ОБРАЗОВАНИЕ

Отчет о проведенном «круглом столе» в Министерстве образования

26 февраля 2013 года Общественным советом при Министерстве образования и науки, молодежи и спорта Украины проведен круглый стол «Анализ программ здорового образа жизни, профилактики рискованного поведения и ВИЧ / СПИДа в системе образования Украины».

Участниками заседания стали представители МОНМС, члены Общественного совета при МОНМС, Национальной академии педагогических наук Украины, представители государственных органов власти, общественных и религиозных организаций, авторы тематических учебников и программ, педагоги и ученые из всех областей Украины. Всего – около 70 участников.

Обращаясь к присутствующим, председатель Общественного совета при МОНМС Ярослав Болюбаш отметил: «После этого мероприятия мы сформируем рекомендации, которые помогут нам в решении существующей проблемы».

Об особенностях анализа тренинговых курсов по профилактике рискованного поведения и ВИЧ-инфекции/СПИДу рассказали старший научный сотрудник лаборатории превентивного воспитания Института проблем воспитания АПН Украины, кандидат педагогических наук Валентина Кириченко и член Координационного совета ВОО «Родительский комитет Украины» Сергей Беляков. Практические результаты внедрения программ профилактики ВИЧ-инфекции/СПИ-Да в странах мира и в Украине определили начальник отделения мониторинговых исследований Институт инновацион-ных технологий и содержания образования Елена Патрикеева и директор просветительского центра «Троицкий» Елена Хавченко. Также во время заседания обсуждалась программа «Основы здоровья» для 5-9 классов.

Программу проанализировали профессор Университета менеджмента образования АПН Украины, руководитель рабочей группы по подготовке новой учебной программы по основам здоровья для 5-9 классов Татьяна Бойченко и глава городского отделения «Родительский комитет Луганщины», отличник образования Украины Наталья Заика. Во время заседания также обсуждались особенности
модернизации программы профилактики

рискованного поведения и ВИЧ/ СПИДа. В частности, речь шла о необходимости делать акцент на морально-этических аспектах поведения подростков и на развитии психологической устойчивости к трудным жизненным ситуациям. По материалам официального сайта МОНМС – www.mon.gov.ua

От ВОО «Родительский комитет Украины» были предоставлены предложения по улучшению программ и учебников. В том числе, ОО «Родительский комитет Луганщины» разработал программу по предмету «Основы здоровья» в рамках проекта «Школа против СПИДа». Данная программа направлена на первичную профилактику ВИЧ/СПИДа и отклоняющегося поведения подростков 13-17 лет. Также она направлена на формирование здоровой личности, способной противостоять дурному влиянию и строить жизнь согласно высоким духовным ценностям, которые реализуясь в поведении подростков, сводили бы риск заражения и, следовательно, распространения ВИЧ-инфекции к минимуму.

Дискуссия развернулась вокруг методов полового воспитания подростков. Острая критика прозвучала в сторону проекта «Школа против СПИДа. Профилактика рискованного поведе-ния» авторов Воронцовой Т. В. и Пономаренко В. С. На «круглом столе» было озвучено мнение, что необходимо избегать программ, разрушающих духовно-нравственные и семейные ценности, а так же дискредитирующих учителей и родителей.