Кукольный вертеп своими руками

Одним из самых увлекательных занятий для ребенка может стать создание домашнего театра! И не простого театра, а самого красивого, таинственного и древнего — кукольного вертепа.
Дети всегда играют в маленькие представления своими куклами – то они их кладут спать, то разыгрывают сценки на разные темы. Поэтому создание своими руками кукольного театра вместе с родителями будет одним из самых интересных мероприятий в их жизни. В этой статье мы расскажем, как создать домашний театр своими руками на примере Рождественского вертепа – старинной народной традиции.
Если вы заинтересуетесь кукольным вертепом, смело принимайтесь за дело, ищите, пробуйте различные материалы, выдумывайте, ну а текст пьесы можно найти в Интернете. Уверяем вас, что это занятие доставит вам, вашим домашним или друзьям немало радостных и счастливых минут.

В Греции, на территории которой возникло искусство, называемое сейчас Вифлеемским ящиком, еще в античное время придумали изобразить наш мир в виде ящика, убрав спереди стенку и перегородив его пополам на два этажа. Этот «театр»Главная впервые попытался своеобразно рассказать людям о мироздании, о существовании «неба» и «земли», о «божественном» и «земном». Позднее, с приходом христианства, в нем начал разыгрываться евангельский рассказ о рождении Христа, о поклонении ему пастухов и волхвов, принесших дары Божественному младенцу, а также о жестоком царе Ироде, приказавшем убить всех младенцев в возрасте до двух лет, полагая, что среди них мог находиться родившийся Христос.
Древнейшие сохранившиеся вертепные ящики относятся к XVII веку. Вертеп за все века своего существования остался почти неизменным: тот же сюжет и те же действующие лица, освященные Священным Писанием и Священным Преданием. Та же многоярусная конструкция сцены. Та же техника игры и вождения кукол. Тот же текст, без изменений произносимый уже триста лет и включивший в себя слова и интонации всех языков, по землям которых прокатился вертеп. Украинский вертеп имел белорусский аналог, который назывался «батлейка» от названия города Вифлеем (Bethlehem) и польскую «шопку», что означает шалаш.

Как создать вертепный театр

Слово «вертеп» – старославянское и озна­чает «пещера», то есть место, где совершилось рождение Младенца-Христа. Вертепом стали называть и ящик, в котором происходило представление. В горизонтальных досках делались прорези. В них продевали стержни с фигурками, чтобы ими управлять. Создавалось впечатление, что фигурки сами двигаются по полу. Размер фигур – до 20-30 см, их раскрашивали или одевали в бумажную или матерчатую одежду. Та сторона ящика, которая была обращена к зрителям, завешивалась материей или закрывалась, как окно ставнями.image002 (2)
Верхний этаж предназначен для изображения Святого семейства и сцены поклонения волхвов и пастухов, для благовестия ангела. Нижний этаж изображает покои царя Ирода, и на нем играются основные по длительности и фабульному содержанию сцены вертепа: диалоги Ирода с другими персонажами.
На рисунке показана принципиальная схема вертепа, состоящего из двух ярусов, каждый из которых в свою очередь складывается из двух отсеков: коробки сцены и узкого пространства для движения руки кукловода. Обозначены щели в полу сцены, по которым движутся куклы, ведомые рукой, перемещающейся под полом.
Вертеп можно сделать одноэтажным или двухэтажным, используя для этого большую картонную коробку (например, упаковку из-под телевизора или какой-либо бытовой техники). Куклы в этом вертепе будут небольшими, и изготовить их достаточно просто.
Как мы уже сказали, со стороны зрителей, где нет стенки, можно сделать открывающиеся ставни или навесить ширму.
Двухэтажный вертеп делают похожим на церковь или дворец, на обоих этажах вешают занавески. В полу 1 и 2-го этажей делают прорези, чтобы водить кукол. Надо продумать маршрут кукол и согласно ему делать прорези. Как в настоящем театре, надо сделать «задник» – декорацию и кулисы. Задник сцены может быть любым, важно, чтобы фигурки на фоне его смотрелись четко, не «расплывались». Что рисовать на заднике: пейзаж, картинку или просто оклеить цветной бумагой, тканью или обоями – решите сами. Куклы будут появляться из подвижных дверей или просто проемов. Двери должны легко открываться, или можно повесить на дверные проемы легкую ткань. В боковых стенах ящика можно также сделать дверцы, куда кукла будет уходить, словно за кулисы.
Куклы-персонажи
Куклы вертепа имеют простейшую конструкцию: тело куклы насаживается на стержень-рукоятку, держа которую, кукловод проводит куклу по щели вертепа. Персонажи вертепного театра могут быть плоскими или объемными.
Для плоской куклы надо нарисовать 2 детали, затем склеить их, тщательно совместив и обрезав лишнее. Перед склеиванием надо вставить между деталями проволочку.
Объемные куклы можно выполнить из любого материала: бумаги, ткани, ниток, используя бросовый материал (коробочки, различные нестеклянные флаконы, в которые легко можно вплавить или ввернуть стержень). Тут есть где разгуляться самой бурной фантазии: алая парча, золоченая жесткая бумага для лат воина, кусочки золотой ткани для одежды Ангела, лен или шерстяная пряжа для волос, перья для крыльев. Головы можно сделать из папье-маше, соленого теста или просто набив ткань ватой и нарисовав лицо.

Перемещение кукол

image003

Вариант конструкции щелей для передвижения кукол

Закон театра в том, что любое перемещение по сцене должно быть мотивировано. Поэтому вам необходимо заранее, прежде чем вы возьметесь пропиливать щели в полу сцены, продумать все перемещения кукол и диалоги. Тем более, если учесть, что выстроенные в линию персонажи общаться могут только с соседями.
«Механистическая» конструкция вертепа очень статична. Щель, выпиленная дугой, отчасти снимает однообразие движения куклы, которая проходит будто по всей площади сцены. Две дуги, как делали в некоторых старинных вертепах, позволяют куклам пройти по очень сложным траекториям и даже встать друг за другом, как на большой сцене. В некоторых ящиках дуга дополняется отводами к углам и к центру, увеличивая свободу действия кукол. Но, конструируя вертепный ящик, помните, что щели не могут идти по замкнутой линии, и чем больше их общая протяженность, тем слабее пол сцены.
Ширина щелей и их конфигурация должны разрешить свободное и плавное движение кукол. Но одновременно можно скрыть щель от зрительских глаз каким-либо ухищрением. К примеру, обить пол сцены, на манер старинных вертепщиков, заячьим мехом, отчего плавное скольжение кукол становится воистину волшебным.
Кукловод, манипулируя куклами под полом сцены, наблюдает за ними, вплотную приблизив лицо к задней стенке вертепа с потайными отверстиями для его глаз.
Кто-то, может быть, скажет, что создание такого кукольного театра – это большой труд. Да, это труд, но он доставляет взрослым и детям большую радость!
В таком театре можно сыграть любую сказку, любую сценку. Один раз сделав такой театр, можно ставить с детьми самые разные постановки, которые дети будут с восторгом показывать бабушкам, соседям и своим друзьям.
И, конечно же, вы сможете постепенно подготовиться к следующему Рождеству, приготовив Рождественский вертеп – действо, которое живет уже сотни лет.
Играли его на Святки от Рождества Христова до Крещения по всему христианскому миру. Вертеп играли для себя и соседей, переходя из дома в дом, повторяя игру с песнями и колядками. И оно всегда находило живой отклик и у взрослых, и у детей: представьте себе, что мы заглядываем в окошко маленького домика – в глубине сцены люлька, склонившиеся Пресвятая Богородица и Святой Иосиф, ослик и вол согревают Младенца дыханием… Плавно, словно чудесным образом, на авансцену выплывает Ангел и возглашает Радостную Весть!.. Пастухи и волхвы кланяются Младенцу… Огонек свечи, колеблемый замирающим дыханием зрителей; в неровной тени простенькие куклы оживают – и свершается чудо! Никто уже не скажет, что это сказка. Так было, именно так все и было!
Все это тысячи и тысячи раз изображалось, описывалось, воспевалось всеми христианскими народами! И все же нет возможности удержаться и не начать строить самому эту удивительную картинку с известными всем с младенчества персонажами! Чудо Рождественского вертепа в бесконечном повторении и вариациях одного и того же знакомого и важного действа.
Подборка материала
Денис ПАВЛЕНКО

Пример Рождественского спектакля, видео – http://rodkom.org/2015/6556.html