МИР СЕМЬИ

 Перетяткевичи всех стран, собирайтесь на Волыни!

Россиянка Елена Андреева-Перетяткевич из Брянска, воодушевленная идеей иметь большую семью, за несколько лет нашла сотни братьев и сестер. Недавно многочисленные потомки старинного волынского дворянского рода со всех концов света приезжали в Луцк на семейный съезд

Cогласно легенде, на Волынь предки Елены пришли с нынешней территории Белорусии, из-под Бреста. Убегая от татарской орды, Яцек Перетяткевич вместе с группой товарищей поселился поблизости Луцка, в городке Рожище. К сожалению, жизнь его детей не назовешь долгой и счастливой. Дочь попала в плен, а двое сыновей погибли, защищая родную землю от захватчиков. У одного из них остался сын Кшиштоф. Ему было суждено продлить род Перетяткевичей и прославить его. Он был полковником казацкого войска в Луцке, другом Ивана Выговского.

…Ныне многочисленных потомков Кшиштофа доля разбросала по всему миру. Живут они в Польше и Украине, России и Казахстане, Испании, Израиле, Чили и Канаде, Аргентине и Дании. Чтобы рассказать о судьбе каждого, хватит материала на многотомную книгу. А мы остановимся на истории семьи, которая нашла и собрала их всех вместе..

…Смутные 20-е годы прошлого столетия. Несладко жилось Софийке Перетяткевич в детдоме в русском городе Барнауле. Другие воспитанники дразнили девочку дворянкой. Как молодой росток, ее вырвали из земли отчизны, разлучили с родными . Ночами ей снилось поместье родителей в любимом Каменец-Подольске на Украине. Отец с матерью, которые погибли в очередной волне репрессий, в детстве много рассказывали девочке о ее славных предках. Всю жизнь София бережно хранила семейные фотографии и документы, искала братьев и сестру, которых в свое время распределили по разным детдомам, и пыталась вернуться в Украину. «Отказать», — привычно писали советские чиновники на ее многочисленных заявлениях позволить переехать в Каменец-Подольський. Софии пришлось
пережить арест мужа, голод и холод блокадного Ленинграда. Но она все же не отчаивалась и писала, писала во все инстанции.

Из Ленинграда в Брянск, на границу с Украиной, София с дочерьми переехала в начале 50-ых годов. После войны ей удалось найти брата и сестру. К сожалению, при жизни она так и не успела завершить поиски. Их продолжила дочь, а потом и внучка Елена.

Сначала чудом удалось найти потомков Павла – среднего брата Софии. Потом благодаря работе в архивах и Интернету Елена Перетяткевич разыскала своих троюродных и четвероюродных братьев и сестер, разбросанных по всему миру, но… очень похожих между собой (на фото).

Среди представителей рода — известные художники, инженеры, учителя, программисты, доктора наук в различных областях. «Перетяткевичи – одна из коренных семей Волыни, которые на протяжении нескольких веков влияли на ее политическую, экономическую и культурную жизнь, – говорит историк Алексей Златогорский. – Например, одним из самых известных представителей рода был архитектор, академик

Марьян Перетяткович, родившийся в селе Усичи Луцкого района. По его проектам в свое время было создано много крупных архитектурных комплексов в Крыму, Санкт-Петербурге, Греции, Молдове, Польше и других странах».

Специально по случаю семейного съезда в селе Усичи открыли памятник великому архитектору. Каждый из Перетяткевичей, присутствующих на торжествах, набрал себе горстку земли с родины известного родственника. Один из них, бизнесмен Юрий Перетяткевич, в память о нем даже пообещал построить часовню, которая по своему проекту повторяет один из храмов,
возведенных Марьяном.

Говорить о семье, вспоминать славных предков и строить планы на будущее гости Луцка могли часами. Примечательно, что им, жителям разных стран, переводчик не был нужен — их объединяла генетическая память. Перетяткевичи покидали Луцк с легкой грустью на сердце. «Нас поразила порядочность и ответственность лучан, – отмечали потомки волынских дворян.– Люди оставляли свои дела, чтобы помочь нам. Всюду мы чувствовали, что и вправду вернулись домой, на родную землю под родным небом».

Людмила ПРИЙМАЧУК