Начинать знакомство маленьких детей с лепкой из пластилина можно уже с года, но предлагать им не обычный пластилин, а мягкий. Его еще называют тестом для лепки. Тесто для лепки подходит для занятий с детьми от одного года. Оно очень мягкое, пластичное, приятное на ощупь, не липнет к рукам. Однако этот пластилин не пригоден для создания 4-virobi-z-plastilinuсложных пластилиновых фигур, т.к. детали из него плохо скрепляется между собой. Детям более старшего возраста будет тоже интересно и полезно играть с этим материалом. Вот несколько интересных идей поделок из теста для лепки.

Игра с пластилином «Отпечатки»

Тесто для лепки идеально подходит для того, чтобы делать на нем отпечатки всевозможными предметами. Просто раскатайте пластилин скалкой – и экспериментируйте.
В следующий рБЬОПАаз, когда отправитесь с ребенком на прогулку в лес или парк, соберите с ним разных листьев (лучше брать листья потолще, с крупными прожилками) и, придя домой, сделайте необычные отпечатки на пластилине. Для этого просто приложите лист задней стороной (это та сторона, где прожилки выделяются сильнее) к кусочку теста для лепки, сверху раскатайте его скалкой, после чего аккуратно снимите листик. Можно смешать несколько цветов, например, желтый и красный, желтый и оранжевый, и тогда у вас получатся красивые осенние листья.
Еще одна интересная поделка из пластилина – сделать отпечаток кружева на нем, после чего вырезать из этого пластилина «кружевные» фигурки.

Игрушечная еда из пластилина

В продаже можно всplastilinovaya_edaтретить наборы для детского творчества с мягким пластилином. Они часто включают в себя различные формочки, которыми можно делать отпечатки на пластилине, либо вырезать из него фигурки, а еще скалки с различной текстурой и специальные приспособления для изготовления фигурных макарон.1RkJlMcKV7s
Мягкое тесто для лепки просто создано для приготовления игрушечной еды. Из него можно слепить разнообразные тортики, пирожные, бутерброды, макароны и т.д. Просто так учиться катать шарики и колбаски ребенку неинтересно, другое дело, если это будут не шарики, а ягодки для украшения торта или колбаса для кукол. Пластилиновая еда послужит для игр в магазин или кафе, станет угощением пришедшим в гости куклам. Деля пирог на равные кусочки для кукол, ребенок получит представление о дробях и делении, а, сравнивая количество гостей-игрушек и пирожных, попрактикуется в счете.

http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0224.shtml