Оригами (в ORIGAMIпереводе с японского – сложеннаimage002 (11)я бумага) – древнее искусство складывания фигурок из бумаги, зародившееся в Древнем Китае, на родине изобретателей бумаги. За много веков искусство оригами смогло найти своих поклонников по всему миру, но самое широкое распространение получило в Японии. Удивительное искусство долгое время после своего появления было доступно только людям, принадлежащим высшим сословиям, где владение техникой оригами являлось признаком хорошего тона. В Японии оригами – это великая традиция, передающаяся из уст в уста на протяжении многих поколений, а техники складывания бумажных фигурок переписываются в новые книги из старых записей.

Искусство оригами

Уже не одно тысячелетие оригами считается одним из самых оригинальных и необычных видов искусств. Многие годы люди следуют главному правилу оригами – не прибавлять и не вычитать ничего лишнего, из-за этого правила в Японии оригами принято называть искусством целого листа. Первоначально оригами использовались в религиозных обрядах, различных церемониях. Стоит заметить, что в японском языке слова «бумага» и «Бог» созвучны, возможно, это является одной из причин придания религиозного смысла поделкам из бумаги. На свадебных церемониях использовались оригами – бабочки, которыми украшали бокалы гостей, и фигурки, олицетворявшие жениха и невесту.1ea2d3a2f1cb452a470e6974069b3a7a
butterfly_yourorigami_infoПо мере развития искусства оригами сложность и замысловатость фигурок из бумаги возрастала, им все больше присваивали сверхъестественное значение. Существует много интересных легенд об оригами, важности этого искусства в жизни человека и истории мира.
В Японии дарят различные поделки оригами на счастье. Подарок, сделанный своими руками, когда человек вкладывает в него частичку своей души, может выразить благодарность, признательность, дружбу, любовь.
Классическое оригами создается без дополнительных подручных средств, клея, ножниц, только из одного равномерно окрашенного квадратного листа бумаги. Мастер, хорошо знающий технику оригами, может оживить бумагу и создать из нее целый мир, заложить в каждую фигурку оригами свою душу, свой особый нрав и характер. Классические схемы оригами изображают животный, растительный, сказочный мир – это удивительные птицы, животные, герои из мира сказок. Опытный мастер оригами создает индивидуальные поделки из бумаги, тем самым выводя этот вид искусства на совершенно новый уровень.

Оригами для детей

butlee03

22002Очень весело и интересно заниматься оригами вместе с детьми, все они отличаются незаурядной фантазией, стремлением постичь что-то новое, проявить свое творчество. Придумав специальный сюжет, родители с помощью оригами могут отвлечь своих детей от ежедневны

х шалостей и направить их энергию в полезное русло. Оригами для детей полезно, потому что развивает пространственное мышление, ловкость рук, преодоление сложностей в оригами развивает прекрасные моральные качества, трудолюбие, усидчивость.

Ребенок, создающий неповторимые поделки из бумаги, может почувствовать себя маленьким

волшебником. Оригами для детей – одно из лучших занятий, которое научит его доводить начатые дела до конца, сможет развить в нем художественный вкус, изобретательность.