Информационная безопасность детей

Потребность в информации – одна из базовых потребностей человека. Не менее важная, чем потребности физиологические – еда, сон, тепло и т.д. С самых древних времен человек жадно искал и создавал информацию об окружающем мире. Любая человеческая деятельность неразрывно связана с
обменом информацией. Благодаря ей мы в детстве усваивали модели поведения, учились социальным нормам, постигали азы наук, искусства и права. Когда мама и папа объясняли нам, как следует себя вести, что такое хорошо и что такое плохо, когда учителя в школе преподавали предметы – они создавали для нас информационное окружение, в котором мы воспитывались и pochemu_profi_luche_nachaloформировались.

 Так почему возникает вопрос об информационной безопасности вообще и информационной безопасности детей в частности? Для ответа давайте сравним информацию с пищей. Так вот… информацией вполне можно «отравиться». Можно «потреблять» вредную информацию и серьезно навредить своему духовному здоровью. Как и пища, любая информация оказывает то или иное воздействие на человека – сильное или слабое, полезное или вредное, спасительное или абсолютно разрушительное. Недаром говорят: «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно людей за собой повести». «Слово» здесь и есть то, что мы понимаем под информацией.

Если информация неизбежно оказывает воздействие на человека, значит, она должна фильтроваться. Если взрослый человек справляется с этой задачей (и то, не всегда и не каждый), то ребенок этого делать еще не умеет. А значит, он нуждается в защите своего информационного окружения со стороны взрослых людей. Прежде всего, конечно, со стороны родителей. Почему мы считаем, что проблема защиты информационного окружения ребенка особенно актуальна сегодня? Потому что последние 10-15 лет оно, информационное окружение, претерпело гигантские изменения. Произошло это преимущественно благодаря техническому прогрессу, который зачастую несет с собой не только новые (огромные!) позитивные возможности, но и не менее огромные опасности. Информационное окружение человека никогда уже не станет прежним, а, значит, мы обязаны научится охранять его.

В прошлом информационное окружение ребенка довольно легко поддавалось родительскому регулированию и защите. Просматриваемые ребенком телевизионные каналы, читаемые им книги и журналы, даже круг его общения – все это относительно легко контролировалось родителями. В школе, спортивной секции, детском лагере ребенок был в безопасности – там плохому не научат, да и работают там, как правило, профессионалы. Таким образом, проблемы информационной безопасности в прошлом решались легко и как бы сами собой. Мама в детстве запрещала общаться с незнакомыми людьми, гулять в компании «плохих сверстников», смотреть единственный в семье телевизор после 21:00 и т.д. И авторитет мамы и папы был очень высок.

Все поменялось, когда почти в каждый дом пришли компьютер и интернет. Они принесли огромные возможности их пользователям. Их значение трудно переоценить. Но вместе с возможностями пришли радикальные перемены в информационном окружении ребенка. Давайте вдумаемся, что именно произошло. Ребенок, еще не умея фильтровать поступающую информацию, не имея еще устойчивых социальных моделей, получил доступ к социальным сетям, форумам, чатам, сайтам знакомств, онлайн играм, информационный сайтам и блогам самого разного качества и содержания. На него буквально хлынул огромный, мощный поток самой разной информации. Он стал с ней взаимодействовать, зачастую один на один. Ситуация значительно ухудшается тем, что очень многие родители с компьютером «на вы», и по умению им пользоваться ребенок зачастую очень быстро их превосходит. Ситуация особенно обострилась в последние годы – с распространением планшетов и смартфонов. Таким образом, доступ в интернет становится фактически неконтролируемым.

В этой серии статей мы хотим наглядно показать, какие именно информационные потоки действуют на ребенка, каким опасностям он подвергает себя в то время, когда, казалось бы, в полной безопасности и тепле сидит дома за компьютером.

Опасность № 1

Потеря родительского авторитета

Для начала – немного цифр:

По данным исследования «Фонда развития Интернет», проведенного в марте 2009 года, были получены следующие данные. На вопрос, «какой источник информации для тебя самый главный», все школьники, участвующие в исследовании, на первом месте поставили родителей. Интернет прочно занимает второе место. Учителя у восьмиклассников и девятиклассников стоят только на третьем месте, т.е., интернет уже стал авторитетнее учителя. На четвертом месте у этой группы школьников – друзья и одноклассники. У старшеклассников интернет разделил второе место с учителями, друзьями и одноклассниками.

«Фонд развития интернет» отмечает, что здесь господствует жесткая конкуренция, и, если не научиться эффективно использовать возможности интернета в процессе обучения, становится достаточно очевидно, кто в итоге победит.

Исследовался также так называемый «цифровой разрыв» — разница в компетенции пользования интернетом между родителями и детьми. Выявились следующие факты:

— Менее половины родителей осведомлены о рисках, с которыми сталкивается ребенок. Каждый третий родитель знает о том, что дети видят изображения сексуального характера в интернете, потому что видят их сами. В тоже время, они почти не имеют представления о том, что дети подвергаются агрессивному поведению или могут быть агрессорами сами. Также, родители очень мало знают о том, что их дети встречаются с теми, с кем познакомились в интернете.

— Готовность ребенка увидеть и принять помощь. Треть детей отмечает, что не ощущает со стороны родителей никакой поддержки, хотя сами родители при этом считают, что помогают своему ребенку.

При этом, по данным Фонда Развития Интернет, подростки обгоняют родителей по частоте использования интернета. Ежедневно пользуются интернетом 89 % подростков и 53 % родителей подростков. Причем 17 % всех опрошенных родителей
отметили, что не пользуются интернетом вообще. Что мы видим в этих цифрах? Как источник авторитетной информации, интернет уже обошел учителя. И готовится вытеснить родителей с первого места! Давайте вдумаемся, что это значит. Получается, родитель теряет авторитет перед ребенком, конкурируя с самыми разными людьми «с того конца интернет-кабеля», то есть теряет возможность ВОСПИТЫВАТЬ своего ребенка. Пока, к счастью, авторитет родителя по-прежнему является самым значимым для ребенка, именно родительское слово является наиболее весомым. Но уже сегодня интернет играет очень значительную роль в воспитании ребенка. То есть, модели поведения, нор- мы, образ мыслей, картины мира – все то, одним словом, что и называется воспитанием, в большой степени черпается ребенком в сети. Чтобы понять фундаментальную новизну ситуации, давайте подумаем, что в сущности представляет собой интернет? Интернет вполне можно назвать виртуальным миром. Конечно, этот виртуальный мир тесно связан с реальностью – в интернете зарабатывают вполне реальные деньги, с его помощью заказывают вполне реальные продукты, обсуждают вполне реальные новости и попадаются на крючок вполне реальным мошенникам.

Здесь тоже есть компании «плохих парней», например, пропаганда экстремистских идей, нехорошие форумы, группы в социальных сетях, наркодилеры. В огромном количестве есть нехорошие фильмы и клипы, музыка опасных жанров и т.д. Подробно об этом речь пойдет в следующих главах.

Здесь мы хотим обратить внимание на следующий феномен. Любой ответственный родитель следит за тем, кто влияет на его ребенка. Не общается ли ребенок с нехорошими компаниями? Не угрожает ли ребенку обман со стороны мошенников? Хорошие ли книги он читает, не смотрит ли плохие фильмы? Но, почему- то в случае с интернетом очень часто, к сожалению, родительская бдительность спит. Часто можно слышать: «Да, сидит за компьютером, зато по подъездам пиво не пьет, по дискотекам не шастает! А в доме он в безопасности под нашим присмотром». Родители, не понимая опасностей онлайн-жизни, добровольно допускают посторонних людей с очень разными намерениями к воспитанию ребенка. То, что школа проигрывает состязание с интернетом в авторитетности – очень тревожный факт. Традиционно школа играла огромную роль в воспитании личности, формирования картины мира, приучала к нормам поведения в обществе. Теперь ее влияние значительно ослабло. Если тенденция продолжится, если не поменять порядок вещей, то уже совсем скоро подрастающее поколение будет формироваться уже в первую очередь интернетом и лишь во вторую – родительским
воспитанием. Ни о каких доверительных отношениях между родителями и детьми в таком случае речи уже идти не будет. Родители, по сути, превратятся в опекунов. И
это будет совсем другая, очень зловещая реальность.

(Продолжение следует)

http://rodkom.org/skachatj