Семья в куче – не страшна туча, Не нужен клад, когда в семье лад Когда семья вместе, так и душа на месте – так наш народ в пословицах выражал важность для человека семейного очага. Действительно сложно переоценить роль семьи в нашей жизни. Семья – самый первый и важный социокультурный институт общества. Семейный уклад, неповторимый микроклимат, особые внутрисемейные отношения, их нравственная направленность имеют неоценимое значение для воспитания ребенка, формирования57535 его как Личности.

Семья играет двойственную роль – с одной стороны, это замкнутая, во многом самодостаточная общность людей – своего рода личное минигосударство со своими законами и правилами, с другой стороны – кирпичик, из которого строится общество, «инкубатор», в котором вырастают и формируются будущие члены общества.

Семья и общество взаимосвязаны, и поэтомуто государство, которое хочет  успешно развиваться, прежде всего, должно быть заинтересовано в благополучии института семьи.

Современные исследования подтверждают это положение. Арнольд Тойнби, выдающийсяанглийский историк, пишет: «Из 2  наиболее значительной цивилизации истории, 19 пали не от завоеваний, а от внутреннего разложения».

Нынешний мир бросает нашим семьям целый ряд вызовов, и сейчас мы вполне можемговорить о серьезном кризисе семьи, причем  в мировом масштабе.

Немного печальной статистики

Украина является одним из лидером по количеству разводов. В 2012 году было заключено 278 тыс. браков, а процент разводов достиг 61%. Современный уровень рождаемости в Украине крайне низок: она компенсирует смертность лишь наполовину.

Процент неполных семей, в которых воспитываются несовершеннолетние дети, в Украине настолько высок, что это может расцениваться как нарушение естественной среды развития и воспитания подрастающего поколения: 27,5% семей с детьми в возрасте до 18 лет – неполные. Существенно возросла и доля внебрачных рождений – за 1990–2005 годы она выросла почти вдвое и в 2006 году составляла более одной пятой части новорожденных.

Воспитательная функция неполных семей деформирована, дети в них более склонны к асоциальному поведению, им труднее найти свое место в жизни, создать полную жизнеспособную семью. Одновременно с деградацией семьи стремительно нарастает и неблагополучие общества.

Интересно отметить, что процент преступлений, связанных с насилием, гораздо ниже на Западной Украине – там, где в силу исторических причин лучше сохранились семейные и народные традиции.

В чем истоки разрушения института семьи?

Причин тому несколько. На протяжении ХХ века, особенно во второй его половине мы наблюдали стремительное изменение системыобщественных ценностей. Если раньшеглавной ценностью была вера, а основно   целью – спасение, а потом, в советскую эпоху, определяющими стали общественные интересы и нравственность, то теперь во главу угла ставится сам человек, его потребности и желания. Современное практическое мировоззрение пропагандируемое на всех уровнях – это предельный эгоцентризм.

В центре мироздания – Я, всё для МЕНЯ: государство, общество, семья. Не хочу связыватьсебя семейными узами – поживу в гражданском браке, ни к чему не обязывающем. Хочу – рожу ребёнка, если МНЕ он нужен, а не захочу – буду «чайлд-фри», свободным от детей. Никаких высших велений, кроме собственного удобства и личной выгоды, – не существует. Спрашивается – смогут ли создать нормальную семью два эгоиста?

Современный человек живёт не просто для себя, он живёт – «из себя». Он сам в себе ищет и цель жизни, и задачи повседневности, и силы для решения этих задач. Чтобы жить, не имея никакой вне себя опоры, приходится раздувать собственную личность до космических размеров. Недаром сегодня всем постоянно чудится попрание их священных прав, недооценка их уникальных личностей и т.п.

Цена такой жизни – эпидемия депрессии и стремительный рост психических заболеваний, что демонстрирует одна из самых благополучных в экономическом отношении стран Запада – США. Тяжелыми психическими заболеваниями в них, по мнению экспертов, страдают 10-20% населения, менее тяжелыми – еще около 50% жителей. Примечательно, что от психических расстройств в основном страдают развитые западные
страны.

Чтобы заглушить этот отчаянный вопль души, выражающийся в лавинообразном росте психических отклонений, западный человек пытается погрузиться в пучину наслаждений и развлечений – от шопингомании, болезненной страсти ко все новым покупкам, до сексуальных извращений – благо современная западная мораль поощряет самые отвратительные сексуальные девиации.

Какова реакция государства на кризис семьи?

Казалось бы, нормальное государство должно бить тревогу, укреплять институт семьи, стараясь всячески защитить ее от разрушительного влияния этих новомодных течений.

Но современные западные державы действуют с точностью до наоборот. Пропаганда сексуальной раскрепощенности, гендерной идеологии и всяческих извращений, поддерживаемые на самом высоком уровне вплоть до ЕС и ООН, система ювенальной юстиции, бесцеремонно вмешивающаяся в жизнь семьи – все это многократно усиливает кризис семьи и фактически ведет к ее разрушению.

Чего стоит недавняя инициатива финскихвластей при рождении нового ребенка  автоматически возбуждать уголовное дело против родителей!? Уже сейчас финские ювенальщики имеют право без всякой причины,только на основании субъективного «беспокойства» социального работника, изымать
любого ребенка.

Государства, проводящие политику, откровенно разрушающую семью, совершают самоубийство. Изуродованная «антидискриминационной » государственной политикойсемья будет поставлять обществу столь же изуродованных членов, с надломленной психикой и искаженной системой ценностей.

К сожалению, и для нас, украинцев, это актуально – Запад настойчиво требует внедрить в украинское законодательство аналогичные, разрушительные для семьи, нормы.

Как выстоять семье, защитив себя и детей от деструктивных западных веяний?

Единственный реальный путь – это самоорганизация и семейная взаимопомощь, этот еще мало используемый общественный потенциал. Надо отметить, что история знает примеры успешной самоорганизации нашего народа. В XVII–XVIII веках именно объединенные в православные братства простые люди вынесли на своих плечах основную тяжесть борьбы за сохранение национальной идентичности и духовных ценностей. Братства решали задачи государственной важности, например, создавали школы, самой известной из которых стала Киево-Могилянская коллегия.

Люди, которые объединяются на основе общих духовно – нравственных ценностей, со временем становятся вполне реальной силой, с помощью демократических институтов способной влиять на жизнь общества и даже на политику государства в области семьи. Объединения родителей вполне могут поддерживать семьи внутри своих организаций– с целью взаимопомощи и содействия в решении проблемных вопросов. Например, в организации досуга детей, реализации законных прав, а где есть необходимость – и защиты семей от недобросовестных чиновников.

Эти и многие другие задачи ставит Всеукраинская общественная организация «Родительский комитет Украины». Главную свою цель мы видим в том, чтобы пробудить активность и самосознание родителей, помогать им в воспитании детей на основе традиционных нравственных и духовных ценностей нашего народа и лучших образцов отечественной педагогики. Мы призываем присоединяться к Родительскому движению всех, кто любит своих детей и наше Отечество с его духовными традициями, ценностями и культурой; кто так же остро и болезненно переживает то состояние, в котором оказалось наше общество и государство; кто испытывает тревогу за судьбы наших детей.

Ведь все мы родители – у кого-то есть дети, у кого-то – уже внуки, а кто-то только собирается стать родителем. Поэтому сегодня родителям нужно объединяться – очень многое сегодня зависит от наших совместных действий. Вместе мы намного сильнее!

Родительский комитет Украины