Встречи с партнерами, дорогие костюмы, ужины в ресторанах и отдых на экзотических курортах – такой представляются многим главные атрибуты жизни деловой женщины.Но единственные ли это жизненные прелести занятых дам? Этот вопрос попробовали выяснить белорусские специалисты.

Согласно официальной статистике, 40% всех руководителей и их заместителей в Беларуси – женщины. В частном предпринимательстве доля женщин и вовсе выше: их 60%.

Как утверждают специалисты – заведующий кафедрой кардиологии БелМАПО Андрей Пристром, врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук Дмитрий Сайков и ассистент кафедры гигиены и медицинской экологии БелМАПО Ирина Мащенко, – преуспевающая женщина чаще всего ради своей карьеры и финансовой независимости жертвует не только временем, друзьями и семьей, но, в первую очередь, собственным здоровьем.

Главные опасности в жизни бизнес-вумен

Риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Доказано, что у них в два раза чаще диагностируются сердечно-сосудистые заболевания. И на 40% чаще им приходится ложиться на операции в связи с сердечными проблемами.
Хронический стресс. Он неприятен сам по себе и страшен своими последствиями.

Известно, что стресс увеличивает частоту инфарктов в 2,5 раза. А наиболее частой причиной инсультов является артериальная гипертензия, также вызванная стрессом.

Снижение продолжительности жизни. Согласно статистике американцев, деловые люди (и мужчины, и женщины) в среднем живут на 10 лет меньше, чем те, чья жизнь и работа не связаны с бизнесом или управленческой деятельностью.

Алкоголизм. По свидетельству доктора Сайкова, если 20 лет назад соотношение алкоголиков-мужчин и алкоголиков-женщин в нашем обществе было 12:1, то теперь оно сократилось до 4:1. «Это связано не только с женской эмансипацией и с тем, что женщины отдают себя бизнесу, но и с этим в том числе».

Одиночество. Чем больших высот достигает сама женщина, тем тяжелее ей найти достойного спутника жизни. Часто у таких женщин теряется чувственное восприятие мужчин.

Перфекционизм. Стремление быть во всем первой и лучшей, а также подражать звездам с обложек глянцевых журналов может вызвать у деловых женщин серьезные психологические проблемы.

Синдром эмоционального выгорания. Хроническая усталость на работе в течение 2-3 лет может привести к синдрому эмоционального выгорания, который гораздо чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Неврозы. Напряженная, полная стрессов работа не может не отразиться на нервной системе женщины.

Нереализованная репродуктивная функция. Деловая женщина много учится, делает карьеру и откладывает рождение детей «на потом». Кроме возрастных факторов риска, психологически бизнес-вумен не всегда бывает просто решиться на этот шаг. Кроме того, даже родив ребенка, такие женщины редко долго кормят малышей грудью, в то время как маммологи и онкологи рекомендуют делать это не менее 1-2 лет.

Сейчас женщины активно забирают у мужчин их мужское начало. А тем временем теряются другие важные моменты жизни, о которых женщины забывают: это воспитание детей, уют в доме, семья. Это не борьба за равенство, а попытка закрепить свое превосходство над мужчинами. По мнению врачей, нельзя ставить знак равенства между деловой женщиной и успешной женщиной. На самом деле успешная – это гармоничная, та, которая реализовалась в разных сферах жизни.

Чем отличается мужчина – генеральный директор от женщины – генерального директора? В 90% случаев у такого мужчины есть тыл – дом, семья, жена, дети. А у 90% деловых женщин семьи как таковой нет.

По материалам Interfax.by