Как стяжательское меньшинство мира заставляет большинство играть по своим правилам

Важнейшим инструментом в этом служит массовая информационно-психологическая манипуляция. С одной стороны, это программирование мнений и устремлений масс, их настроений и даже психического состояния с целью обеспечить такое поведение, которое нужно тем, кто владеет средствами манипуляции. С другой – это скрытое воздействие, факт которого не должен быть замечен объектом манипуляции. Успех манипуляции гарантирован, когда манипулируемый верит, что все происходящее естественно и неизбежно.
Объектом манипуляции может быть как отдельный человек, так и целые сообщества, а результаты воздействия бывают весьма масштабными. Исследование коллективного бессознательного открыло даже методы организационной деструкции государственной власти на основании «управляемого хаоса».
Сложилась наука, которая занималась этой проблемой, – социальная психология. Возникли мощные теоретические концепции. Параллельно развивалась новаторская и жесткая практика «толпообразования» – превращения больших масс людей в толпу – и манипуляции ею. Возникли новые технологические средства, позволяющие охватить интенсивной пропагандой миллионы людей одновременно. Возникли организации, способные ставить невероятные ранее по масштабам политические спектакли – и в виде массовых действ и зрелищ, и в виде кровавых провокаций.
Манипулировать массовым сознанием можно, опираясь на так называемые метафоры и стереотипы.
Метафоры – это готовые штампы мышления, но штампы эстетически привлекательные. Одними из главных «материалов», которыми орудует манипулятор, являются социальные стереотипы.
Стереотипы, как необходимый человеку инструмент восприятия и мышления, обладают устойчивостью, могут быть выявлены, изучены и использованы как мишени для манипуляции. Поскольку их полезность для человека в том и заключается, что они воспринимаются и оцениваются быстро, не думая, манипулятор может применять их как «фильтры», через которые его «жертвы» видят действительность. Если удается заставить крупные массы людей видеть какое-то общественное явление через нужный манипулятору стереотип, то несогласным становится очень трудно призвать людей к здравому смыслу, убедить их остановиться, подумать, не принимать скоропалительных опасных решений.
Для успешной манипуляции общественным мнением необходимо иметь надежную «карту стереотипов» разных групп и слоев населения – культурный контекст данного общества. Очень большой объем исследований был в этой области выполнен американскими специалистами, работавшими над изучением умонастроений влиятельных групп в зарубежных странах с целью воздействовать на эти умонастроения. Эта сфера глобальной манипуляции сознанием называется в США «публичной дипломатией».
Специалисты США изучают достоверное положение дел и не позволяют политикам вести дело неграмотно. Они, например, установили, что американцы в массе своей легко поверили в то, что Кеннеди был убит сумасшедшим одиночкой, но европейцы в это не верят. Они считают, что был крупный заговор, наличие которого скрывается от общества. Так версия убийцы-одиночки была исключена из пропаганды на Европу.
Во второй половине ХХ в. СМИ стали использовать технологии психологической войны.
В информационно-психологической вой­не чрезвычайно важна пропаганда, умение создать в массовом сознании нужный образ – положительный или отрицательный. В литературе используется типология пропаганды в зависимости от «цвета». Между тем изначально эта типология была развернута в наставлении армии США «Ведение психологической войны». Именно там вводились определения трех типов операций.
1. «Белая» пропаганда – это пропаганда, которая распространяется и признается источником или его официальными представителями.
2. «Серая» пропаганда – это пропаганда, которая специально не идентифицирует свой источник.
3. «Черная» пропаганда – это пропаганда, которая выдается за исходящую из иного источника, не подлинного.
В СМИ все чаще используются приемы «серой» пропаганды – «информация из первых рук, высосанная из пальца». Ради них СМИ долго боролись и добились законного права «не раскрывать источник информации». Не просто обычными, но господствующими стали ссылки на «высокопоставленного чиновника из кругов, близких к кому или чему-либо, который пожелал остаться неизвестным». Таким образом, источник не идентифицируется и никакой ответственности СМИ за ложное сообщение не несут.
Пропаганда и пропагандистские трюки были всегда, однако важно понимать, что ХХ век вывел их на новый уровень, чего требовало появление информационного общества и, особенно, сети Интернет. Благодаря ему в настоящее время СМИ активно глобализируются. Превращению мира в «глобальную деревню» способствуют также так называемые социальные сети, представляющие собой открытые интернет-ресурсы, предназначенные для общения, обмена информацией или просто презентации информации о себе. Они могут быть общемирового масштаба, вроде сети Facebook, и служить средством быстрого распространения любого рода информации.
Итак, информационное общество предполагает распространение информации – сигналов системы управления – по всей сети общественной организации. Одновременно включается сразу несколько каналов воздействия. Перекрытие одного из них уже не приводит к технологическому сбою.
Именно сетевая топология вместо простой вертикали представляет сущность нового управленческого механизма. Высвободиться из сетевого плена гораздо сложнее.
Какова система выстраивания сети? Прежний механизм управления выстраивался по прямой субъект-объектной линии. Новая управленческая модель заключается в программировании действий объекта через формирование контекстной среды. Управление создает у управляемого иллюзию субъектности, позволяя активизировать личностный потенциал последнего в реализации решаемых через него задач. Управляемый, с умноженной энергией решая возложенные на него задачи, рассматривает их не как результат внешнего принуждения, а как собственный свободный выбор.
В последнее время в научный (а благодаря компьютерным играм и в повседневный) дискурс прочно вошло понятие «сетевые войны».
В рамках стратегемы сетевых войн «сеть» расценивается как новая и эффективная парадигма социальных связей информационного общества. Понятие «центры влияния» не имеет строгого определения. До последнего времени к ним чаще всего относили различные тайные (в первую очередь масонские) организации и так называемые тоталитарные секты. Но в связи с расширением арсенала средств информационной войны перечень «центров влияния» существенно расширился, и прежде всего за счет различных гуманитарных организаций и аналитических центров. Перечень фондов и организаций обширен, но главная особенность сетевого пространства заключается не в многочисленности подобных структур, а в их многофункциональности и всеохватности. Сетевой принцип подразумевает сложную горизонтальную сеть организационных ячеек, относительно независимых от координирующего и контролирующего центра.
Внедрение «сети» представляет собой лишение стран, народов, армий и правительств части самостоятельности и суверенности. То есть речь идет о плане планетарного контроля нового типа, когда управлению подлежат не субъекты, а их мотивации, действия и намерения.
В сетевых войнах активно используются научно-экспертные организации и фонды. В этом плане показательна сфера грантовой поддержки, основанная в 1978 г. частной «независимой» благотворительной организацией – фондом Макартуров. Общая программа фонда направлена на поддержку общественных СМИ, включая радио и независимое документальное кино. То есть именно тех сфер жизнедеятельности, которые формируют общественное мнение и, в конечном счете, долгосрочные ценностные установки.
Помимо информационных вбросов в СМИ через экспертные организации, в информационно-психологической борьбе может использоваться так называемая массовая культура.
Через массовую культуру могут запускаться различные идеи – например, что миром должны руководить закрытые тайные структуры и общества (тема тамплиеров, «кода да Винчи» и т.д.). В то же время обращает на себя внимание обилие фильмов-катастроф. В массовое сознание вбрасываются некие блоки знаков-образов: катастрофы, тайные (закрытые) организации как формы управления. Это не конспирологическая схема, а нормальная картина идейно-психологической (психоментальной) пропаганды и обработк

did-facebooks-emotional-manipulation-research-cross-an-ethical-line

Массовые информационные манипуляции: особенности и технологии

и, нейролингвистического программирования с помощью кино и массовой литературы.
В свете вышесказанного сетевые войны можно рассматривать как новый тип информационных войн в условиях глобализации.
Таким образом, факт вступления мира в эпоху информационной манипуляции является очевидным. Постмодерн – это не только метафорический язык богемы, но и утвердившаяся реальность современных способов управления.
Фрагмент из главы «Информационные манипуляции» коллективной монографии «Политическое измерение мировых финансовых кризисов. Феноменология, теория, устранение»
(М.: Научный эксперт, 2012,
под общ. редакцией С.С.Сулакшина)

Добавить комментарий