Расторжение брака: риски для ребенка

                                           Споры о месте проживания ребенка могут послужить поводом к его отнятию

Как неоднократно отмечалось в наших материалах, в интересах родителей, особенно в случае расторжения брака, необходимо максимально ограничивать предоставление информации об их личной жизни в государственные органы, так как такая информация может быть использована впоследствии отнюдь не в интересах родителей и детей.

Родители, несомненно, имеют право участвовать в воспитании ребенка. Более того, они обязаны это делать. Такая обязанность прямо установлена статьей 150 СК Украины. Также родители обязаны заботиться о здоровье ребенка, его физическом, духовном и моральном развитии. Как мать, так и отец имеют право на беспрепятственное общение с ребенком, кроме случаев, когда такое право ограничено законом.
Статьей 157 СК Украины предусмотрено, что тот из родителей, кто проживает отдельно от ребенка, обязан принимать участие в его воспитании, и имеет право на личное общение с ним.
В случае же недостижения согласия о порядке общения родителя и ребенка и участии его в воспитании спор между родителями рассматривается органом опеки и попечительства или судом.
Если мать или отец, которые проживают отдельно, не пришли к согласию относительно того, с кем из них будет проживать малолетний ребенок, спор между ними может решаться органом опеки и попечительства или судом. Во время рассмотрения спора принимаются во внимание отношение родителей к исполнению своих родительских обязанностей, личная привязанность ребенка к каждому из них, возраст ребенка, состояние его здоровья и другие обстоятельства, которые имеют существенное значение.
Немаловажным является то, что орган опеки и попечительства или суд не могут передать ребенка для проживания с тем из родителей, который не имеет самостоятельного дохода, злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими средствами, своим аморальным поведением может повредить развитию ребенка. Все перечисленные обстоятельства должны быть подтверждены надлежащими доказательствами – документами, показаниями свидетелей.  При этом следует помнить, что в данной категории дел обязательным является участие органа опеки и попечительства, которые должен оценить условия проживания каждого из супругов и сделать соответствующее заключение.
Если орган опеки и попечительства или суд признал, что ни один из родителей не может создать надлежащих условий для воспитания и развития ребенка, по требованию бабушки, дедушки или других родственников, участвующих в деле, он может быть передан кому-то из них.  
Если же суд установит, что ребенок не может быть передан ни одному из указанных лиц, по требованию органа опеки и попечительства может постановить решение об отобрании ребенка от лица, с которым он проживает, и передаче его под опеку органу опеки и попечительства.
Таким образом, законодатель в статье 161 СК Украины установил еще одно основание для отобрания ребенка – это случай, при котором ни один из родителей не может создать надлежащих условий для воспитания и развития ребенка.
По данной категории дел родителям рекомендуется тщательно контролировать действия органов опеки и попечительства при проведении осмотра условий проживания родителей, а также при затребовании информации об источниках их доходов.
Следует помнить, что органы опеки и попечительства не наделены полномочиями по сбору конфиденциальной информации об обстоятельствах частной и семейной жизни, поэтому вся информация, которая используется данными органами, может быть получена ими только при добровольном согласии лиц, которых она касается. Более подробно тема раскрыта в книге «Ювенальная юстиция: как защищаться?».
Юридическая группа «Протиктор»
www.protiktor.com
(044) 361 28 64