Рим: Уменьшение числа браков вызывает демографический, а вслед за ним и экономический кризис

«Атаки на семью и смешивание разных моделей браков с семьей являются основными причинами экономического кризиса», – такое заявление сделал известный итальянский социолог Массимо Интровинье на международном симпозиуме по семейной политике, организованном в Риме итальянской ассоциацией Alleanza Cattolica.
Интровинье представил результаты своих исследований. Как официально признано, одной из причин экономического кризиса являeтся ухудшение демографической ситуации. В странах, где, как и в Италии, в течении многих лет рождается мало детей, сегодня меньше работающих, но неизмеримо увеличились затраты на социальное обеспечение и пенсии, а с ними возросли налоги и государственный долг.
Итальянский социолог доказал, что культурная обстановка неблагоприятна для традиционных браков и семей, что существует общественное согласие на их альтернативные формы, такие, как сожительство или «однополые браки», что ведет к уменьшению количества не только браков, но и детей. Интровинье проанализировал крупнейшую в мире базу данных по рождаемости статистического управления США, Fertility Files. Эти данные подтверждают, что женщины, вступившие в брак, рожают больше детей, чем те, кто не вступает в официальный брак. Без существующей в браке перспективы стабильности, необходимой для воспитания детей, женщинам трудно решиться на рождение ребенка и тем более нескольких детей.
В симпозиуме по семейной политике приняли участие организаторы прошлогоднего референдума в Хорватии, который ввел в Конституцию определение брака как союза мужчины и женщины.
Перевод Агаты ГУРСКОЙ
http://pl.radiovaticana.va/news/2014/03/22/rzym:_malenie_liczby_małżeństw_powoduje_kryzys_demograficzny,_a_za/pol-783983