Наверное невозможно, живя в Украине в наше время, всем сердцем не переживать о будущем страны.

0_b7024_fc6fd4d2_XL

Сравните эти две фотографии. На обоих – убитые дети. Но как случилось, что одних провожают с почетом, а самых маленьких убитых детей как бы совсем не замечают, как будто их вообще не было?

К сожалению, военным действиям, развернувшимся на территории Украины, не только не видно конца, но с каждым днем они приобретает все больший размах, принося в жертву все новых людей как среди мирного населения, так и среди вооруженных. Было бы наивным думать, что это касается только Донбасса, ведь в войне задействованы люди со всей Украины. Сотни матерей уже оплакивают своих сыновей по всей стране.
Как же так получилось, что еще совсем недавно мирная страна разделилась на два лагеря, готовых убивать друг друга за малейшее несовпадение мыслей. Достаточно почитать комментарии к различным видео, на которых запечатлены смерти abort11w2людей, чтобы прийти в ужас – от очерствения и безжалостности, сквозящих в них.
Более всего тревожит то, что информационное пространство наполнено ложью как с одной, так и с другой стороны. Создается впечатление, что СМИ пытаются использовать любой повод, чтобы все более радикализировать общество. Причем каждый представляет себя истиной в последней инстанции. Для того, чтобы убедиться, что идет информационная война, достаточно посмотреть новости противоборствующих сторон. Часто один и тот же сюжет толкуется с точностью до наоборот – каждым так, как ему выгодно для манипулирования своей аудиторией зрителей. Для того, чтобы выяснить истину, приходится созваниваться с людьми, проживающими в районе видеосъемки. Но ведь не у каждого есть такая возможность. И вот – с каждой новостью происходит все большее расслоение. Создается впечатление, что если стороны будут разделены примерно поровну, их можно будет стравливать до тех пор, пока они полностью не уничтожат друг друга.
В этой связи хочется, чтобы все мы старались не поддаваться на манипуляции, цель которых внушить ненависть.
Как обычно бывает в таких ситуациях, дальнейшая эскалация событий будет развиваться независимо от начальной причины конфликта и основываться на мести за своих близких людей. Нетрудно предположить, что попытка решения вопроса военным путем все больше разъединяет народ, и сопротивление будет принимать все более ожесточенные формы. Игнорирование этого факта только увеличит число жертв с обеих сторон. Готов ли народ Украины платить жертву своими детьми за желание доказать правоту военной силой?
О том, как трудно остановить подобные конфликты, можно судить по странам, испытавшим подобный кризис, – это как минимум Ливия, Сирия, Египет, до сих пор не пришедшие в себя после начала внутренних конфликтов, хотя прошли уже годы. Это живые примеры того, как локальные проблемы, в конце концов, охватывают войной всю страну.
Для того, чтобы остановить подобный сценарий в Украине, необходимо разорвать порочный круг, для чего требуется огромная мудрость не только власти, но и всего народа. Желание идти на поводу эмоций может привести к тому, что мы можем собственноручно сжечь свой дом – Украину. Разоренная страна, с уничтоженными средствами производства и обнищавшим населением – не такой уж и фантастический сценарий, в свете того, что уже произошло.
В связи с этим хотелось бы привести молитву о мире в Украине, которая сама по себе уже может сказать многое о причинах кризиса.
Слово кризис вполне можно перевести как СУД или как СУД БОЖИЙ. Именно так наши предки интерпретировали различные катастрофические обстоятельства в жизни страны. В таких случаях люди призывались молиться в церквях и дома о даровании мира. Также из жизни наших предков и из Библии известно, что население страны, подвергшееся внутренним распрям или нападению, было призываемо к молитве через плоды покаяния.
Что это означало?
Понимание того, что проблемы как человеку, так и государству даются по грехам, помогает прийти к мысли об избавлении от этих грехов. Много ли их в современной Украине? Обычно, когда речь заходит о нравственных проблемах, наши соотечественники склонны видеть все грехи только у власть предержащих: коррупцию, злоупотребление своим положением и т.д. Но мало кто задумывается о личных грехах, полагая, что его грехи – это песчинка в море грехов всего общества, и от него ничего не зависит. Но есть грехи, имеющие всеобъемлющий характер, что может позволить говорить о грехах всего народа. Для примера можно привести некоторые из них.
Взяточничество. Проблема коррупции не так проста, как это может показаться с первого взгляда. Недостаточно просто убрать коррупционеров. На самом деле коррупцией пронизано все общество сверху донизу. Не в том смысле, что все берут взятки, а в том, что 99% готовы их давать при малейшей трудности. Все происходит очень обыденно. Например, когда у человека нет желания терпеть общую очередь, и он готов отблагодарить чиновника за то, чтобы его обслужили вне очереди. Когда человек нарушает законы, но у него нет желания отвечать по закону. Когда водителю проще сунуть взятку гаишнику, чем тратить время на оформление нарушения и оплату квитанции в банке. Можно привести еще массу случаев, когда взяточничество продвигается снизу и порою кажется, что при всей нелюбви к взяточникам, мало кому понравится принципиальный правдолюбец, готовый привлечь нарушителя по всей строгости закона. В какой-то степени эту мысль доказывает то, что к новым властям уже предъявляется немало обвинений в коррупции.
Желание лучшей жизни. В общем-то, неплохое желание, если оно заслужено. Но проблема заключается в том, что наше государство в последние пару десятков лет перестало системно заниматься трудовым воспитанием молодого поколения. Реклама же и современная киноиндустрия формируют желание получить все и желательно сразу. Не от этого ли у многих молодых людей происходит желание революционным путем достичь европейского уровня жизни?
Простите за сравнение, но как называется беспринципная женщина, желающая заработать или даже разбогатеть любым путем, даже если он безнравственный? Мягко говоря, женщина легкого поведения… А как можно назвать народ, который желает европейского уровня жизни, позабыв о вековых нравственных традициях своих предков? Европа сказала, что для подписания Ассоциации нужно продвигать гомосексуализм – все молча проглотили. Европа сказала, что сексуальное воспитание (т.е. растление) должно проводиться с младенческих лет – и сразу воспитательно-педагогическому сообществу начинают поступать указания внедрять эту идею в детских садах и школах. Где граница, которую современное общество не готово переступить в погоне за лучшей жизнью? Пока что трудно сказать.
Но среди множества грехов народа можно выделить один, который созвучен с происходящими сегодня военными конфликтами, так как мало сохранилось семей, которым удалось его избежать. Мало того, это преступление можно назвать «невидимой гражданской войной» взрослого населения со своими детьми, т.е. речь идет об абортах.
Современные люди наслышаны о том, что внутриутробный плод по всем критериям является уже ребенком. Но принять решение о запрете абортов политикам мешает сопротивление общества, в котором глубоко таится страх перед нежеланными детьми и трудностями, с ними сопряженными. Так уж сложилось в современном обществе, что половая жизнь перестала ассоциироваться с деторождением и сконцентрирована целиком на получении удовольствия. Но природа берет свое, и зачатие детей часто становится побочным продуктом наслаждений.
Сейчас много матерей оплакивают своих детей, погибших от оружия. Но многие ли матери оплакивают своих нежеланных детей, уничтоженных самыми варварскими способами, разорванными на части в результате аборта? Часто люди, начинающие осознавать весь ужас этой проблемы, задумываются над вопросом – как Бог может это терпеть? Действительно, если просто представить себе, что заслужил народ, сотнями тысяч убивающий своих, еще не успевших родиться детей, то на ум могут прийти самые страшные кары, причем вполне справедливые и соответствующие содеянному.
Как случилось, что реклама разврата, только увеличивающая жертвы этой невидимой войны, заполонила всю страну, а о целомудрии говорить как бы стыдятся? Учитывая демографический кризис, захлестнувший Украину, – запрет абортов – это еще и необходимое условие выживания народа, может быть, необходимо воспользоваться им?
Именно сейчас приходит понимание, какая же это мощь – информационная пропаганда, поднимающая сотни тысяч и миллионы людей. Так почему же эта мощь не всегда используется во благо? Приведенный выше список далеко не полон, но даже он позволяет сказать, что и без военных действий наш народ перестанет существовать через какие-то двадцать-тридцать лет, оставив свою территорию другим народам, более разборчивым в средствах достижения своих целей. И никакой европейский уровень жизни не поможет остановить эти процессы.

В Евангелии сказано: «Господь, кого любит, того наказывает» (К Евреям 12:4). Может быть, Господь действительно любит украинский народ, если он попускает ему такое бедствие за грехи, в надежде на осознание и покаяние?
Алексей СУХОВ