Эта история случилась, когда я была еще маленькой девочкой. Не помню, сколько мне было лет, но точно знаю, что в том возрасте мне уже было хорошо известно, что я очень правильная девочка. Все окружающие именно так обо мне и думали, а потому именно так о себе думала я сама. У меня были только хорошие и отличные оценки в школе, тетради и учебники всегда были в полном порядке, со мной не возникало никаких проблем. Даже вела я себя порой не так, как мне хотелось, а так, как, мне казалось, хотели взрослые – степенно, рассудительно. Правильно, одним словом.
В соседнем доме жил Вовка. Он был воплощением неправильности. Он плохо учился, все время с кем-то дрался, плохо себя вел на уроках. «Хулиган!» – говорили о нем взрослые. И, тем не менее, мы дружили. Но, конечно, мое мнение о Вовке ничем не отличалось от мнения взрослых. Так что даже общалась я с ним немного свысока, покровительственно, как мама с непослушным мальчиком, хотя он был старше меня на год.
…Однажды соседка тетя Валя встретила меня на улице и сказала:
– Лиля, здравствуй, я тебя искала! Пойдем, мне нужна твоя помощь.
Я, конечно, обрадованная таким доверием, поспешила за тетей Валей, готовая оправдать его в полной мере. Мы зашли в подъезд. В темном углу стояла картонная коробка. Тетя Валя подняла ее и протянула мне. Из коробки высунулись три премилых кошачьих мордашки и жалобно замяукали.
– У меня кошка окотилась, этих не забрали. Кормить их нечем. Что ж им, бедняжкам, мучиться. Там за сараями большая лужа. У меня сейчас времени нет. Ты пойди, покидай их в лужу.
Я взяла в руки коробку и решительно направилась из подъезда. Не помню точно, что именно я чувствовала. Но уверена, что в необходимости и правильности грядущего поступка я не сомневалась. Ведь это тетя Валя мне сказала!
Котята возились в коробке и дружелюбно поблескивали на меня своими маленькими глазками. Я спокойно шла к назначенной цели. Лишь только у самой лужи что-то внутри меня взбунтовалось.
Но я подавила это неприятное чувство.
Надо просто кинуть их в лужу – и все.
Так будет лучше для них самих.
Не будут мучиться.
Я взяла первого котенка и бросила. Он стал громко мяукать. И тут меня охватил страх. Что же я делаю?! Ведь я же топлю котенка!!! Но ведь мне сказали это сделать!.. Значит, это правильно?!. Я стояла и беспомощно взирала на агонию маленького существа.
Вдруг из-за ближайшего сарая показался Вовка. Сначала он шел спокойно, но когда увидел, что происходит, подлетел ко мне скачками.
– Ты что делаешь!!! – заорал он и бросился к барахтающемуся котенку.
– Мне тетя Валя сказала!
– Ну и что, – сердито сверкал он глазами и угрожающе на меня наскакивал,
– не смей!
– Это ее котята! Она же лучше знает, что с ними делать! – оправдывалась я дрожащим голосом.
– Ага, – злорадно протянул он, отирая котенка своей перепачканной рубашкой, – топи-и-ить!
Бросив коробку, я пустилась наутек. Дома я расплакалась. Но это были не слезы обиды, и даже не слезы жалости. Я плакала, потому что вдруг поняла: по- настоящему правильно поступил Вовка: он спас котят. «Неправильный» Вовка спас их от «правильной» меня. И еще я поняла, что моя правильность – это чтото ненастоящее, искусственное. Но признаюсь честно: всю свою жизнь я мучаюсь от этой правильности. И не могу я от нее избавиться, слишком уж цепко она за меня в детстве «ухватилась».
Лилия КАЗЬМИНА