Каждая школа, хоть и работает по определённому плану, соответствующему рекомендациям свыше, всё же имеет своё лицо, свой внутренний уклад и, конечно, свои школьные традиции. Одни похожи на прочие, другие довzvon2_600ольно консервативны, а некоторые оригинальны и сверхсовременны. Традиции рождает коллектив, атмосфера, время, Личность. Но любой креативщик, педагог-экспериментатор или постановщик скажет, что иногда для новой гениальной идеи нужен просто «апгрейд», обновление какой-то старой концепции. В качестве примера возьмём десять проектов, которые могут стать оригинальными школьными традициями.

Неделя добрых дел

Ещё в детстве нынешних мам и пап многие ждали этой самой недели Добра или Недели полезных дел, которая аккумулировала в себе всевозможного рода благотворительные акции, коллективные дела по линии «Милосердие». К этой неделе долго готовятся, составляется интересная, насыщенная программа. Главное условие – участвуют все. Посильная помощь детским домам, экологические десанты, встречи для ветеранов – список дел всегда будет полным. Понятно, что такие события в принципе привычны для школы, но тематическая идея всегда усиливает эффект общего дела, привлекает больше внимания. Оформление стендов, афиши, работа пресс-центра, агитация помогут увлечь как можно больше ребят в это дело. Мероприятия недели должны быть направлены на добрые дела не только вне школы, но и на улучшение микроклимата в самой школе, сплочение коллектива. Самые активные участники недели отмечаются, в интересной форме происходит отчёт о состоявшихся акциях, можно выбрать лучший на этой неделе класс.

Школьный обмен (обмен школами)

Идея тоже не нова, но незаслуженно забыта. А может, просто редко используется. Сроки школьного обмена варьируются от одного дня до недели. Суть проста – ученики на несколько уроков или даже дней меняют школу. Разумеется, не всё так тривиально, делегация из школы по обмену может подготовить визитку, провести необычный классный час, выступить с интересными номерами и т.д. Для школьников всегда здорово попасть в новую среду, показать себя в новом коллективе, с новым учителем. Это стимулирует их интеллектуальную активность и привносит новые краски в школьные будни. Программа школьного обмена может быть очень насыщенной, всё зависит от целей администрации школы и готовности к столь крупному проекту.
Родительская неделя
Название говорит само за себя. В план такой недели входят и посещения уроков родителями, и классные часы, где родители являются непосредственными участниками. Выставка творческих работ родителей, демонстрирующая их таланты – чем не яркое мероприятие и не повод погордиться своими мамой и папой! Спортивные шоу с участием родителей, концерты для них, заседания совета школы в расширенном составе – вариантов много. То же, что и обычно бывает в этом направлении в школе, но концентрированно, в рамках одной недели.

День мастер-классов

Даже если такой день будет лишь раз в учебном году, он наверняка запомнится всем его участникам. Идея в том, что в один прекрасный день уроки в школе будут вести приглашённые люди, известные, профессионалы своего дела, яркие личности. Здорово пригласить добившегося определённых успехов спортсмена в качестве учителя физкультуры, или профессионального экскурсовода для проведения урока истории. Работники культуры, общественные деятели, представители интересных профессий. Пусть их будет немного и не все классы смогут получить удовольствие от такого урока, проект будет удачным, если хотя бы пять-шесть человек придут в этот день с этой замечательной миссией в школу.

Майский бал

Конец года всегда насыщенный – подведение итогов, подготовка к последнему звонку, да мало ли дел! Праздник красоты, музыки и юности только украсит финал учебного года. Майский бал призван собрать всю школьную аудиторию в большом зале и представить несколько ярких танцевальных номеров. Это вариант вечеров вальса, которые уже стали традиционными для многих школ. Искусство танца, прекрасные костюмы, грациозные школьники, в этот день ставшие артистами – здорово! Майский балл требует серьёзной долгой подготовки. Чаще всего ещё в начале года выделяются часы ритмики или вальса для старшеклассников, где они оттачивают своё хореографическое мастерство и готовят прогармму для майского бала.

Мини-оскар

Так может называться небольшой фестиваль коротко­метражных фильмов или просто видеороликов, снятых самими школьниками. Проводится раз в год и демонстрируется на всех экранах школы. Сегодня видео увлекаются многие ребята, а технические возможности позволяют делать его качественным, зрелищным. Фестиваль должен иметь какую-то общую тему, направленность и четкие критерии работ.

Письмо в будущее

Эта традиция хороша для выпускных классов – четвёртых и одиннадцатых. Ребятам предстоит написать творческое письмо в будущее, которое останется в школе. Оно может быть в виде коллажа, газеты, украшено фотографиями и рисунками. Главное, запечатлеть на нём весь класс с его особенностями, одним общим характером, пожеланиями и мечтами. На первом и последующих юбилеях со дня выпуска такие письма в будущее будут прекрасными находками.

Остров свободы

Так можно назвать вылазку в обычный поход с размещением на турстоянке. Каждый участник похода должен чувствовать себя свободным в выражении своих эмоций (конечно, позитивных), идей, творческих замыслов. Простой поход можно превратить в необычный день свободы от уроков с чередой самых интересных конкурсов и дел.

Аллея уходящего детства

В определённый день выпускники совместно с каким-нибудь лесхозом сажают деревья и называют это аллеей уходящего детства. Романтично, благородно и с пользой. Впрочем, назвать это можно как угодно, но суть остаётся той же.
Надеемся, эти маленькие подсказки помогут зародить в ваших школах большие добрые традиции.