Информационная безопасность детей

                                           Часть 3

Опасность № 3

      СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ, САЙТЫ ЗНАКОМСТВ И ИНТЕРНЕТ-ОБЩЕНИЕ

Социальные сети сегодня – самые популярные интернет-ресурсы. Отсутствие странички в социальной сети уже скорее исключение. Бешеная популярность их вполне объяснима – социальные сети стали замечательным и удобным способом связи, и не только: здесь можно получить доступ к огромной коллекции музыки, фильмов, книг, играм, полезным и не очень приложениям; найти группы по интересам, прочесть свежие новости и многое другое. Таким образом, социальные сети сегодня формируют полноценную виртуальную среду обитания. Казалось бы, что же тут опасного для детей?

Особенности онлайн-общения

Дело в том, что онлайн-общение резко отличается по своей природе от «живого» общения. Тут совсем другие нормы и правила поведения, другие этические стандарты. Здесь нет обмена «живой» энергией между собеседниками, нет жестов и мимики (вряд ли кто-то всерьез считает, что смайлик может выразить ту же гамму чувств, что и человеческое лицо), нет интонации в голосе, нет, образно говоря, флюидов, атмосферы общения. В виртуальном общении не работает важнейший механизм – эмпатия, врожденная способность чувствовать то, что чувствует собеседник, активно сопереживать. Все это и есть фундаментальным отличием живого общения от виртуального.
Можно выделить два вида онлайн-коммуникаций. Первый – это связь со знакомым человеком, с которым есть то или иное взаимодействие в реальном мире. В этом случае интернет – всего лишь средство связи и не более того, такое же, как телефон.
Второй вид – это общение с неизвестными людьми. И вот этот вид общения идет по совершенно иным правилам.
Что это за правила и насколько они опасны для подростка? Откройте любой форум, сообщество и почитайте комментарии пользователей. Вы увидите, как безликие аккаунты усердно поливают друг друга помоями. Хамство, чванство, постоянные оскорбления, неуважение к остальным участникам дискуссии – все это абсолютно «нормально» для онлайн-общения. Как исключение – специализированные сообщества (например, сообщество молодых мам).
Агрессивную антикультуру пропагандирует небезызвестный «троллинг» – намеренно хамское, провокационное, оскорбительное поведение в интернет-дискуссии. Цель тролля – доведение собеседника до белого каления, разжигание склок, провоцирование взаимных оскорблений и т.д. Быть троллем в определенной интернет-среде считается почетным. Виртуальная анонимность вызывает эффект «онлайн-растормаживания» – люди позволяют себе в интернете такое поведение, такие высказывания, которые никогда бы не позволили в реальном мире.

Знакомства

Знакомятся сегодня не только на специальных сайтах, но и в социальных сетях. (Кстати, несколько слов о сайтах знакомств. Наше твердое убеждение – детям там делать нечего. О чем сами сайты честно предупреждают. Огромное количество рекламы услуг проституток, педофилы, сумасшедшие озабоченные – вот что мощным потоком хлынет на подростка). По данным некоторых исследований, половина детей постоянно знакомятся в интернете с новыми людьми. 40% признаются, что встречались с интернет-знакомыми в жизни. Однако среди этих знакомых может оказаться кто угодно – от сверстника, имеющего схожие увлечения, до педофила. Доверчивостью ребенка вполне может воспользоваться мошенник. Знакомства в интернете явно относятся к тем вещам, которые родители просто обязаны контролировать во имя безопасности ребенка, в том числе и физической.

Личные данные

Многие дети выкладывают в свободный доступ свои личные данные – телефон, номер школы, адрес проживания, места, где любит бывать, личные фотографии и т.д. Этим вполне могут воспользоваться зло­умышленники. Насколько это опасно – решать вам. Мы только обращаем ваше внимание на эту проблему.

Искаженная социализация

Главная опасность социальных сетей заключается, как ни странно, в несовершенстве реального мира. В условиях, когда секции и кружки для детей либо исчезли, либо стали недоступными небогатым родителям, детям остро не хватает социализации. Не формируются жизненно необходимые навыки труда в коллективе, совместного творчества, подростки не учатся добровольно брать на себя ответственность.
Этот пробел восполняет интернет-социализация. Но прививает она в большинстве случаев крайне уродливые социальные навыки. Если подросток больше общается в интернете, чем «вживую», то он неизбежно будет усваивать нормы именно онлайн-общения и обязательно будет применять эти нормы в жизни. Картина, когда подросток гордится не своими успехами в учебе или секции, а тем, что он успешный тролль, – страшная, зловещая картина.

Опасность № 4

                                             МУЛЬТИМЕДИА

Ни для кого не секрет, что в интернете можно найти много фильмов и музыки. Весь вопрос заключается в качестве этого контента. На YouTube, например, можно найти замечательные лекции или познавательные передачи, а можно весьма мерзкие видео-продукты.

Музыка

Множество музыкальных групп, популярных среди подростков, продуцируют песни с весьма сомнительными текстами, наполненными тоской, пессимизмом и отвращением к людям. В сюжетах песен – противостояние с обществом, презрение к закону, криминальные разборки, наркотический «кайф» и тому подобное. Вредное влияние такого, с позволения сказать, «искусства» описывать нет смысла, достаточно хотя бы того, что употребление легких наркотиков уже становится модным.
Подросток своим чутким сердцем, еще доверчивой душой, ищущий себя в обществе и в жизни, впитывает это все, как губка. Любимые музыкальные группы формируют у него модели поведения и систему ценностей. Вместо настоящего осмысления сложной музыки, вместо приобщения к великим традициям в искусстве он вновь получает суррогат крайне низкого качества и отравляет им себя.

Передачи и видеоролики на YouTube

YouTube и другие видео-хостинги радикально поменяли медиа-мир. По сути, любой человек, обладающий видеокамерой, может запросто создать свою передачу или цикл передач. И среди них много действительно замечательных проектов. Например, каналы на YouTube, где абсолютно бесплатно обучают иностранным языкам. Большое количество хороших лекций по компьютерным технологиям. Такие сервисы, как YouTube, могут дать прекрасные инструменты для творчества, самообразования и расширения кругозора.
Но давайте поговорим об опасностях, о которых необходимо знать, если мы хотим обеспечить ребенку действительно полезный и безопасный интернет.
Поскольку создавать свои проекты может действительно любой, качество и содержание этих проектов очень разное. Яркий пример – передача на YouTube – «+100500». Это средоточие отвратительной пошлости, глупого жестокого юмора, развязности и нецензурной брани в каждом десятиминутном выпуске. Проект имеет бешеную популярность у молодежи. Подростки начинают подражать кривляющемуся ведущему, повторять его «крутые шутки», копировать его наглый тон. Как это влияет на культурный облик детей – вопрос риторический.
Онлайн-видео – благодатная среда для пропаганды экстремизма, оккультизма, сект и т.д. Если на YouTube проводится фильтрация загружаемого видео и откровенный экстремизм оттуда удаляется, то в популярнейшей социальной сети ВКонтакте такая фильтрация отсутствует. Тут запросто можно наткнуться на пропаганду фашизма и неонацизма, крайних форм национализма, призывы к насилию, воровству и прочим противоправным действиям. Причем, достаточно того, чтобы чем-то подобным заинтересовался кто-нибудь из друзей и нажал «поделиться». То есть, можно случайно наткнуться на вредоносный контент, не занимаясь его поиском целенаправленно.
К счастью, в последнее время активно решаются проблемы пропаганды и рекламы наркотиков. Фактически все крупные сервисы оперативно удаляют видео с подобным содержанием. Намного большую опасность в этом плане сегодня несут многие молодежные субкультуры и ночные клубы.
Серьезную опасность представляют собой видео, пропагандирующие нанесение себе вреда. Например, так называемый «собачий кайф». Кайф этот подростки получают очень небезопасным способом – душат друг друга ремнем или шарфом. Разумеется, при этом жизнь ребенка подвергается огромной опасности. Настоятельно рекомендуем читателю посмотреть, как «весело» детишки этот кайф добывают. Просто наберите в любом видео-сервисе запрос «собачий кайф» и посмотрите, как они балансируют между жизнью и смертью.
В целом, все опасности, связанные с онлайн-видео, вызваны тем, что подросток еще не умеет «фильтровать» информацию. Его система ценностей и убеждений еще только формируется. Пожалуй, единственный способ обезопасить здесь ребенка – научить его самостоятельной оценке.

Фильмы

Тут проблема, скорей, не интернет-пространства. Проблема популярности плохих, пошлых фильмов – это проблема современной культуры вообще. И очень нехороший симптом общества. Интернет просто сделал фильмы доступными. То есть, если телевизионную передачу всегда можно переключить, если там идет что-то нежелательное для детей, то контролировать просмотр фильмов на компьютере очень сложно. Зачастую родители даже не знают, что смотрят их дети.
А они подчас смотрят фильмы, не предназначенные для детского просмотра. Например, фильмы ужасов вполне способны травмировать психику ребенка. Ничего хорошего не даст ребенку и просмотр фильмов со слишком тяжелыми либо эротическими сценами, а также со сценами насилия. Очень популярны, к сожалению, так называемые молодежные комедии. Что через эти фильмы усваивают юные зрители? Прежде всего, извращенное, изуродованное понимание любви и взаимоотношений полов. Молодежные комедии буквально напичканы невероятной пошлостью и цинизмом.
Проблема тут такая же, как и в случае с музыкой. Дети усваивают модели поведения из просмотренного, получают мерило плохого и хорошего. Поэтому очень важно сделать так, чтобы ребенок рос на здоровых, хороших фильмах.
(Окончание следует)

http://rodkom.org/skachatj