Память – одно из основных действующих лиц в учебном процессе. Она развивается и совершенствуется вместе с ростом и развитием ребенка. Однако родителям, которые учат своих детей сами, да и тем, чьи дети посещают школу, следует хорошо представлять себе, как устроен и как действует этот механизм, с тем чтобы помогать ему развиваться и обратить в хорошего помощника ребенку в учебе, школьной или домашней. Нет нужды, я думаю, вдаваться в обширное научное исследование вопросов, связанных с памятью, но стоит сделать акцент на тех особенностях человеческой памяти, которые крайне важны для продуктивного обучения, а также поговорить о том, как с ними работать.

Традиционно ученые выделяют разные типы памяти, опираясь на различные критерии, в том числе:

Кратковременная и долговременная память.

Кратковременная память позволяет без труда удержать, не прибегая к повторениям, небольшой объем информации на недолгое время. Долговременная же память может хранить большое количество данных в течение довольно длительного периода, но для точного запоминания понадобится несколько раз повторить нужную информацию. Например, не особенно нужный нам номер телефона мы забываем почти сразу же после набора, а номера телефонов близких людей помним помногу лет, просто за счет того, что часто их набираем.

Зрительная память отвечает за хранение и воспроизведение зрительных образов, то есть основной канал восприятия информации из внешнего мира в этом случае – глаза. Такая память хорошо развита, например, у художников.

Слуховая память, естественно, связана со слухом и обычно хорошо развита у аудиалов людей, у которых преобладает слуховой канал восприятия информации.

Моторная память легко удерживает все, что связано с двигательной активностью. Считается, что нельзя разучиться, например, кататься на коньках – потому, что наше тело само помнит, какие движения и в каком порядке надо делать, как держать равновесие.

Каждый человек каждый день использует все виды сенсорной памяти, но у многих тот или иной тип явно преобладает. Чтобы наилучшим образом опереться на него в учебе, нужно его сначала определить.

Итак, как же узнать, какой вид памяти – главный у вашего ребенка?

Посмотрите, как он учит уроки. Если он читает учебник про себя, если легко ориентируется в схемах, таблицах, иллюстрациях к параграфам, то, скорее всего, у него преобладает  зрительная память. Всевозможные наглядные пособия – как раз для таких детей. Они даже стихи, бывает, учат молча. Им обычно легко запомнить, как пишется английское слово, но бывает трудно совладать с произношением. Если ребенок читает вслух, повторяет дважды важную информацию, заключенную на странице в рамочку, если легче запоминает услышанное, чем увиденное, – память слуховая. Ребенок-аудиал – из тех, о ком говорят: «на лету схватывает». Ему достаточно внимательно послушать объяснения учителя – и дома параграф уже можно не учить. А если, чтобы запомнить формулу, ребенок записывает ее на листок бумаги, перерисовывает в тетрадь важную схему, учит иностранные слова, прописывая их по несколько раз, – память моторная.

Очевидно, что тот тип памяти, который у ребенка преобладает, и является главным помощником в учебе, его и следует использовать для достижения наилучших результатов. В школе, надо сказать, это слабо принимается в расчет. Хотя, конечно, методисты давно разработали различные способы подачи материала, ориентированные на разные типы памяти. Какую-то часть информации, как правило,
наиважнейшую, учитель объясняет сам, что-то предлагается прочитать самостоятельно, чтото учащиеся должны записать в тетрадь. Но на практике это часто не срабатывает: ребено-квизуал пропускает мимо ушей устные объяснения; ребенку-слухачу нет нужды записывать правила, и он отвлекается от урока, отвлекая попутно и соседей. Не менее важен бывает и темп работы класса: детям с моторной памятью требуется больше времени на усвоение материала, чем детям-аудиалам, например Печально, но школа как система попросту не предусматривает учет индивидуальных особенностей ребенка, и ребенок в итоге оказывается в проигрыше.

Особенности работы разных типов памяти похожи. Вот некоторые из них.

Память имеет ограниченный объем. Это не бездонный сундук, который можно безнаказанно набивать и набивать информацией, чем также грешит в последнее время традиционное школьное образование. Чем больше нужно, чтобы запомнить ее, и тем аккуратнее должны быть распределены эти повторения во времени, с тем, чтобы нужные сведения остались в памяти надолго. С кратковременной
памятью в этом случае проблем нет. Вспомним студенческую жизнь: можно за ночь подготовиться к экзамену и удержать в памяти целый учебник, но через день от этой стопки данных не остается и следа… С объемом информации и повторениями связана и скорость запоминания и забывания, а также точность запоминания. Чем тщательнее продуман объем информации и ее повторения, тем быстрее, точнее и на более долгое время все запомнится.

Каждый тип памяти нужно, конечно, развивать и тренировать, независимо от того, какой из них преобладает. Здесь можно провести параллель со спортом: если нужно мышцы развивать, значит, нужно их нагружать. Чем выше нагрузка, тем лучше результат.

Мощная нагрузка на моторную память начинается еще в начальной школе, когда детям ставят руку для письма. Для ребят постарше подойдут другие варианты. Полезной, на мой взгляд, работой станет составление собственных тетрадок-справочников по разным предметам с выписанными формулами, правилами, историческими датами и тому подобным, тетрадок-словариков для занятий иностранным
языком. Лишний раз записанная и таким образом повторенная, нужная информация легче закрепится в памяти, а самостоятельно составленные справочники и словарики пригодятся для дальнейшей учебы.

Для развития зрительной памяти отличными помощниками станут всевозможные наглядные пособия: хорошо иллюстрированные дополнительные учебные материалы, познавательные фильмы, обучающие компьютерные программы. Родителям следует обязательно сосредоточить внимание ребенка на увиденном, обсудив с ним его содержание, и обеспечив, таким образом, повторение полученной информации.

Для работы со слуховой памятью нужно, естественно, говорить и говорить с ребенком. Если вы сами учите ребенка, при объяснении нового выделяйте голосом и интонацией важную информацию, чередуйте ее с менее важной, иными словами, разбавляйте «водой», чтобы ребенок не потерял внимания и неинформации, тем большее число повторений немножко отдохнул. Время от времени просите
повторить то, что вы только что сказали. В свободное от учебы время читайте вместе художественную литературу – обязательно вслух. Хорошим подспорьем могут также стать аудиокниги, но обязательно в исполнении старых
мастеров чтения.

Есть еще один вид работы, который не только помогает развивать память, но и служит другим образовательным целям, – это составление плана. Плана готового текста (например, параграфа учебника или план текста для изложения) или текста, который ребенок собирается написать (сочинение).

На мой взгляд, умение составлять план это одно из ключевых, ведущих к успеху всего процесса обучения. Ведь чтобы составить хороший план для пересказа готового текста, скажем, параграфа из учебника истории, нужно разбить текст на цельные по смыслу блоки, вычленить из каждого блока основную мысль, кратко или подробно записать ее, продумать логичный переход от одной части к другой. То есть ребенок учится крайне важным для всего процесса образования – и для всей дальнейшей жизни – вещам: структурированию, анализу, точным формулировкам. Составляя план, например, для сочинения, он учится еще и выстраивать свои мысли, обдумывая порядок пунктов.

С другой стороны, в работе над планом участвуют все виды памяти. Текст внимательно прочитывается, часто несколько раз – задействуется зрительный канал. Ключевые моменты полезно проговорить вслух. Запись основных положений – акцент на моторной памяти Воспроизведение текста с помощью плана – обязательный момент. Важно вслух пересказать текст, опираясь на план, убедиться, что в нем зафиксированы действительно ключевые мысли, что он действительно является помощником при пересказе.

Сходным образом, замечу, тренируется память и при написании шпаргалок. Правда, в этом случае гораздо больший упор делается на моторику: нужно записать не только все
самое важное, но и очень мелкими буковками. Поэтому изготовление шпаргалок – но не использование! – это очень и очень полезная работа.

Юлия Жабыко

НУЖНО ТАКЖЕ УЧИТЫВАТЬ ОСНОВНЫЕ ЗАКОНЫ ПАМЯТИ:

– Интересное запоминается легче. Конечно, очередную физическую формулу или орфографическое правило нелегко (но не невозможно!) сделать очень уж занимательными, но менее точные науки (география, история, литература) очень легко превращаются в интересное и вкусное блюдо.
– Практическая информация запоминается легче, чем теоретическая. Химическая формула, подтвержденная несложным домашним опытом на основе набора юного химика, из теории превратится в практику, к тому же небезынтересную. А литературные герои, ожившие в вовремя «подсунутой» ребенку экранизации, запомнятся надолго.
– Использование ассоциаций для связи новой информации с уже известной облегчает запоминание. Здесь подойдут различные мнемотехнические приемы для запоминания, например, исторических дат. Отсюда же родом, например, «уж замуж невтерпеж» – всем памят- ная подсказка для запоминания наречий-исключений, которые пишутся без Ь на конце.
– Большой объем информации запомнить труднее. Поэтому не нужно стараться вколотить в голову весь параграф учебника истории сразу. Лучше разбить его на осмысленные фрагменты и работать с ними. Отличный помощник тут – составление плана, об этом чуть ниже.
– Лучше всего запоминается начало и конец информации. Это тоже нужно учитывать, когда требуется запомнить большой фрагмент ин- формации, например, при подготовке к изложению, к пересказу.