию, там же и происходит наиболее существенный рост за счет увеличения посевов ГМ кукурузы. Авторы квартального прогноза полагают, что в ЕС будет продолжаться политика сдерживания наращивания площадей под ГМ посадочный материал.

В то же время сохранится тренд активного распространения ГМ производства за счет развивающихся стран. Например, Украины, которая теперь, как оказывается, попала в разряд «развивающихся стран». Аналитики прогнозируют активизацию лоббистских усилий на уровне исполнительной и законодательной власти по созданию условий максимального благоприятствования для полномасштабного развития индустрии производства ГМ продукции в Украине.
unian.net