Славим семью

С каким трепетом каждый из нас произносит слова «семья», «моя семья», «наша семья» – и сразу в воображении постают папа и мама, бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки – большая семья, род со своим крепкими и глубокими корнями, развесистыми ветвями и трепетными листочками.

«Крепкая семья – крепкое государство». Эти чуть призабытые слова, как никогда, актуальны сегодня, ведь от отношения общества к семье зависит его моральное состояние: все межгосударственные и социальные конфликты и войны имеют корни в семье. Покой и стабильность в каждой семье обеспечивают покой и стабильность в государстве. Еще в IV веке святой Иоанн Златоуст писал: «Если порушатся семьи – полягут города и повалятся державы».
Поэтому укреплять семейные традиции, беречь, как зеницу ока, семью – эту надежную колыбель будущего – и есть самая важная задача каждого народа, который не хочет исчезнуть в исторической бездне.
Вопросами сохранения и приумножения семейных ценностей и занимается с 2006 года ОО «Родительский комитет защиты детей» г. Каменец-Подольского.
Выпуск газеты «Джерела виховання», конференции, родительские форумы, посвященные актуальным проблемам воспитания детей и социальным вызовам, которые, к сожалению, существуют в этой сфере, конкурсы детского рисунка, распространение и подписка газеты «Родительский комитет Украины», праздники Матери, Отца, Семьи прочно вошли в практику работы нашей ОО.
И вот, в этому году совместно с управлением культуры и туризма, Департаментом гуманитарной политики городского совета и районным Домом культуры и искусства «Розмай» подготовили общегородской праздник семьи, приурочив его ко дню памяти Петра и Февронии, чей семейный союз считается образцом христианского брака.
Именно 8 июля празднично украшенный зал РДКИ «Розмай» задолго до начала наполнялся желающими принять участие в празднике. Еще в фойе дома культуры каждый мог осмотреть выставку рисунков учеников школ города и района на тему «Уважай отца и мать твою, и хорошо тебе будет, и долго ты будешь жить на земле», а также купить литературу по разным вопросам духовного воспитания. Кстати, уже традиционно во время проведения массовых мероприятий ОО приобщается к акции «Твори добро», собирая средства для лечения больных детей города. Вот и в этот раз член нашей организации Гринев В.А. совершал эту благородную миссию.
Весь праздник был построен как литературно-музыкальная композиция, в которой главную нагрузку несло слово. Ведущие праздника как бы вели каждого присутствующего в зале его личными жизненными дорогами и понуждали вспомнить кого далекие, а кого и близкие годы – от возникновения семьи, рождения и воспитания детей до золотой свадьбы. А еще был блок, посвященный теме «И в горе, и в радости», – про семьи, в которых по различным причинам появляется потребность в самопожертвовании одного или нескольких ради другого. В городе мы можем увидеть, как муж катит инвалидную коляску, в которой жена, а рядом – их ребенок, или когда сын вывозит на прогулку своего отца, который не может ходить, или когда дети ухаживают за своими лежачими родителями. А как жертвенно проживают свою жизнь матери и отцы, у которых больные дети! И очень важно, что они не сетуют на свою судьбу, не остаются в своем горе, а объединяются в организации, создают для своих детей условия, чтобы жить полноценной жизнью, путешествовать, отдыхать. И для этих семей очень важна поддержка общества, каждого из нас. Здесь проявляется и наша мораль, и христианская сущность: помочь вдове и сироте, одеть, накормить, напоить.
А далее – о династиях в нашем городе, которые есть в различных областях (профессиональных сферах). Сколько вокруг нас потомственных ткачих, музыкантов, врачей, предпринимателей, педагогов, милиционеров, строителей, библиотекарей!
Каждый блок праздника (а их было 10) иллюстрировался фото-слайд-шоу – присутствующие в зале узнавали лица членов своей семьи, близких, знакомых, друзей, а также сопровождался выступлениями известных коллективов художественной самодеятельности.
Семья – это не только родные и родственники. Это весь наш народ. Так что давайте ценить семью-святыню, давайте беречь ее, потому что только таким образом мы сбережем наше государство – Украину.
«Родительский комитет защиты детей»
г. Каменец-Подольский