Мы регулярно убираем квартиру, выбрасываем старые вещи. Но не замечаем, какие «завалы» непрощенных обид, накопившейся злости, неразрешенных конфликтов и разочарований могут всю жизнь храниться в наших душах.

Копить обиды многие из нас любят и умеют. Список наших обидчиков подчас достигает гигантских размеров. В него непременно входят родные и близкие, друзья и сослуживцы. Сильнее всего мы обижаемся на тех, кого по-настоящему любим, поэтому так часто сердимся на своих любимых, родителей или детей. Порой нам кажется, что именно они виноваты во всех наших проблемах.

Между тем психологи считают справедливым принцип: человека нельзя1-6 обидеть, но человек может позволить себе чувствовать себя обиженным. А может, напротив, позволить не чувствовать себя обиженным – выбор только за ним.

Феномен обиды

Обида – это душевная травма, которая возникает так же неожиданно, как любой физический недуг, например, простуда. Когда мы заболеваем, то начинаем лечиться. А если нас обидели, как мы поступаем чаще всего? Вместо того, чтобы восстановить душевное равновесие, растравляем душевную рану.

В момент обиды мы испытываем стресс – спонтанно в организме происходят биохимические изменения на всех уровнях. Как результат – повышение артериального давления, нарушение гормональных процессов. Если стресс – напряжение, то противодействовать ему может только расслабление, с помощью которого организм приходит в норму. «Прокручивая» в голове одну и ту же неприятную ситуацию, мы разрушаем здоровье.

Выгоды обиды

Выгод у обиды очень много. Быть обиженным, быть жертвой – это сразу «нимб» над головой, «крылья» за спиной расправляются. Это самоутверждение на фоне «плохих», «ужасных» других, которые такие злые, такие нехорошие, бесчувственные.

Проводилось интересное социологическое исследование, когда людей спрашивали: «Что бы вы хотели изменить в окружающих?» Большинство говорило: чтобы окружающие были более терпимыми, доброжелательными, чувствительными, понимающими. «А какие качества вы в себе хотели бы побольше развить?» Ну, конечно, уверенность, целеустремленность, настойчивость, силу — совершенно другие, противоположные качества.

В обиде человек часто пользуется другими как объектом самоутверждения. И это уже такой способ выстраивания отношений.

Обида как манипуляция

Когда человек обижается, причем, обижается серьезно, надолго, не разговаривает, то, если вы его спросите, зачем он это делает, он, возможно, скажет: «Я это делаю, чтобы улучшить наши отношения». Причем, под «улучшить наши отношения» подразумевается, что другой человек должен стать для него удобным, должен оправдывать все его ожидания, и тогда их отношения улучшатся.

В данном случае обида работает как манипуляция: если ты не изменишься в соответствии с моими ожиданиями, то я с тобой не буду ни разговаривать, ни общаться, ни улыбаться тебе. То есть, пока ты не станешь удобным – я с тобой не дружу. Такое странное представление о том, что такое «улучшить наши отношения». И действительно, часто обида используется именно как способ манипуляции.

Умение прощать:

зачем оно необходимо? Конечно, существуют глубокие душевные раны и потрясения, которые заживают долго и болезненно. Но, какими бы они ни были, в вашей власти навсегда проститься с ними. Тратить время и душевные силы на обиды, ненависть и злость – значит отнимать его у радости, счастья и здоровья. Обида направляет острые переживания внутрь, и этим она очень опасна. Счастье невозможно без умения прощать, а любить – это прощать.

Прощение – это, в сущности, непрерывное духовное очищение. Не секрет, что от эмоционального состояния во многом зависит и физическое здоровье. Часто телесные недуги возникают от сильного психологического удара.

Как научиться прощать?

Избавиться от гнета обид можно только в том случае, если мы становимся хозяевами своей судьбы. Лишь тогда мы начинаем понимать, что наши «обидчики» – обыкновенные люди, которым ничто человеческое не чуждо, а значит, им свойственно заблуждаться и совершать ошибки. Наша любовь поможет это понять и простить.

Умение прощать – это «секретное» оружие, которое всегда при нас. Именно благодаря прощению можно сбросить тяжелый груз со своих плеч. Обидчики чаще всего даже не подозревают о том, как мучаются обиженные, какими мыслями себя изводят. Поэтому научиться прощать нужно хотя бы из эгоистических соображений. Прощение – это мой подарок другому. Я ему это дарю без ожидания чего-то взамен. Без цели, что он изменится, исправится, осознает свои ошибки, раскается. А на самом деле он не обязан, не должен. Может – но не гарантия.

Изменить в прошлом ничего нельзя, но изменить отношение к той или иной ситуации можно. Это и есть ключ к прощению. Попробуйте задать себе вопрос: кому нужно прощение? Вашему обидчику? Он, скорее всего, давно забыл об этом. А вы, постоянно вспоминая об обиде, разрушаете себя.

Как понять, что ты

искренне простил? Чтобы понять, что ты простил искренне, важно внутри себя иметь внутренние критерии. Причем, эти критерии у каждого человека свои.

Внутренний критерий – ощущение, что я не держу зла. У кого-то это будет ощущение легкости и свободы, в отличие от напряжения, тяжести и каких-то неприятных чувств, а для кого-то – возможность спокойно думать или разговаривать с обидчиком, когда не остается неприятного осадка или каких-то искажений восприятия.

Для кого-то искреннее прощение – это прекращение бесконечного диалога в голове, когда человек доказывает, оправдывает, обвиняет, объясняет, осуждает и без конца мысленно прокручивает в голове эту ситуацию. И если вдруг все закончилось, и в голове тишина, то, возможно, это говорит
о том, что человек искренне простил.

Очень важно каждому человеку для себя выяснить — а как я могу понять действительно ли я простил искренне? Здесь не может быть внешнего критерия, и кто-то другой не может подсказать или помочь найти этот критерий. Это можно выяснить только лишь путем самонаблюдения и внимательного отношения к своему внутреннему миру. Других путей нет. Спешите расстаться с обидами, снять с души их груз.

Человека нельзя обитдеть  , но человек может позволить себе чувствовать себя обиженным .

Обижаться -значит впадать в зависимость от поведения другого человека.

Использованы материалы Ольги КРАСНИКОВОЙ и Натальи МАКСИМОВОЙ