Учёные университета Уорвик провели исследование, которое подтвердило сильную привязанность детей к домашним животным. Им удалось доказать, что животные могут стать важнейшими партнёрами детей. 90% детей в возрасте 7-8 лет поставили домашних питомцев в список 10-ти главных компонентов своей жизни. Вместе с тем, многое дети оценивают весьма реалистично. Например, никто из опрошенных не ожидал помощи от своего любимца в случае болезни. Впрочем, животные могут помогать в лечении разных заболеваний: аутизма, неврозов, заикания, гиперактивности и пр. В случае замкнутости ребенка животное становится как бы посредником и помогает наладить отношения со взрослыми и всем окружающим миром.little-girl-kisses-kitten

Редко кто из детей не мечтает завести дома зверушку. Одни хотят хомячка, другие попугайчика, кто-то черепашку. Но обычно выбор останавливается на котиках и собачках.

Наверное, нет смысла в деталях перечислять те позитивные моменты, которые привносят в жизнь семьи братья наши меньшие. Море впечатлений, ощущений, переживаний. Польза в психическом развитии. Отсутствие неловкости в общении.

Существует много причин, по которым ребенку хочется иметь дома животное. Среди них – потребность заботиться о ком-то, необходимость в эмоциональном контакте, недостаток общения, зависть по отношению к другим детям, у которых уже есть питомец, желание иметь друга и защитника (если речь идет о собаке).

Конечно же, вопрос о том, кого именно завести, должен всегда решаться индивидуально. Главное — кто будет ухаживать за питомцем. Животное – это всегда ответственность. Нельзя взять, а потом, если не понравится, выкинуть на улицу или отдать знакомым. Зверушка привязывается к хозяевам, становится членом семьи. Животные могут болеть, и их придется лечить и выхаживать. Вы можете уехать, и нужно будет придумывать, с кем оставить вашего зверя. Многие эти моменты надо предусмотреть до того, как в доме появится новый любимец.

Люди, не имевшие ранее животных, могут не вполне четко представлять себе особенности их содержания.

Если говорить о здоровье, то обычно вспоминают об аллергии на шерсть. Однако, если ребенок здоров, то при соблюдении чистоты в доме и регулярной влажной уборке особой опасности возникновения аллергии нет. Даже наоборот – медики утверждают, что в присутствии животных иммунная система человека активизируется, а это приводит к подавлению некоторых видов аллергических реакций. На всякий случай можно сдать анализ на аллергены – он точно покажет, есть риск или нет.

К вопросу о глистах, блохах и прочих паразитах — все упирается в то, насколько животное домашнее, часто ли попадает на улицу. Если, например, кошка из дома никуда не выпускается, мышей не ловит — то риск сведен к минимуму. В любом случае нужно регулярно давать противоглистные препараты, делать необходимые прививки, посещать ветеринара и пр.

Далее — опасность того, что животное может травмировать ребенка. Этого нельзя птичий-рынокисключать. Поэтому надо соизмерять возраст и характер ребенка с особенностями поведения животных выбранной породы. Обычно маленькому ребенку достаточно маленькой собаки – с ней и хлопот меньше. Больших собак заводят для папы или для подростка, подразумевая, что собака – друг и охранник, с которым не стыдно друзьям показаться.

Кроме того, риск будет сведен к минимуму, если правильно выстроить отношения в семье (а животное – член семьи). Но даже при всем этом надо следить, чтобы ребенок не таскал вполне миролюбивую кошку за хвост — редкая кошка будет терпеть это, не выпуская когти.

При принятии решения, заводить или нет в доме животное, надо учесть все вышеперечисленные плюсы и минусы. Также важно оценить, не будет ли забота о нем отвлекать от более важных дел. Хорошо, если хозяева имеют запас свободного времени и готовы его потратить на питомца. И совсем другое дело, если все с неохотой этим занимаются, или, например, если ребенок возится с животным в ущерб учебе.

Итак, допустим, положительное решение принято. Следующий логичный этап – определиться в выборе: рыбки, птички, кошки, собаки, черепахи и т. д. Более про- стой вариант – хомячки, морские свинки, попугайчики и другие животные, живущие в клетке.

Но чаще всего выбор останавливается на собаке. Поэтому – об этом подробнее.

Особенности собаки по сравнению с другими представителями фауныboy-hugging-dog-5836080

1. Особый плюс – обычно у собак жизнерадостное поведение. Этот пункт в комментариях не нуждается – обычно именно по этой причине ребенок хочет именно собаку, а не спокойного кролика. К сожалению, помимо этого плюса есть и минусы.

2. К примеру, если собака содержится в квартире, то ее надо выгуливать. В то же время, плюс в том, что обычно наоборот – собака выгуливает хозяина. Раньше собак выгуливали дети. Но в нынешней криминогенной обстановке зачастую это опасно – гулять ребенку без сопровождения взрослых. А для взрослого – это вынужденная необходимость оторваться от компьютера и прогуляться с ребенком, что уже само по себе хорошо.

Но все же уйдет достаточно времени, чтобы приучить собаку ждать прогулки. Со всеми вытекающими последствиями (в прямом и переносном смысле). Например, щенки могут привести в негодность ковер или палас, не будучи в силах долго терпеть.

3. Собака склонна подбирать на улице все что ни попадя (может сжевать что-то вонючее или полуразложившееся), а потом облизывать ребенка. Тут придется постоянно и неусыпно следить и не допускать ни того, ни другого. Говорить о полной безопасности в плане паразитов в таких случаях не приходится.

4. Собака в отличие от кошки не вылизывается – от нее будет стойкий собачий запах в квартире. Это справедливо как для длинношерстных, так и для короткошерстных собак. Если для вас это критично, то стоит искать породу, от которой меньше запаха. А потом приучить собаку к одному и тому же месту и регулярно убирать там и купать животное.

5. Собака может устроить «сюрприз», и укусить кого-то из гостей. И очень плохо, если это будет ребенок.

6. Будьте готовы к погрызенным ножкам мебели. Такова особенность собак, у которых режутся зубы. Точно так же, как кошки методично будут точить когти о приглянувшийся косяк двери, диван или дорогие обои. И даже не посмотрят в сторону купленной в зоомагазине дорогой когтедралки.

7. Собака молчать не будет. Любой подозрительный шорох – и лай слышат все соседи. Особенно они будут ценить это в ночное время.

Для того, чтобы минусы не заслонили плюсы, приведем еще некоторые любопытные данные исследований, проводившихся в разные годы.

Так, психологи говорят, что у детей, выросших без собаки или кошки, уровень интеллекта ниже, нежели у детей из семей, имеющих животных. Есть данные, что дети, у которых есть животные, меньше болеют. Причем наибольшую пользу кошки и собаки приносят ребенку в возрасте от пяти до восьми лет.

Проведя анализ образцов слюны 138 детей, ученые определили уровень содержания иммуноглобулина, отвечающего за работу иммунной системы. Оказалось, что присутствие в доме кошки или собаки заставляет организм маленького ребенка более активно сопротивляться инфекциям.

Напоследок можно сказать, что те, кого не пугают трудности, получат массу радостных минут от общения с животными!

Подготовил Денис ПАВЛОВ

article-dog-winter-exercise.ashxВопрос ответственности ребенка очень важен, ведь все-таки в первую очередь собака заводится для него. Будет ли ребенок ухаживать за собакой постоянно или, поиграв, совсем все свалит на родителей или будет отлынивать от забот? Перед тем, как окончательно решить вопрос о собаке в доме, проанализируйте, что в данный момент ваш ребенок умеет делать сам и делает это без вашего напоминания регулярно, а не от случая к случаю.

Такой анализ стоит провести с учетом возраста ребенка. Это могут быть обычные повседневные дела: складывание и уборка игрушек и вещей. Как постарше дети реагируют на ваши поручения: выполняют их с готовностью или оттягивают время, а то и вовсе отказываются сходить в магазин, вынести мусор и т.п.? Как дети воспринимают ваше «нельзя»: принимают ли они его, или чаще капризничают и настаивают на своем?

Анализ таких эпизодов из жизни ребенка может многое сказать об уровне его ответственности на данный момент и о его возможностях развивать это качество (в том числе с помощью взрослых). То есть, я хочу сделать акцент на том, что жизнь в доме с собакой требует ответственного отношения всех членов семьи, но, в свою очередь, именно сам процесс ухода за ней одновременно формирует эту ответственность, и не только у детей. Родители, которые уверены в том, что, если собака заводится для ребенка, значит и ухаживать должен за ней только он, – заблуждаются. Ведь личный пример – мощнейший педагогический инструмент.

Детям нужно показывать, как ухаживать за собакой, детей иногда требуется подменить, когда они плохо себя чувствуют, устали и так далее. Если в семье принято заботиться друг о друге и родители ведут себя ответственно по отношению друг к другу (наводят сообща порядок в доме, поддерживают друг друга в разных ситуациях и др.), тогда и ребенок в такой семье будет готов к помощи и уходу за животным.

Олег ЕФИМОВ, психолог