Всего лишь столетие назад жизнь каждой семьи строилась по Закону Божьему: дети впитывали с молоком матери безграничную мудрость и росли с молитвой. Год был украшен церковными праздниками, но самым любимым и долгожданным из них был светлый праздник Воскресения Христова. Современный ритм жизни диктует свои за- коны, появляются новые традиции и праздники. Но праздник Христова Воскресения остается для большинства украинских семей (если не для всех) действительно uskrsсамым светлым праздником в году. Конечно, в каждой семье этот день отмечают по-своему, не все ходят на Всенощную (ночное торжественное богослужение), но освятить пасхальные куличи и писанки в храм идут очень многие. Поэтому праздничные события в этот день в основном и связаны с церковными обрядами.

Едва запахнет в воздухе весной, зазвенит веселое птичье пение, мы, как и далекие наши предки, с нетерпением ждем Пасху. Наступает хлопотная и веселая пора: нужно ничего не упустить, не позабыть, соблюсти обычаи и достойно встретить Светлый День. Немало вековых пасхальных традиций почиталось на Руси, многие в большой чести и сегодня. Загодя, еще на Страстной неделе, готовился городской и деревенский люд к предстоящим торжествам. Повсюду тщательно мыли и убирали дома, избы и обиходную утварь, белили потолки и печи, покупали новую одежду и подарки. С завидной изобретательностью украшали жилища — лампадки, пунцовые розы да расшитые скатерти… Кругом чувствовалось приближение неведомого, чудесного события В православной и католической пасхальной обрядности яйцо занимает одно из главных мест. Для каждого верующего оно — символ возрождения.

По традиции, накануне Пасхи яйца красили и затем освящали в храмах. Пасхальное яичко первым едят за праздничным столом, дают родным, берут с собой, когда идут в гости, раздают нищим и оставляют в церкви. А яйцо, окрашенное в красный цвет, знаменует наше возрождение кровью Иисуса Христа. Согласно церковному преданию, в период своей апостольской деятельности Мария Магдалина поднесла в дар римскому императору Тиберию крашеное яйцо. Преподнесла со словами «Христос воскрес!» и начала проповедовать Тиберию, гонителю христиан, о воскресении Христовом.

Во что бы мы ни верили, кем бы мы не были, но светлая Пасха всегда была и остается праздником добра и света, любви к ближнему и всепрощения, щедрости и очищения. И нет на земле светлее и радостнее слов, тех что говорят люди друг другу в Светлое Воскресенье: “Христос воскресе!” – “Воистину воскресе!”

Традиции в праздновании Пасхи

Пасха является не только самым главным, но и самым древним из всех христианских праздников. Основное ощущение Пасхи, как на Востоке, так и на Западе — радость, радость победы над смертью. Христос воскрес из мертвых: эта пасхальная весть, что раздается из Церкви, обращена ко всем народам и всем векам! Праздник Пасхи установлен и отмечался уже в апостольское время. Древняя Церковь под именем Пасхи соединяла два воспоминания — о страдании и Воскресении Иисуса Христа. Дата Пасхи каждый год исчисляется особо — всегда между 22 марта и 25 апреля (ст. стиль), сообразно с весенним равноденствием и мартовским полнолунием. Эти числа определяются по особой таблице, Пасхалии, в которой указаны даты празднования Пасхи на много лет вперед. С древних времен, начиная уже со второго века, пасхальные торжества продолжались 50 дней, и в этот период все воскресенья после Пасхи считаются пасхальными.

Особенности пасхального богослужения

Пасхальное богослужение отличается особой торжественностью. Перед его началом в храмах зажигаются все светильники и люди, находящиеся в храме, стоят со свечами в знак особой духовной радости. Со времен апостолов пасхальное богослужение совершается ночью. Подобно древнему избранному народу, бодрствовавшему в ночь своего избавления от египетского рабства, христиане тоже бодрствуют в священную для них ночь Воскресения Христова. Богослужение начинается с крест- ного хода – торжественного обхода вокруг храма с фонарем, хоругвями, Евангелием, иконами Воскресения Христова и Божией Матери, с пением канона Пасхи. Затем вся процессия подходит к закрытым на время крестного хода дверям храма, и священник приветствует верующих словами «Христос воскресе!», на которые следует радостный общий ответ: «Воистину воскресе!». В конце богослужения совершается освящение артоса — большой просфоры с изображением Креста или Воскресения Христова, которая потом устанавливается в храме на аналое вместе с иконой праздника. Затем артос дробят на части и раздают на вечернем богослужении в первую субботу после Пасхи.

Вершина пасхального богослужения — утренняя торжественная литургия. Эта служба отличается от еженедельных церковных служб. Каждое чтение и песнопение вторит словам огласительного слова святителя Иоанна Златоуста, которое читается уже тогда, когда за окнами храмов просыпается утро: «Смерть! Где твое жало? Ад! Где твоя победа?». А после того, как окончится служба, верующие «христосуются» — приветствуют друг друга целованием и словами «Христос воскресе!» и отвечают «Воистину Воскресе!». После службы освящаются пасхальные дары — куличи и крашеные яйца.

Празднование и традиции в Украине

После церковной службы народ шел из храма домой В каждой области Украины существовал свой обычай начала пасхальной трапезы. Семья становилась перед образами и молилась. Хозяин брал в руки тарелку с освященной пасхой и яйцами и трижды обходил стол. Затем, повернувшись к иконам, разрезал на тарелке несколько крашенок и раздавал всем по кусочку со словами: «Дай, Боже, ще й на той рiк дочекатися свiтлого свята Воскреciння Христового в щасті i здоров’ї». На Пасху принято посещать родителей, бабушек и дедушек. Входя в дом, дети и внуки христосовались с родными, подавали крашенки, калачи, колбасу. Обедать начинали с яиц и куличей. Всю Светлую неделю было принято веселиться от души. Мертвых на этой седмице не поминали, зато в следующее после Пасхи воскресенье люди спешили на кладбища. В народе этот день назывался Проводы, Радоница. На Западной Украине обязательно в понедельник после Пасхи прохожие обливают на улице друг друга водой. Обоснование традиции обливания водой восходит к рассказу о том, как в древнем Иерусалиме разгоняли женщин, рассказывавших о воскресении Иисуса Христа. Пасху празднуют всегда в кругу семьи весело, щедро одаривая друг друга. Принято делать предложения о замужестве именно в этот день.

Праздник Пасхи в разных странах

Более двух тысяч лет в день Светлого праздника Пасхи повсюду можно услышать одни и те же слова: «Христос Воскрес! Воистину Воскрес!». Их говорят люди, живущие в разных странах, на разных континентах. Ведь традиции празднования этого великого дня создавались поколениями. И пусть они разные, для кого-то необычные, но их объединяет одно — радость и благость, которыми наполнено светлое Христово Воскресение. И, конечно, трудно себе представить этот светлый праздник без гостей. На Пасху было принято обязательное приглашение в гости кумовьев, сватов и соседей. Вся пасхальная неделя проходила в радостных встречах и обильных трапезах, люди дарили друг другу гостинцы. В какой бы стране не происходили празднования, сердце каждого человека ликовало
в эти светлые и святые пасхальные дни, веря в самое доброе!

Счастливого праздника!

Александра ВЛАДИМИРОВА

По материалам интернет-ресурсов