Одна девушка с детства запомнила правило: «поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой». Она старалась следовать этому правилу всю жизнь, и каждый раз получала в ответ то, что хотела.

Но когда девушка вышла замуж, это правило почему-то перестало работать. Когда ей хотелось получить от мужа заботу, она начинала заботиться о нём, а он лишь принимал её заботу. Когда ей хотелось внимания, когда хотелось поделиться своими переживаниями, она начинала спрашивать о делах мужа. Тот с радостью рассказывал ей о себе, но совершенно не спрашивал о её делах.

И тогда девушка пошла за советом к своей бабушке. Бабушка выслушала её и сказала:

– Внученька, этого правила в семье недостаточно, потому что мужчина и женщина – не одинаковы. У них разное предназначение. Мужчина настроен на то, чтобы выполнять желания женщины. И когда ты начинаешь о нём заботиться, он понимает, что это и есть твоё желание, и предоставляет тебе для этого все условия. Мужчина не может читать твои мысли, он лишь видит поступки и слышит слова. Поэтому, если хочешь заботы, то скажи ему об этом, а если хочешь поделиться чем-то – не жди вопросов, просто расскажи.