Есть в Черкассах одно удивительное место – «Центр детского юношеского творчества». Среди бушующего океана политических и экономических страстей – это настоящий островок любви, детской радости и смеха. В ЦДЮТ много кружков на любой вкус: дети танцуют, поют, рисуют, занимаются разными видами рукоделия. Об одном из отделов декоративно-прикладного искусства и будет этот рассказ.ДЛДЛЛД

Придя в студию бисероплетения, я постаралась «влиться» в атмосферу, ничего не нарушить, не привлекать внимания, а окунуться вместе с детьми в сам процесс творчества. Мы разговаривали просто, на равных. Открытые лица, светящиеся глаза – девочки с радостью делились секретами своего мастерства. Главное – их слушать…
Дети всё время обращаются с вопросами к преподавателю, подходят, показывают, советуются. Атмосфера рабочая, деловая. Хочется взять самой в руки бисер и начать плести. У каждого свой темп, своя скорость.
«Вначале обучения дети осваивают различные техники плетения – делится со мной руководитель кружка, Виноградова Марина Владимировна – На занятиях учатся плести не только разнообразные украшения (браслеты, бусы, колье), но и деревья, цветы, зверушек. К Новому году готовим дедов морозов, снеговиков, елочки, а вот к Пасхе оплетаем пасхальные яйца. Создавая за урок игрушку, у ребёнка появляется желание браться и за более сложные изделия. На занятиях помощь преподавателя заключается не только в том, чтобы показать, как надо, но и поддержать, когда не получается. Часто, слушая объяснения для кого-то рядом, ребёнок находит ответ и на свой вопрос.»
Невозможно обойти вниманием красочные пособия по бисероплетению. Марина Владимировна улыбается: «Я сама покупаю книги по теме очень часто. Как увижу – так и покупаю. Яркие рисунки, подробные схемы. Ориентир – собственный вкус». Ребенок готов браться почти за каждое изделие – насколько нравятся цветные иллюстрации.
Игрушки девочки обычно дарят родным. Благодаря кружку можно сохранить «интригу», сделать настоящий подарок-«сюрприз». Можно учиться и дома,
но в группе интересней.
Забавно слушать их диалоги: – «Марина Владимировна! (с расстановкой в голосе) Спасайте!»
Преподаватель: «Вот так дальше и проходи проволокой …»
Настя: «Не проходится!»
Бисероплетение занимает почётное место в рукоделии. «Бисер» ( от араб. слова «бусра или «бусер») в переводе означает фальшивый жемчуг. Размер бусинок от 1,5 до 4 мм. При изготовлении игрушек используется чаще средний размер. Дети выплетают лемуров, утят, цветы, паучков, сплели даже комара. Всё не перечесть. Не зря кружок так и называется «Фантазия»
Внимательный и заботливый преподаватель – самое важное. Идут «на преподавателя». Когда сам делаешь что-то с удовольствием, это состояние передаётся и окружающим. На кружке сейчас одни девочки, но мальчики тоже приходят. Однажды пришёл один мальчик, потом привёл своих друзей. А плели они, конечно, «мужские» игрушки: пауков, скорпионов. Полезно такое увлечение еще и для развития моторики рук. Так, на курсах, возможно и найдёт в себе ребёнок талант ювелира или часовых дел мастера. То, что сложно иногда заметить дома, с лёгкостью обнаруживается на различных кружках.
Какой радостью светятся глаза детей, когда с гордостью в голосе произносят они: «Это я сделала! Сама!» Вот они – маленькие творцы. Это сейчас, пока маленькие. Это убеждение в том, что они могут, что у них всё получается, преодолевая проблемы, даже расплетая и снова создавая по-новому игрушку, дает твёрдую уверенность в собственной силе, самоуважение, радость от труда.
Нынче принято считать, что труд – это тяжёлый и никому ненужный процесс, что его надо облегчать и вообще изживать. Игрушку легче купить, чем сделать самому, вместо чтения сказок – включить мультики, а зачем учиться вышивать или вязать – всё уже сделано за вас. Человеку остаётся только потреблять, пользоваться уже готовым. Ничего не создавая, дети не могут научиться ценить чей-то труд. Покупая игрушку в магазине, часто, через время, ребёнок нещадно её ломает и требует другую. На кружке бисероплеения девочки очень бережно показывали на ладошках, сделанные ими изделия. Сами по себе эти игрушки довольно хрупкие, они скорее сделаны для красоты, чем игры. И каждая отражает характер и настроение своей владелицы.
Я шла домой и смотрела вокруг: щиты с рекламой пива или кредита, надписи на стенах, полусорванные объявления и, наконец, палатка со страшными игрушками. После красивых, переливающихся различными цветами изделий из бисера, возможно, мне эти и показались уродливыми. Просто резкий контраст! Привыкая к отсутствию красоты, мы медленно с этим смиряемся, и уже не возникает вопросов или попыток что-то улучшить. Многие, вероятно, скажут, что есть масса красивых игрушек. Но, замечу, что лучшая – это та, которая сделана своими руками. Творчество – это истинная радость для души и для семьи в целом. Посвящая несколько часов на выходных ребёнку, изучая что-то новое вместе, вы создаёте ту связь, которая останется и будет всегда между вами. Творите – и будьте счастливы!
P.S. Три шага для семьи:
1. Узнайте, что нравится ребёнку. Просто спросите его об этом.
2. Купите материалы (пластилин, бисер, нитки, краски и т.д.)
3. Найдите кружок, умельца или информацию в интернете. Приступайте к делу
(можно даже посоревноваться)!
Марина ЛИВА,
ВОО «Родительский комитет Украины», г. Черкассы