Имея огромный потенциал влияния на массы, СМИ могут использоваться как мощный инструмент манипулирования общественным сознанием. Среди методов формирования общественного сознания, используемых в СМИ, можно выделить как основополагающие убеждение, внушение, прием повторения, фрагментарность подачи информации, отвлечение внимания от важной информации, стереотипизацию. При этом под видом развлекательных материалов СМИ внедряют в сознание стереотипы, не характерные для национальной культуры.

Если вы не хотите, чтобы вами манипулировали, тренируйте свои способности противостоять манипуляции и не поддавайтесь ей!

Что же такое манипуляция?

Давайте для начала дадим самое широкое и понятное определение этому слову.

Манипуляция – это ловкое управление поведением человека.
Что же получается? Если манипуляция – это ловкое управление, то кто такой манипулятор? Ловкий управляющий?

Манипулятор – это такой человек, который ловко управляет поведением других людей. Да, это именно так! В русском языке наиболее подходит для него такое название как «кукловод». Манипулятор играет людьми, как ловкий кукловод играет куклами, заставляя их двигаться и действовать по его желанию. При этом никто не спрашивает у кукол, хотят ли они сами так двигаться и действовать. Да и кук­лы не сопротивляются кукловоду.
Современная жизнь подарила нам новый образ, когда кукловод может управлять куклой на расстоянии. Видели радиоуправляемые модели? Кукловод стоит в сторонке и с помощью радиоволн управляет движением модели. Вам это ничего не напоминает? Например, теле-радио-управление народными массами?

Понятие «использование» как аналог манипуляции

В западных фильмах манипуляцию обычно обозначают словом «использование». Вспомните несколько популярных фильмов, и вы обязательно на­ткнетесь на употребление этого слова. Так, там частенько «хорошие герои» говорят «плохим героям» с укоризной и с нажимом в голосе: «Ты меня использовал!»
Это – страшный упрек и тяжкое обвинение в устах положительного героя! Может быть, более точно было бы сказать в подобной ситуации: «ты мною злоупотребил» или «ты попользовался мною»! В любом случае задумаемся: что же имеется в виду? А имеется в виду следующее.
Признаки «использования» человека:
Объект – человек как вещь.
Принижение объекта манипуляции.
Действие в интересах манипулятора.
Понимание после совершения.
Результат хуже ожидаемого или совсем не тот.
Почему вообще возникает это обвинение в «использовании»? Почему до этого человек не возражал и действовал так, как нужно было манипулятору, а потом вдруг «прозрел» и понял, что его «использ Что заставляет жертву «прозревать» и осознавать манипуляцию? Это происходит тогда, когда жертва понимает, что она не получила того, на что рассчитывала. А в то же время манипулятор остался в выигрыше!овали»?
Итак, если вы поняли, что не получили того, на что рассчитывали, – смело можете предполагать, что вас использовали!
Какой можно привести пример?
Ну вот, например, история знает случаи, когда гонцу поручали доставить донесение, а чтобы он быстрее скакал, говорили, что за это его ожидает большая награда. Он доставлял донесение, не зная, что там была приписка: «Гонца уничтожить!» И «в награду» этот гонец получал смерть!
Жуткая манипуляция, правда?
И полное соответствие со всеми разобранными нами признаками «использования»:
– к гонцу относятся как к вещи;
– гонца ставят ниже остальных участников действия;
– используют его в своих собственных интересах;
– используют его скрытно, «втемную», так как он не знает, что именно содержится в донесении;
– он не получает того, чего хотел, на что рассчитывал, а получает нечто другое!
Итак, как только вы заподозрите возможную манипуляцию, то сразу же прикиньте, насколько конкретная ситуация соответствует этим признакам. И если по всем критериям жизнь совпадет с теорией, то отбросьте свои подозрения. Можете больше не сомневаться – вами манипулируют!

САЗОНОВ В.Ф.