Если хочешь проверить человека на прочность, бери его с собой в горы. Если хочешь увидеть неповторимый мир первозданного Творения, иди в горы. Если хочешь вывести ребенка из «золотой колыбельки» инфантильности и комфорта в поле самостоятельности, веди его в горы. Только веди по-настоящему: с рюкзаком, спальником, котелком и всеми другими
«пещерными» принадлежностями.img_8281

Идея пойти в горы с малышами появилась тогда, когда я почти на физическом уровне ощутила, как чешутся у них за спиной готовые вот-вот прорасти крылышки мужества и романтики. И вот… на наш клич собралась надежная команда родителей, детей и одна бабушка – всего 42 человека. Когда опытные скауты узнавали, что у нас такая большая группа новичков в возрасте от 3-х до 62-х лет, они недоумевали и советовали разделиться на три, ну, в крайнем случае, на две группы. Но мы не привыкли делиться, и потому вся эта неделимая туристическая «мощь» в полной экипировке выстроилась на перроне Киевского вокзала. Наш путь лежал в горный Крым, к пещерным монастырям юго-западной части полуострова.

Как всегда, организаторы похода видели перед собой цель. Главное – поставить детей перед лицом трудностей, которые они вынуждены будут преодолеть сами. За них никто не сможет подняться в горы с рюкзаком. Ты либо дойдешь, либо… все равно дойдешь, потому что все уже будут наверху. Чтобы поесть, нужно развести костер. А за соседним буком не продаются угли и дрова в вязанке, их нужно добыть. И добыть в таком количестве, чтобы сварилась еда в кастрюле объемом 40 литров, а потом закипел в ведре чай. Ну и, конечно, нужно не один раз в день сходить к горному источнику и принести воды на весь лагерь. А это тоже не очень близко от стоянки.

После того, как мы распределили обязанности костровых, комендантов, медиков, поваров и бухгалтеров, был разбит лагерь. Самым интересным в первую ночь было дежурство у костра по 3 человека. Даже такое простое событие, как часовое сидение у костра ночью, давало неповторимый опыт – каждый вахтенный чувствовал, быть может, впервые в жизни так остро, ответственность за жизнь других. А те мирно спят в своей палатке и сопят преспокойненько в спальнике, потому что верят – у костра сидит товарищ, который их охраняет.

Каждый новый день приносил новые впечатления, новый туристский опыт и много разных событий, оставивших неизгладимый след в душах юных туристов. Невозможно в одной статье рассказать обо всем, что с нами случилось. Путешествие на осликах по горным тропам древнего и величественного Крыма. Рюкзак, который ты нес за товарища, подвернувшего ногу. Вольный ветер, который ты впервые ощутил, стоя на высоком плато и созерцая вечные горы. И звезды Мангупа. Таких звезд никогда не бывает в городе. Кажется, что ночной холод исходит именно от них, а с ближайшего холма до них можно достать рукой. Четко, как рисуют в атласах, видны созвездия, а в Млечном Пути можно рассмотреть каждую звезду… И чем дольше смотришь на такие звёзды, тем больше кажется, что видишь новые звёзды и различаешь галактики. Они будто отрывают от земли – и ты точно знаешь, что ты не один.

Елена ХАВЧЕНКО