Теория и практика манипуляции сознанием

     Когда будут говорить: «мир и
безопасность», тогда внезапно
постигнет их пагуба
(1 Фес. 5:3)

Имя современного французского философа Бернара Анри-Леви вряд ли знакомо большинству людей. Вместе с тем, именно он является создателем теории «метаморфической реальности », согласно которой задача политической элиты общества – создавать образы мира и с помощью СМИ убеждать население в том, что мир не такой, каким люди его видят, а такой, каким его хотят представить политики. Таким образом, речь идет уже не о простой дезинформации, а о создании виртуальной реальности, которая должна заменить настоящую реальность происходящего в мире и обществе – благо, современные информационные технологии позволяют создавать почти идеальные информационные фальшивки… Вспомним недавнюю войну в Ливии – незадолго перед штурмом Триполи ведущие новостные агентства уже запустили в эфир кадры со взятием столицы Ливии, поскольку сняли их инсценировку на фоне специально построенных в Катаре декораций.

Этот пример – всего лишь самый яркий эпизод практической реализации «метаморфической теории». Наиболее масштабная ее реализация происходит у нас на глазах и почти незаметно. И один из главных лозунгов этой современной мистификации – борьба со всевозможными угрозами.

До разрушения СССР главным источником опасности считалась советская военная угроза. Интересно, что на Западе люди боялись нападения русских гораздо сильнее, чем в СССР – американской агрессии. На Западе этот страх
культивировался СМИ и политиками настолько интенсивно, что доходило до мрачных курьезов: министр обороны США Д. Форрестол выбросился из окна с криком: «Русские идут!». Казалось бы, холодная война далеко позади, но количество декларируемых Западом опасностей растет как на дрожжах. Угроза терроризма, нарушения прав человека, дискриминация всех видов – вот далеко не полный перечень опасностей, с которыми нам предлагают интенсивно бороться.

Цена безопасности – тотальный контроль

Угроза терроризма вынуждает государство взять жизнь граждан под свой плотный контроль. Вспомним – именно после теракта 11 сентября в США был принят знаменитый «Патриотический акт», существенно ограничивший права и свободы американских граждан и расширивший полномочия государства по вмешательству в личную жизнь. И, как свидетельствует бывший сотрудник ЦРУ Э. Сноуден, американские спецслужбы более чем активно начали использовать новые полномочия.

Видеокамеры, взявшие под тотальный контроль публичное пространство, биометрические паспорта, системы слежения в Интернете, электронные деньги, наконец, сама массированная информационная кампания, направленная на поддержку мер по обеспечению безопасности, — все это стало реальностью сегодняшнего дня. По свидетельствам того же Сноуденаmystery_shopping, западные спецслужбы создают электронные досье на каждого жителя планеты,
который проявляет хоть минимальную активность в Интернете или «электронной» жизни планеты – пользуется кредиткой или сотовым телефоном.

Нас убеждают, что общество в опасности, поскольку ущемляются права детей и женщин, а в традиционной семье царит культ насилия и жестокости. Семья фактически объявляется потенциально опасным для человека, и особенно для ребенка, местом. И для решения вымышленной проблемы защиты от «насилия
в семье» западные государства получили невиданные ранее права по вмешательству в жизнь семьи, фактически ведя дело к ее разрушению.

Родители, как потенциальный источник насилия, отождествляются в общественном сознании с террористами или преступниками, а государственная безопасность простирает свои полномочия вплоть до детской спальни. Нам вдруг начали внушать, что в традиционном обществе происходит невиданная дискриминация «сексменьшинств», и необходимо принять неотложнейшие меры по внедрению в общественную и юридическую практику принципов т. н. «позитивной дискриминации», то есть дать извращенцам особые права, которых не будут иметь другие общественные группы.

Якобы такая политика позволить избавить общество от привычки притеснять несчастных геев и лесбиянок в дальнейшем. Извращенцы на Западе активно пользуются своими правами, постепенно сами превращаясь в источник дискриминации: достаточно обиженному извращенцу пожаловаться, скажем, на притеснение со стороны своего работодателя, как последний в подавляющем большинстве случаев будет наказан, даже если никаких серьезных доказательств «дискриминации» не будет.

Может, на Западе так все хорошо, что бороться уже больше не с чем? Да нет, экономический кризис усугубляется, в США ряд городов объявили о своем банкротстве; уровень преступности, и особенно этнической преступности, зашкаливает – спасибо политике мультикультурализма; «арабская весна», инициированная Западом, принесла урожай чудовищных преступлений по отношению к мирному населению. Но об этих реальных проблемах на Западе предпочитают не говорить.

Страх как инструмент манипуляции

В чем же причина столь странной политики? Обратимся за помощью к психологам. Важнейшее значение в структуре психики человека занимает подсознание, и поэтому первый и основной инструмент манипуляции сознанием людей – это страх, основанный на инстинкте самосохранения. Вызвав в человеке чувство страха, вы можете полностью подчинить себе его волю и управлять его действиями. Страх бывает естественный – как реакция на реальную опасность. Но есть страх иллюзорный, невротический, который не сигнализирует о реальной угрозе, а создается в воображении, в «виртуальной реальности». Манипуляторы используют обычно механизмы создания этого иллюзорного страха, а также механизмы подавление истинного страха через внушение равнодушия к настоящим проблемам.

Эти технологии используются и в бизнесе. Так, на страхе болезней индустрия медицины делает огромные деньги. Сначала проводится агрессивная кампания в СМИ по нагнетанию истерии вокруг какого-то заболевания, а потом на сцене появляется компания, вдруг разработавшая чудодейственную вакцину против болезни. Последние примеры — страх свиного гриппа, на котором производители вакцины сделали сверхприбыли, или пропаганда вакцины «Гардасил», калечащей девушек. При этом в информационной кампании используют и «тяжелую артиллерию» – Голливуд. Наверное, многие обратили внимание на то, сколько в последнее время появилось фильмов, муссирующих тему смертоносных эпидемий.

Второй метод для манипуляции – это ложь. Ложь является дополнением к страху, особенно если сам страх основан на ложной информации. Ложь может принимать разные формы: неполная информация, неправильно расставленные акценты, непосредственная дезинформация. Ложь фактически порождает страх, ведь сказать можно все, что угодно, и чем убедительнее – тем правдоподобнее это будет выглядеть.

Таким образом, страх и ложь – это основные приемы манипуляции людьми, которые широко используются везде, где только можно. А страх в свою очередь – наиболее действенная сила для запуска агрессии. Есть такой психологический термин – катастрофизация мышления. Это распространенный прием манипуляции сознанием, при котором посредством СМИ человеку внушается ожидание беды, ощущение незащищенности
и страха.

Наверное, те, кто помнят советскую эпоху, замечали, как изменился характер новостных выпусков за последние 25 лет. От спокойной трансляции в основном позитивной информации, новости постепенно перешли к быстрой, «клиповой» подаче бессвязного набора сюжетов, содержащих в основном негатив – аварии, теракты, преступления. Огромный отрицательный эмоциональный заряд несет в себе и «картинка » – трупы, кровь, стрельба.

А поскольку информация транслируется на большие массы, эффект усиливается за счет механизма заражения, то есть люди, попавшие под эту «информационную волну», как бы заражают друг друга негативом и страхами. Знаменитый французский психолог Г. Лебон писал: «Массы никогда не впечатляются логикой речи, но их впечатляют чувственные образы, в области чувств легче создать «цепную реакцию» – заражение, эпидемию чувств». Интересно, что наиболее предрасположенными к угрозе подобного воздействия люди становятся в период относительной стабильности, когда психика в течение какого-то времени не испытывает потрясений.

Надо учитывать, что большинство людей по природе склонно к доверию, и, как ни странно, – стремятся к подчинению, как то показал ставший классическим эксперимент Стэнли Милграма. И необходимы большая воля и мужество,
чтобы идти против мейнстрима – принятых в обществе и пропагандируемых СМИ взглядов.

Таким образом, западные политические круги осуществляют глобальные изменения в обществе, нагнетая искусственные страхи вокруг часто надуманных проблем, и формируя систему всеохватывающего контроля за поведением граждан. Настойчивое стремление властей заботиться о соблюдении прав ребенка, бороться за политкорректность и против дискриминации, а также наше равнодушие к этой контролирующей все и вся миссии власти — все это ведет к созданию тоталитарного сверхгосударства – усовершенствованного аналога оруэлловского Большого Брата.

Информационная самозащита

Что можно противопоставить такой всеобщей политике оболванивания народа? Каждому, кто не хочет стать жертвой манипуляции, необходимо иметь твердые внутренние убеждения и стараться сохранять объективность в оценке поступающей информации. Необходимо научиться оберегать свое сознание от информационного мусора и понимать, что СМИ, эти главные «поставщики» информации, как правило, ангажированы и отстаивают интересы
своих хозяев. Недаром телевизор в народе прозвали зомбоящиком.

Кроме того, научные исследования показали, что наибольший «иммунитет» против отрицательных внешних воздействий, в том числе информационных, наблюдается у людей верующих, у которых есть внутренний «стержень», не позволяющий легко сбить ориентиры в сознании человека. Вечные истины незыблемы, и человек, ориентирующийся на них, имеет все шансы сохранить устойчивую психику при любых обстоятельствах.

Поэтому самый первый и эффективный способ защиты от многочисленных манипуляций – это вера, помогающая отличать добро от зла, истину от ее имитации.

Юрий СТОРЧАК