Взрослым часто кажется, что детские страхи выеденного яйца не стоят. И это неправильно: то, что кажется ерундой, в представлении ребенка может вырасти до размера Вселенной. Психологи советуют уважать любой детский страх! Не стыдить, не ругать, не высмеивать. А признать его и попытаться «приручить». Тогда он спокойно уйдет, без «застревания» в закоулках души.щшрпав

Вообще, все детские страхи условно можно разделить на две группы: «возрастные, обязательные» и «приобретенные», появляющиеся из-за ошибок, которые допускают взрослые.

Например, годовалый ребенок боится выпустить маму из поля зрения. Если она уходит даже на короткое время, то для крохи это то же, что навсегда. Этот страх возрастной, закономерный.

Страхи могут проявляться по другому, и отличаются от обычных страхов яркостью, сюжетностью. Иногда они проявляются в виде панических атак и сопровождаются сердцебиением, потливостью, ознобом, чувством жара, нарушениями сна, аппетита. Ребенок становится более пассивным, не стремится к познанию нового, уходит в свои проблемы. В этих случаях страх утрачивает функцию полезной, адаптивной эмоции и указывает на бессилие, утрату веры в себя. Такие проявления говорят о наличии более серьезных проблем с нервной системой ребенка. Без консультации детского психолога такую проблему решить, как правило, не удается.

«Отдам тёте»

Если ребенок плачет, то иногда вместо утешения может получить что-то вроде: «Будешь плакать – я тебя отдам чужой тете!» Малыш верит тому, что слышит, испытывает чувство незащищенности и переживает из-за того, что источником страха становится самый близкий для него человек.

Кроме того, если ребенок уже достаточно взрослый, чтобы понимать, что на самом деле мама никогда не воплотит в жизнь свою угрозу, то происходит подрыв ее авторитета в глазах ребенка. Малыш постепенно перестает доверять маминому слову. А еще он сам учится приему запугивания в тех ситуациях, когда сложно добиться желаемого иначе.

«Дай, Джим, на счастье лапу мне…»

В семье, где постоянно вспыхивают конфликты между родителями, дети зачастую подвержены страхам. Напряженная атмосфера делает их более тревожными, чем сверстников из семей с благоприятным психологическим климатом. Родителям важно знать, что эмоциональная чувствительность детей к конфликту родителей имеет тенденцию увеличиваться с возрастом!

Многие родители ходят в гости, театр или ездят отдыхать без детей. Ребенок ощущает себя брошенным. У таких детей появляется страх одиночества. В дистанционных семьях у детей есть все предпосылки стать наркоманами! Они ищут друзей и эмоциональную поддержку на стороне, в кругу сверстников, однако при этом часто становятся объектом вымогательства и обмана.

Поэтому если родители по каким-то причинам не могут уделять ребенку много времени, то следует хотя бы завести животное, чтобы малыш реализовал свои нежные чувства, ухаживал за ним. Дружба и любовь – вот все, что нужно крохе.

Помочь перерасти

О многих детских проблемах можно сказать: «Перерастет!»

Со страхами не все так просто. Ребенок растет – и страхи растут вместе с ним. Любые страхи детей требуют от родителей внимательного и тактичного отношения. Если ваш ребенок боится засыпать в темноте или оставаться один, ни в коем случае нельзя подвергать его «закаливанию» и запирать одного в темной комнате, «чтобы привыкал ». В этом случае он не избавится от своего страха, а лишь приобретет новые опасения или иные расстройства.

Рассказывая о травмирующем событии, ребенок отодвигает его от себя, делая далеким и туманным, приглушая яркость восприятия.

Недавно имевший место травматический опыт можно обыграть. А в игре снимается психологическая проблема. Например, игры «Прятки» и «Жмурки» позволяют снять страх темноты, одиночества, замкнутого пространства. Очень помогает преодолеть страхи использование «перчаточных » кукол. Поиграйте с ребенком в «страшное», пусть он «спасет» зайчишку или тигренка от опасностей, посоветует, как ему стать смелее. Пояснять ребенку, что он может теперь вести себя как смелый герой, совсем не нужно, пусть осознание произойдет на метафорическом уровне игры.

Рисование страхов также помогает снизить их интенсивность. Можно рисовать страшилище и одновременно сочинять сказку о нем. Серия полученных рисунков (отображающая динамику изменения страха) даже может стать диафильмом, если рисунки соединить между собой. Каждый показ с пояснениями будет увеличивать дистанцию между малышом и его страхом.

Анна БЕРДНИКОВА