У  больного раком ребенка  украли 10 тысяч гривен

За ночь они опустошили банковскую карточку, на которую благотворители перечисляли деньги.

За жизнь 6-летнего Максимки Пискового родные борются уже несколько лет. Диагноз – «лимфогранулематоз» (рак лимфатических узлов), за плечами у малыша уже не одна операция, курс химиотерапии и реабилитации. Но говорить о том, что медики побороли болезнь, еще очень рано. В декабре Максимке предстояла поездка в одну из клиник Санкт-Петербурга на очередное обследование. Но оно не состоится – жулики лишили больного ребенка возможности вылечиться, украв все собранные на дорогу и лечение деньги. Родные ребенка не могут отойти от потрясения.

– Как таких людей земля держит. Как они могут спокойно жить, зарабатывая на чужом горе, – возмущается бабушка Максима Любовь Михайловна. – Мужчина позвонил моей невестке Наталье, маме Максимки, представился работником банка и сказал, что кто-то из Кривого Рога хочет перевести на наш счет 800 гривен. Но банковскую операцию провести невозможно, и он хочет уточнить данные ее банковской карточки.

Абонент называл цифры, а Наталья сверяла. Некоторые из них не совпадали, и женщина поправляла собеседника. После этого разговора ее телефон оказался отключенным. На следующий день Наталья пошла в банк проверить, поступили ли деньги, вставила карточку, но она оказалась заблокированной. Ничего не понимающая женщина обратилась за помощью к сотрудникам банка, которые сказали ей, что на ее счету не 10 700 грн., а только 700 гривен.

– Как нам сказали в банке, все деньги были сняты за одну ночь в Харькове, – рассказывает Любовь Михайловна. – Сначала они сняли по четыре тысячи, а потом еще две… На этой карточке мы собирали Максимкину пенсию, сюда же люди перечисляли, кто сколько может, на лечение внука. Теперь мы и не знаем, как собрать деньги.

По факту мошенничества Лебединский горотдел милиции завел уголовное дело. Милиционеры собираются приложить все усилия, чтобы найти жуликов, которые  обокрали больного ребенка.

Алла Дунина
По материалам сайта www.kp.ua