Жили-были в одном городе две маленькие девочки. Когда они появились на свет, Крестная подарила каждой девочке по кукле Малышке.
Девочки подросли, похорошели. У одной из них глаза были карие, будто бархатные. Девочка очень любила читать сказки и мечтать. Она была ласковой и теплой, словно лучик солнышка. Так ее и прозвали – Солнышко.
У другой девочки глаза были голубые-голубые, как чистое безоблачное небо. Девочка была очень веселая, подвижная. Она легко придумывала разные смешные и сказочные истории и рассказывала их другим детям. Ее глазки сверкали при этом, как две яркие звездочки. Поэтому ее и прозвали Звездочкой.
Девочки очень любили своих кукол Малышек, и, как настоящие мамочки, бережно за ними ухаживали: умывали, переодевали, кормили, учили, как правильно надо себя вести. Росли девочки, и росла между ними дружба.
Солнышко и Звездочка очень любили друг друга, любили вместе играть. Когда они со своими Малышками выходили во двор, то к ним подбегали другие дети, и вокруг долго раздавались звонкие и радостные голоса детворы.
Недалеко от дома, где жили сестрички, жила еще одна девочка, которая не любила детей. Всякий раз, когда она выходила во двор, в руках у нее была новая игрушка, красивей и ярче прежней. Когда дети подбегали к ней, чтобы рассмотреть игрушку, девочка прятала ее за спину и громко хохотала. Словно тень от тучи набегала на лица детишек. Они огорченно расходились и стыдились смотреть друг другу в глаза. Поэтому с этой девочкой, которую все прозвали Тучкой, дружить никто не хотел. Тучка очень завидовала дружбе между Солнышком и Звездочкой.
Прошли годы… Дети выросли, стали совсем взрослыми. Тучка куда-то уехала, и о ней все просто позабыли.
Солнышко и Звездочка жили недалеко друг от друга и дружили так же крепко, как и в детстве. Теперь они очень нежно заботились о своих собственных детях: умывали их, переодевали, кормили и учили, как правильно надо себя вести. В их домах царили мир и спокойствие. А их дети во дворе дружили со всеми детьми.
Стала взрослой и Тучка. И теперь, как и в детстве, ее окружало множество дорогих, совсем неигрушечных вещей. Но почему-то все это ее совсем не радовало. Всякий раз, когда она слышала чей-то радостный смех, видела чьи-то улыбающиеся глаза, в ней росло чувство жуткой неприязни к людям. Это чувство не давало Тучке покоя. Она вспоминала маленьких девочек, которых звали Солнышко и Звездочка, вспоминала их кукол Малышек, вспоминала детей, над которыми смеялась, вспоминала, как завидовала дружбе детей.
Особенно все больше и больше покоя ей не давали куклы Малышки, с которыми девочки никогда не расставались. Тучка даже решилась купить себе такую же куклу! Но только легче ей от этого не стало. В холодном сердце Тучки ни для чего, кроме злобы, места не осталось.
Тучка со всего размаха бросила куклу на пол. Немного успокоившись, она подошла к любимому зеркалу, чтобы, как всегда, полюбоваться своей холодной, неприступной красотой.
Успокоившись окончательно, Тучка довольно усмехнулась. Наконец-то придуман план мести! О! Это будет новая игрушка! И этой новой игрушкой станет она сама.
Решение принято. Препятствий на пути отмщения быть не может. Машина заработала.
В скором времени красавицы-куклы с холодными глазами и обольщающими улыбками по имени Тучка появились на прилавках во всех детских магазинах. Куклы так понравились взрослым, что они стали покупать их себе. Красавицы Тучки появились почти в каждом доме.
Вначале они стояли в стеклянных шкафах среди дорогой посуды, а затем, как-то совсем незаметно, оказались в маленьких ручках детей этого дома.
Дети, по своей наивности и природной потребности о ком-то заботиться, стали играть со взрослыми куклами. Стали их умывать, кормить, переодевать и учить, как правильно надо себя вести. А куклы Малышки стали детям просто неинтересны.
Детям очень понравилось играть во взрослых. Да так понравилось, что оставаться детьми они больше не хотели. Они стали просто требовать к себе и только к себе внимания. Считая себя наравне со взрослыми, они перестали слушать своих родителей. Начались ссоры и скандалы. Беда коснулась практически каждого дома, где жили дети.
Все больше и больше домов охватывал дух одиночества. Умолк детский смех. Перестали встречаться на улицах города улыбающиеся доброжелательные глаза людей. Тучка торжествовала!
Не сразу поняли Солнышко и Звездочка, что произошло вокруг. А когда поняли, очень испугались. Так испугались, что опять захотели стать маленькими девочками. Они доверчиво посмотрели друг другу в глаза, и вдруг вспомнили о своих старых куклах Малышках, которые давным-давно, всеми забытые, валялись где-то в чулане среди старых вещей, случайно не выброшенных на помойку. Грязные, оборванные и никому не нужные. И так им стало жалко их, что у каждой в сердце защемило…
Появилось одно лишь желание: скорее найти старые куклы!
К великому счастью Солнышка и Звездочки, Малышки нашлись.
Радостные, давно уже взрослые мамочки, кукол отмыли, переодели в чистые одежды и, как в детстве, нежно прижали к себе.
По телу Солнышка и Звездочки пробежало тепло. Давно уже они не испытывали такого сильного чувства любви и мира в душе. И вместе с этим чувством, охватывающим все и вся, на глазах у обеих выступили слезы тихой благодарности к этим игрушечным Малышкам за то, что они сумели сохранить себя до сего времени и не предали своих «мамочек».
Словно пелена упала с глаз Солнышка и Звездочки. Имя Тучка резко зазвучало в их ушах. Им вдруг стало ясно, чьих рук эта красавица-кукла, разрушающая целые дома. Они поняли, как защитить свой дом и помочь в беде другим людям. Нельзя предавать старые игрушки, как нельзя предавать старых друзей!
Вдохновленные и радостные Солнышко и Звездочка вместе открыли пока еще небольшую, но так нужную всем мастерскую по ремонту старых кукол. И когда уставшие от одиночества люди узнали об этом, то очень обрадовались и стали приносить свои старые игрушки, чтобы отремонтировать их, сделать их яркими и новыми и научить маленьких детей играть с ними и никогда не предавать их.
Татьяна БЛИНИЧКИНА