Откуда в Украине берутся законы, которые как будто специально созданы для того, чтобы усложнить себе жизнь, а во многом принимаются вопреки собственным интересам, нельзя понять без взаимосвязи с евроинтеграционными вопросами. Желание попасть в Евросоюз у многих наших граждан скорее связано с надеждой на лучшую жизнь. И именно благодаря этому желанию происходит постоянная манипуляция сознанием людей. Как только принимается непопулярный или безнравственный закон – это сразу объясняется необходимостью привести украинское законодательство к европейским стандартам. В угоду этому сдаются и национальные интересы, и традиции, и общественная нравственность. Но не окажется ли так, что Украина, продав свою самобытность за желание евроинтегрироваться, окажется ни с чем?

 ОПЫТ, СЫН ОШИБОК ТРУДНЫХ

Да, после принятия решения о расширении Евросоюза в экономики будущих членов ЕС в 1990-е годы действительно поступали огромные средства на структурные изменения экономики по программе PHARE. Только времена изменились, и некогда процветающий Евросоюз, по признанию спикера Европарламента Мартина Шульца, уже год как является банкротом, будучи не в состоянии финансировать свои программы [1]. Поэтому надеяться на то, что деньгами «заграница нам поможет», по меньшей мере глупо.

Подписание Соглашения об ассоциации не гарантирует Украине возможность вступления в Евросоюз. Примером служит Турция, заключившая соглашение о возможности присоединения к предшественнику ЕС, Европейскому экономическому сообществу, еще в 1963 году. В 1997 году ЕС признал ее в качестве кандидата на вступление, но с тех пор процесс присоединения так и не сдвинулся с мертвой точки, несмотря на огромные экономические успехи 75-миллионной Турции, в 6,5 раза превосходящей Украину по объему ВВП и в 4 раза – по ВВП на душу населения. Мало того, Турция превосходит по этому показателю и Румынию, и Болгарию, и Польшу, и Латвию с Литвой. В итоге терпение турок лопнуло, и премьер-министр страны заявил, что вместо ЕС Турция будет вступать в Шанхайскую организацию сотрудничества [2]. Мифом является и безоблачное существование государств в составе Евросоюза. Наиболее яркие примеры тому – Латвия, Греция, Испания и Португалия, пережившие в 2009 году настолько мощны кризис, что экономисты заговорилио полном крахе их экономик. Накануне кризиса количество людей, живущих ниже черты бедности, в Латвии достигало 26% [3]. Крупнейшей доходной статьей ее бюджета тогда была антикризисная помощь ЕС. Для другой прибалтийской страны – Эстонии, 2009-2010 гг. стали временем гуманитарной катастрофы [4]. Но если проблемы в Латвии были минимизированны за счет сокращений бюджета, то проблемы Греции за счет массированной помощи со стороны ЕС и массовой эмиграции населения.

О том, что не все так прекрасно в Евросоюзе, говорит желание некоторых стран выйти из него. Такие настроения господствуют в переживающей кризис Греции [5], целые отрасли экономики которой (например, судостроение и производство оливкового масла) были уничтожены после всту-пления в ВТО,

ЛЮДИ ВТОРОГО СОРТА

Соглашение о сотрудничестве между Евросоюзом и Украиной [8] уделяет значительное внимание взаимному «открытию рынка труда». Но Статья 18 Соглашения всего лишь гарантирует сохранение существующего положения с наймом на работу граждан Украины в государствах ЕС: «(a) существующая доступность к занятости для украинских рабочих, предоставленная государствами-членами в соответствии с двусторонними соглашениями, должна быть сохранен и, если возможно, улучшиться; (b) другие государства-члены должны исследовать возможность заключения подобных соглашений». Не «обеспечить доступность к занятости на равных правах с гражданами государств-членов ЕС», а всего лишь сохранить статус-кво либо исследовать возможность заключения двухсторонних соглашений. При этом, исходя из внутренней политики защиты рынка труда, Европа может применять ограничения на въезд на свою территорию иностранных рабочих, о чем прямо сказано в Статье 85. Насколько неравноправны условия Соглашения для граждан Украины и европейцев, говорит маленький штришок: Статья 18 указывает, что украинские граждане, работающие в ЕС, также как и европейцы, работающие в Украине, пользуются медицинским обслуживанием на общих основаниях. Учитывая, что в государствах ЕС медицина платная, а в Украине бесплатная, украинским налогоплательщикам придется оплачивать и медицинское обслуживание тех, кто отнимает у них высокооплачиваемые рабочие места. Поскольку, согласно Соглашению, украинские филиалы европейских компаний теперь не будут ограничиваться украинским законодательством в вопросах трудоустройства иностранцев-руководителей. Если до сих пор прием на работу иностранца на территории Украины был ограничен длительной процедурой согласований и утверждений и иностранные представительства вынуждены были нанимать украинских граждан, то теперь оные становятся просто лишними.

Надеющиеся на безвизовый режим с Евросоюзом также могут успокоиться. Статья 19 Соглашения говорит лишь о том, что Евросоюз будет придерживаться двухфазового плана действий по либерализации визового режима. Но речи о полной ответной отмене виз не идет.

ЗАПРЕТЫ НА ПРОФЕССИИ

Государства Евросоюза выставили для украинцев сотни требований для различных видов занятий. Совсем иначе выглядит перечень ограничений для европейцев со стороны Украины. Таковых единицы: запрет занимать определенные должности без украинского гражданства в областях нотариата и страхования, необходимость лицензирования (на общих основаниях), а также соответствие квалификации украинским нормам. Но самое главное и распространенное – не экономические интересы, а обязательное владение украинским языком.

ПРОЩАЙТЕ, НЕЖИНСКИЕ ОГУРЧИКИ!

Острословы утверждают: человек есть то, что он ест. Директива совета EC по общему каталогу сортов сельскохозяйственных видов растений строго указывает, какие именно сорта всего, что может произрастать на украинских черноземах, может продаваться, а что подлежит запрету. Уж поверьте, сорта, пригодного для изготовления нежинских огурчиков, среди них не найти. А менять что-либо в этих документах Украина не может: колония прав не имеет, она лишь обязана исполнять то, что решила метрополия.

Мы не говорим, сколько милых бабушек и мелких фермеров лишится средств к существованию. Мы просто рассказываем, чего вы не отыщете, придя на рынок. Теперь о мечтах украинских сельхозпро изводителей, в связи с неминуемым превращением государства в сырьевой придаток. Если в последние годы Украина экспортировала в Европу 3 млн. т. пшеничного зерна, то теперь поставки пшеницы в ЕС будут ограничены одним миллионом. Из 300 тыс. т. сахара, которые Украина способна продавать Евросоюзу, ей будет позволено поставлять в 10 раз меньше! Подобные ограничения предусмотрены для всех видов сельхозпродукции. Что не уди вительно – сельскохозяйственные войны за квоты не затихают даже между полноправными членами ЕС.

ЗА ЧТО БОРОЛИСЬ?

Мы уже привыкли к штампам «Без ГМО» на сахаре, чипсах, макаронах и колбасе. Борьба с генно-модифицированными продуктами, увенчавшаяся принятием соответствующего закона Украины, завершена… сдачей национальных интересов страны.

Примечание к Статье 64 предписывает Украине разработать «всеобъемлющую стратегию, включающую также графики исполнения, для приближения законодательства по ГМО» к европейскому. Сред имеющих для Украины законодательную силу европейских документов указаны и «Рекомендации Еврокомиссии о развитии национальных стратегий и передовых методов, гарантирующих осуществование генетически модифицированных зерновых культур с обычным и натуральным сельским хозяйством». Еще одно неукоснительное требование к Украине – «Директива по развитию железных дорог». Она, в частности, предусматривает ликвидацию государственного статуса «Укрзалізниці» и, таким образом, повышение тарифов на перевозки по причине прекращения дотаций из государственного бюджета. «Развитие железных дорог» предусматривает и выполнение Директивы «О совместимости железнодорожных систем в рамках Сообщества». Напоминаю, ширина железнодорожной колеи у нас – 1520 мм. В Европе – 1435 мм. Общая длина железных дорог Украины – более 30 тысяч. По ним ездят 139,5 тысяч вагонов и 6,1 тысяч тепловозов, электровозов, дизель-поездов. И у всех далеко не по одной колесной паре! Где брать деньги на замену всего этого?

В течение 4-5 лет Украина должна также имплементировать весь корпус европейских стандартов в качестве национальных. Это более 20 тыс. стандартов – от расположения лампочек, розеток, вида дорожных знаков и «зебр» на переходе до шага резьбы гаек и болтов. Разумеется, Украина должна отказаться не только от национальных стандартов, но и отозвать, как несоответствующие европейским, межгосударственные, действующие в рамках СНГ. Это значит, что ни одно украинское предприятие не сможет поставлять продукцию в Таможенный союз, где сейчас возрождаются многие советские ГОСТы.

Таким образом, можно утверждать, что переговорная группа во главе с замминистра экономики Валерием Пятницким на переговорах с ЕС добровольно ликвидировала суверенитет Украины. Документ, в котором одна сторона наделяется исключительно правами, а другая –только обязательствами, и под страхом наказания обязуется жить по чужим правилам, не может называться соглашением о сотрудничестве. Это «Акт о признании Украиной колониальной зависимости от Евросоюза».

Если будущие члены ЕС из Восточной Европы, выполняя все требования, имели гарантии принятия их в Евросоюз, то о приеме Украины речь даже не идет. Более того – поскольку это добровольное самоистязание рассчитано по Соглашению на десять лет, то, следовательно, раньше данного срока даже вопрос полного ассоциированного членства ставиться не будет. Причем из смысла Соглашения вытекает, что эти 10 лет – лишь первая фаза «сближения».

Александр ГОРОХОВ

1. http://www.vesti.ru/doc.html?id=1027091
2. http://www.imam.ru/news/turciya-vstupit-vshos/
3. http://www.lenta.ru/news/2010/01/18/poverty/
4. http://www.eifgaz.ru/eston4-12.htm
5. http://kurs.ru/news/4413/v-sluchae-defoltagretsiya-
vernetsya-k-natsionalnoy-valyutedrahme
6. http://maxpark.com/community/768/
content/1733622
7. http://www.inosmi.ru/
europe/20130120/204837810.html
8. http://glavcom.ua/pub/2012_11_19_EU_
Ukraine_Association_Agreement_English.pdf
9. http://consumers.unian.net/ukr/detail/1823