Министры иностранных дел 11 стран 26 сентября подписали в ООН декларацию о недискриминации лиц нетрадиционной сексуальной ориентации, сообщает РИА Новости.

Документ подписали министры иностранных дел Аргентины, Бразилии, Хорватии, Сальвадора, Франции, Израиля, Японии, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии и США. Страны обещали предпринять все меры по «сокращению насилия и дискриминации людей по признаку их сексуальной ориентации и гендерной идентичности», а также призвали другие страны отменить дискриминационные законы, более эффективно пресекать насилие, обеспечивать соответствующую правовую защиту от дискриминации на основе сексуальной ориентации.
Госсекретарь США Джон Керри назвал принятый документ историческим. «Мы, собравшись сегодня здесь, действительно посылаем ясный и сильный сигнал, и это не просто поддержка геев и лесбиянок по всему миру – это поддержка основополагающих ценностей этой организации (ООН)», – сказал Керри.
По его словам, принятие и подписание подобных документов становится условием партнерства на международной арене. Принятая резолюция позволит на миллионы долларов увеличить объем поддержки, которая выделяется, в частности, организациям, защищающим права сексменьшинств, сообщил госсекретарь. Правозащитная организация Human Rights First приветствовала принятие документа, объявив, что США и в дальнейшем будут оказывать давление на государства с целью признания политических преимуществ для ЛГБТ-сообщества.
«Лидерство США остается решающим в процессе признания прав ЛГБТ-сообщества, признания того, что государства должны защищать от насилия всех», – говорится в заявлении правозащитников.