ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЗАЩИТЫ СЕМЬИ

Практические рекомендации

В существующей ситуации семья может подвергаться незаконному давлению, основными элементами которого является сбор информации о семье и последующее вмешательство на основании ранее собранной информации. Учитывая последние тенденции, мои рекомендации по защите семьи следующие:

1. Следует принять все меры для исключения внутрисемейных конфликтов. Разводы, ссоры, проблемы в поведении детей в школе и подростковые правонарушения могут использоваться в качестве отправной точки для начала давления на семью. Поэтому первая рекомендация – храните мир в семьях, или, по крайней мере, «не выносите сор из избы».
2. Нужно осторожно относиться к навязываемым извне услугам – так называемому социальному сопровождению, особенно если помощь семье сугубо консультативная. Конечно, в некоторых случаях возможно подписание договора социального сопровождения, но следует помнить, что при подписании такого рода договоров Вам не удастся сохранить конфиденциальность внутренней информации о взаимоотношениях в семье, тайна семейной и частной жизни будет во многом доступна третьим лицам. Если семья не имеет особенных проблем, не состоит на учете как находящаяся в сложных жизненных обстоятельствах, – то я рекомендую не заключать никаких договоров социального сопровождения и избегать общения на внутрисемейные темы с посторонними людьми.
3. В случае, если общение с ЦСССДМ или службой по делам детей, школьным психологом, семейным врачом приобретает окраску выяснения вопросов прав ребенка или насилия в семье, или в жилое помещение будет нанесен визит сотрудниками каких-либо организаций для составления акта осмотра условий проживания – следует принять все возможные меры для правовой защиты семьи. Я настоятельно рекомендую обращаться к юристам сразу при возникновении первых симптомов интереса государственных органов к семье и вырабатывать план защиты индивидуально. Правовая защита должна включать как минимум обращение в орган, заинтересовавшийся семьей, – с письменным заявлениям о предоставлении информации по сути визита или интереса к семье. Следует истребовать из организации, заинтересовавшейся семьей, всю документацию, касающуюся такого интереса, и проанализировать ее с помощью специалиста в области права соответствующей специализации.
4. В ряде случаев нельзя тянуть время, ожидая, что вопрос разрешится сам собой, особенно если в семье есть конфликт между родственниками, и кто-либо из них подал заявление в государственный орган о нарушении прав ребенка в семье или просто пожаловался на одного из родителей. К сожалению, использование внутрисемейных конфликтов ювенальными органами сильно осложняет ситуацию, так как конфликтующий родственник может дать таким органам массу информации о семье, как правдивого, так и ложного характера, – но сам факт подачи заявления открывает путь для начала проверки семьи и постановки ее на контроль. Поэтому следует принимать конкретные правовые меры для защиты, и одновременно искать пути примирения с родственниками.
5. Нельзя ограничиваться самостоятельной правовой защитой на основе образцов заявлений или имеющейся литературы. Такая литература является скорее пособием для специалиста-практика, общественной организации, и помогает читателю сориентироваться в схеме защиты. Однако работа на практике имеет свои нюансы, прежде всего связанные с личным общением юриста с чиновниками и выяснением реальной картины дела, работой со свидетелями, сбором информации из разных источников и анализом ее достоверности, подачей массива заявлений в государственные органы и выполнением других действий по делу. Далеко не всегда информация, собранная государственным органом, получена законным путем – например, медицинское учреждение не имеет права раскрывать врачебную тайну, факт обращения за оказанием медицинской помощи, и в защите это можно использовать практически.
6. Иногда необходимо заключать договор правовой защиты семьи и не впускать проверяющих внутрь жилого помещения, не открывать двери, не общаться с проверяющими. При этом во избежание конфликта стоит пояснить, что общение проверяющим следует вести с юристом, который и будет определять дальнейшие Ваши действия в отношениях с проверяющими. Такая схема работы наиболее эффективна. Поэтому в состав нашей юридической группы «Протиктор» была включена юридическая фирма ООО «Адвокат-Подолье», которая в настоящее время систематически обрабатывает подобные обращения, в основном от ЦСССДМ, приходящих с проверками или предложениями о заключении договоров социального сопровождения. В некоторых случаях мы сталкиваемся с превышением своих полномочий сотрудниками проверяющих органов.
7. Следует создавать региональные подразделения ВОО «Родительский комитет Украины» и использовать разъяснительные материалы, которые имеются в наличии у этой организации, так как работа общественности с органами власти позволяет профилактировать возможные нарушения прав семьи и ребенка в конкретном регионе. Следует объяснять чиновникам ситуацию по вопросам ювенальной юстиции, приводить примеры официальных отчетов зарубежных специалистов и политиков, общественных деятелей по данной теме. В настоящее время в сети Интернет размещено достаточное количество аналитических материалов экспертного уровня, позволяющих убедить органы власти в антиобщественном характере так называемой ювенальной юстиции, фактически направленной на разрушение института семьи (см., например, http://www.familypolicy.ru/).
8. Немаловажным является и повышение уровня правовой подготовки общественных организаций, осуществляющих деятельность по защите семьи. Представители таких организаций, работающие по обращениям конкретных семей, должны не только знать общие тенденции проблемы, или иметь просто понятие о том, что такое вмешательство в семью или ювенальная юстиция, – представители таких организаций должны уметь работать с юристом и адвокатом в деле, в том числе заставляя их производить те действия, которые необходимы в интересах семьи, должны уметь проконтролировать эффективность работы разных участников дела, в том числе тех, кто организует сбор благотворительной помощи для потерпевших, обеспечивает улучшение материальных условий семьи. А для этого представители таких организаций сами должны в совершенстве знать схему защиты по делу, уметь общаться с чиновниками, иметь соответствующие психологические качества.
9. Правовой мониторинг законности деятельности того или иного государственного органа может быть эффективным способом улучшения защиты семьи в конкретном городе и уменьшения количества проверок. Так, в случае, если государственный орган или другая организация систематически нарушает права родителей и детей в том или ином городе, нами отработан механизм общественной экспертизы деятельности такого органа, интервьюирования чиновников журналистами, подготовки депутатских обращений в связи с выявленными нарушениями. При определенных условиях можно ставить вопрос об увольнении того или иного руководителя с занимаемой должности в связи с выявленными нарушениями действующего законодательства Украины.
10. Следует помнить, что в случае, если вмешательство в семью перешло на этап постановки вопроса об отобрании ребенка – семья практически не в состоянии справиться с такой проблемой в одиночку, ей необходима помощь общественности. Кроме того, сроки оказания такой помощи весьма сжаты, а трудоемкость и расходы на защиту довольно велики. Иногда требуется организовывать независимые обследования семьи и ребенка различными специалистами, назначать экспертизы, чтобы подтвердить или опровергнуть медицинские диагнозы, которыми обосновывается необходимость отобрания ребенка. Отсутствие средств на оплату тормозит процесс, а вопросы надо решать уже немедленно, поэтому общественные организации должны брать на себя какую-то часть решения проблем данной семьи, и и основы такой помощи следует вырабатывать в каждом конкретном случае. Иногда, возможно, следует организовывать не благотворительный сбор пожертвований, а оказывать помощь семье на возвратной основе, особенно, если семья не является неблагополучной, а испытывает временные трудности. Для решения подобных проблем нами создан «Фонд защиты семей» в рамках уставной деятельности общественной организации «Общественная правозащита», за счет которого мы планируем организовывать дополнительное финансирование защиты тех потерпевших, которые не имеют средств для оплаты расходов и услуг в деле. Поэтому просим всех, кто не равнодушен к данной проблеме, делать пожертвования – мы открыты к диалогу со всеми, кто заинтересован в усилении защищенности семьи в стране. Также мы готовы обеспечить заключение договоров юридического сопровождения семей для защиты от незаконного вмешательства, проводим тренинги и семинары по защите прав семьи, работаем в различных регионах Украины, заинтересованы в поиске представителей на местах и объединении общественности для защиты прав родителей и детей.
ДЕНИСОВ О.С.

Центр семейного права, ОО «Общественная правозащита»:

– ПРОСИМ: жертвовать в «Фонд защиты семьи»; (примеры дел см. http://vk.com/club63613249)
– проводим общественный мониторинг гос. органа (организации);
– организуем правовую защиту родителей и детей;
– проводим семинары и тренинги по организации защиты семей;
– ищем представителей, готовых практически защищать семьи в регионах;
– заключаем договора на правовую защиту семей от проверок.
Тел.: (044)361-28-64, (095)469-97-54,
www.protiktor.com; e-mail: protiktor@i.ua