horoshie-semeynye-otnosheniya

Разведенные и одинокие люди чаще умирают от предотвратимых несчастных случаев, чем семейные – таковы результаты нового исследования социологов Университета Райса в Хьюстоне и Пенсильванского университета, сообщает Sciencedirect. Исследование также показало, что у одиноких людей сохраняется более высокий риск смерти от несчастного случая.

Исследование «Социальные причины смерти от несчастных случаев» рассматривает связи между социальными отношениями, социально-экономистатусом и продолжительностью жизни.

Авторы обнаружили, что разведенные люди более чем в два раза чаще, чем семейные умирают от случаев, которые Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) относит к наиболее предотвратимым причинам смерти – от несчастного случая (пожар, отравление угарным газом). Столько же шансов умереть от наименее предотвратимых причин: от несчастного случая в результате воздушных, водных и транспортных происшествий. Исследователи изучили образ жизни 1 302 090 взрослых в возрасте 18 лет и старше, умерших от несчастных случаев в период между 1986 и 2006 годами. Данные были представлены национальными центрами охраны здоровья из 50 государств, и включали информацию о демографическом развитии, в том числе учитывались возраст, раса и доходы.

Результаты исследования подтвердили начальную гипотезу: «Скоропостижная смерть от несчастного случая зависит от социально-экономического и семейного положения. Семейное положение является наиболее актуальным фактором для предотвращения смерти от несчастного случая».

Джастин Денни, доцент кафедры социологии в Университете Райс, заместитель директора Kinder института по охране здоровья и исследовательским программам и ведущий автор исследования, сказал: «Семейное положение оказывает влияние на то, чтобы обеспечить позитивную поддержку, препятствовать рискам супруга и оказывать немедленную помощь, которая спасает жизни в случае возникновения чрезвычайной ситуации». Перевод

Татьяны ТАРАСЕВИЧ