По данным, которые накануне обнародовала Государственная служба занятости Украины, сейчас рынок труда нуждается в квалифицированных рабочих с инструментом: слесарях, токарях, фрезеровщиках, электрогазосварщиках, электромонтерах по ремонту и обслуживанию оборудования, малярах, каменщиках, штукатурах. Помимо этого, существует потребность в трактористах, водителях, продавцах, поварах, швеях. Постоянный спрос на медсестер, врачей, инженеров и опять-таки IT-специалистов. Определяясь, какой стезей идти по жизни, важно взвешенно и обдуманно подходить ко всем деталям. Эксперты говорят, что в процессе выбора дальнейшей профессии имеют место быть и такие вопросы, как перспективы профессионального развития, а также перспективы материального обеспечения. Все они между собой взаимосвязаны. Выбрать специальность и поступить именно туда, куда задумали – процесс, конечно, достаточно трудоемкий, но не самый сложный. Впереди еще поиски работы, успешность которых зависит не только от
вашего стремления и желания трудиться не покладая рук, но и от ситуа- ции на рынке труда.

В последние годы в нашей стране состоялись серьезные общественно- экономические изменения. Во многих регионах нашего государства наблюдается избыток кадров с высшим образованием и катастрофически не хватает молодых квалифицированных рабочих, техников, специалистов среднего звена. Причем оплата их труда в 2–3 раза превышает зарплату выпускников ВУЗов.

К сожалению, статистика говорит о том, что далеко не всегда наличие высшего образования, которое требует немало времени и денег, обеспечит будущим специалистам высокооплачиваемую работу. Поэтому стоит считаться не только с престижем определенного заведения или специальности, а подумать о том, будете ли вы востребованными через 5-6 лет. Представители государственных служб занятости во всех регионах Украины единогласно заявляют о том, что на рынке труда не хватает представителей рабочих специальностей, а спрос на них растет с каждым днем. Не стоит поддаваться исключительно модным веяниям.

В любом случае, главнее всего – избрать ту профессию, которая будет по душе, ведь без рвения и заинтересованности невозможно добиться успеха ни в одной отрасли. Поставьте себе вопрос – “Какая работа станет для меня праздником, а не обременительной обязанностью?”.

Если вы смогли дать на него ответ – не колеблитесь, не сомневайтесь и не считайтесь с общественными стереотипами. Красивый работник и довольный жизнью человек – это далеко не всегда выпускник самого престижного за всеми возможными рейтингами университета.