Манера перебивать взрослых – одна из негативных привычек, отучить от которой свое чадо как можно скорее меч- тают все родители.

Не важно – болтаете ли вы с подругой или выясняете что-то в банке, — просто вашему ребенку абсолютно нет дела до того, что вы говорите и что вас кто-то слушает. Ребенок громко требует вашего внимания – здесь и сейчас.

Конечно, вы можете попытаться убедить его потерпеть, но – в зависимости от возраста – это успокоит его только на непродолжительное время. И, скорее всего, сами не заметите, как будете вовлечены в активное обсуждение того, почему ему надо подождать, почему он не хочет ждать и что вы просто хотите закончить начатый разговор…. В результате, ваш взрослый собеседник вежливо предложит вернуться к теме чуть позже.

Только немногие родители в состоянии несколькими фразами прервать капризы своего малыша и вернуться к «взрослому» разговору. Остальные же, в конце концов, всегда идут
на поводу у ребенка. А вот как можно отучить ребенка от этой привычки.

Проблема. Ваш ребенок имеет привычку постоянно перебивать вас – когда вы говорите по телефону, в магазине, общаетесь с друзьями. И когда вы просите его не перебивать, он не только не успокаивается, но, кажется, удесятеряет свою активность.

Причина. Это работает! В конце концов, когда ребенок перебивает вас, первое, что вы делаете, чтобы заставить его замолчать, обращаете на него внимание. Зачем же ему переставать делать то, что дает такие очевидные результаты? И если вы не проявляете желания перевоспитать его, это гарантирует возможность продолжить в том же духе безо всяких последствий. Решение. Помогите вашему ребенку понять разницу между желанием и необходимостью. Привлечь ваше внимание, если случился пожар, – это подходящий повод для того, чтобы перебить вас. Но желание получить печенье – вовсе не по- вод.

Научите ребенка вежливым способам привлекать чужое внимание. Например, укажите ему на паузы в разговоре, когда он может прервать собеседников вежливым «извините». И поощряйте его, отзываясь на вежливое обращение. Когда вы отвечаете ребенку, повернитесь к нему и смотрите ему в глаза, чтобы он понимал, что в этой ситуации завладел вашим вниманием. Ответив ему, отвернитесь и сделайте так, чтобы было очевидно – теперь вы сосредоточены на другом собеседнике. Это будет для ребенка сигналом – с ним разговор окончен.

Как вариант, вы можете предложить ребенку для привлечения вашего внимания слегка потянуть вас за руку. В ответ вы тоже можете пожать ему руку в знак того, что помните о нем и обратитесь к нему, как только закончите со своими делами.

http://www.wday