Насекомые, размеры которых не превышают нескольких сантиметров, могут помочь усовершенствовать авиастроение. Ученые из университета в городе Лидс, Великобритания, получили грант на исследование защитного механизма жука-бомбардира.

Добытые знания могут помочь, например, разработать прибор, который способен перезапускать двигатели самолетов на больших высотах посредством более точного впрыскивания плазмы в камеру сгорания двигателя, что поможет спасти не одну жизнь.
Что же такого необычного в этом маленьком насекомом, привлекшем пристальное внимание авиапромышленности? Жук-бомбардир имеет защитный механизм, который работает следующим образом. Два химических элемента, гидрохинон и перекись водорода, вырабатываются в железах и хранятся в специальном органе в брюшной полости жука. Во время опасности мышцы сокращаются, выталкивая химические элементы в камеру, где в результате химической реакции высвобождается свободный кислород и происходит выделение значительного количества тепла. Далее жук способен выпрыскивать жидкость струей из вращающейся «турели».
Наверное, в целом мире не найдется более меткого стрелка, чем жук-бомбардир. Его артиллерия впечатляет – кипящая (до 100 градусов Цельсия) токсическая смесь взрывоопасных жидкостей, с громким звуком вырывающаяся из двух «выхлопных труб» в его хвосте.image001 (2)
В отличие от мух, бабочек, стрекоз и других летающих насекомых, жук-бомбардир лишен возможности мгновенно взмахнуть крыльями и скрыться от нападающего на него хищника. Чтобы взлететь, ему нужно потратить определенное время на высвобождение крыльев, а это значительно увеличивает шансы быть съеденным. И тогда на помощь ему приходит собственная химическая лаборатория, в которой каждый реактив начинает действовать в строго определенном порядке и в самый подходящий момент. В результате противник получает от пяти до десяти последовательных порций кипящей токсической жидкости со скоростью до 10 м/с (это соответствует частоте до 500 выстрелов в секунду), что сразу же лишает его аппетита.
Человек строит ракеты, в которых использует перекись водорода в качестве окислителя – но ракеты не вырабатывают топливо самостоятельно, как жук-бомбардир.
Столь совершенный механизм защиты жука-бомбардира в течение многих лет является предметом споров ученых-сторонников двух различных направлений – эволюционистов и приверженцев идеи божественного происхождения жизни (креационистов).
Креационисты уверены, что такая «умная» система –image003 (2) набор взрывоопасных веществ, ингибиторы, ферменты, катализаторы, камеры возгорания, сенсорные датчики, мышцы для направления потока ядовитой смеси – не могла стать результатом эволюции, поскольку каждый элемент в отдельности не несет ничего ценного для жизнедеятельности насекомого.
Эволюционисты утверждают, что жук-бомбардир развил свой защитный механизм случайно, с помощью естественного отбора. Они предполагают, что у первого жука не было «огнемета», что такой механизм развился постепенно, в результате последовательности мутаций. Но ведь пока такой механизм не появился целиком и не начал действовать, он совершенно бесполезен. Он лишь обременял бы жука на протяжении миллионов поколений и, согласно той же теории, был бы уничтожен в процессе естественного отбора.
Интересно, что найдены ископаемые останки динозавров с полостями наподобие тех, с помощью которых производит и воспламеняет газы жук-бомбардир. Конструкция черепа некоторых из них наводит на мысль, что эти огромные существа могли «дышать огнем» из ноздрей. Легенды об огнедышащих драконах распространены по всему миру – от Китая до Уэльса. Могли ли эти огнедышащие существа жить одновременно с человеком?9667
Книга Иова – возможно, древнейшая книга Ветхого Завета – относится непосредственно ко времени после Потопа. В главе 41 описано покрытое чешуей гигантское морское существо по имени Левиафан. «Из пасти его выходят пламенники, выскакивают огненные искры. Из ноздрей его выходит дым, как из кипящего горшка или котла. Дыхание его раскаляет угли, и из пасти его выходит пламя» (Иов, 41; 11-13).
Некоторые исследователи заметили интересную закономерность – описание Левиафана один в один напоминает описание существа, которое действительно жило на земле – плезиозавра. Эти ископаемые пресмыкающиеся жили миллионы лет назад. И если предположить, что в Ветхом Завете описывается именно динозавр, то возникает вопрос – откуда создатели Библии могли взять эту информацию? 3000 лет назад, когда Книга создавалась, люди не могли знать о палеонтологии ничего.48893201_St
Но самое невероятное – в том, что описания драконов у многих народов, которые никогда не пересекались друг с другом, совпадают. Разные культурные и образовательные традиции должны были внести существенные изменения, но этого не произошло. Именно поэтому некоторые исследователи утверждают, что за драконов древние принимали динозавров, которые жили одновременно с людьми.
Настоящую сенсацию среди палеонтологов произвели находки, найденные в Туркмении. В глухой деревушке Ходжапиль ученые нашли ранее неизвестное скопление следов динозавров. Каменистое плато буквально истоптано рептилиями. В этих тропах не было бы ничего необычного, если бы не одно «но»: цепочки следов динозавров перемежаются с отпечатками ног человека. Получается, что люди и древние рептилии жили в одно время. Эта находка перечеркивает все современные представления об эволюции. Радиоуглеродный анализ доказал, что отпечатки ног человека и динозавров датируются одним периодом.
Главным доказательством этой теории исследователи считают загадочные камни Ики. Их обнаружили в Перу в середине прошлого века, и некоторые ученые признали это событие величайшим открытием XX столетия. На валунах обнаружили изображения повседimage007невной жизни племен, которые жили здесь в древние времена. Охота, рыбалка, медицинские операции – все это не вызывало бы такого интереса, если бы вместе с людьми на этих камнях не были бы изображены динозавры. В рисунках четко просматриваются реально существовавшие животные – диплодок, брахиозавр, птеродактиль. А некоторые детали просто поразили ученых, например броневые пятна на спине и боках. Это не имело никакого смысла до недавнего времени, пока не нашли окаменевшую кожу динозавра. Выяснилось, что ее бугристый рельеф совпадает с изображениями на камнях. Так как жители Перу могли узнать об этом? Ответ только один – они видели их.
Мексика, Акамбаро. Здесь в 1945 году были обнаружены древности, которые перевернули теорию о развитии человечества – фигурки Акамбаро. Это более 30 тысяч глиняных изваяний динозавров, среди которых встречаются легко узнаваемые доисторические рептилии, а также неизвестные крылатые животные, так напоминающие европейских драконов. Все они изображены в движении, с большой точностью. Эксперты уверены: они лепились с натуры. Значит, динозавры могли жить одновременно с людьми.
Некоторые ученые сомневаются в подлинности находки, но факты говорят о другом. На многих каменных фрагментах видны следы эрозии, что свидетельствует о долгом нахождении под землей. Если люди и динозавры жили в одно время, то куда подевались их останки, датированные более поздним периодом? Почему их не находят вместе с человеческими скелетами? Создается впечатление, что они просто исчезли в один миг.image009
В любом случае, есть все основания утверждать, что сказки и мифы об огнедышащих драконах, а также данные, приведенные в жизнеописаниях святых в церковном Предании, имеют под собой вполне реальную почву.
Подборка материала
Алексея СУХОВА