Как помочь ребенку сделать домашнее задание

Почему-то считается, что хорошие родители должны делать с ребенком домашнее задание. Это допустимо в первом классе, и то – лишь для того, чтобы помочь малышу организовать рабочее время. Затем мамы и папы только помогают, но не по собственной инициативе, а по просьбе малыша. Не стоит поддаваться искушению все сделать за него.

Предложите мотивацию

Чтобы ребенок не сидел за уроками бесконечно, предложите ему мотивацию. Но она должна быть правильной – сама учеба, а не то, что ребенок получит после ее выполнения. Не стоит его «подкупать» – он привыкнет, и потом уже ничего не будет делать просто так. Малыш должен понимать, что его учеба – такая же обязанность, как и работа родителей, что она так же важна.

Можно читать сказки для младших школьников о важности учебы. Дети ассоциируют себя с героями и стараются им подражать. Могу порекомендовать книгу М. А. Панфилова «Школа. Сказки для детей».

Не надо трагедий

Родители не должны относиться к учебе ребенка с повышенной серьезностью. Не стоит воспринимать не очень хорошие оценки школьника как личное оскорбление и нельзя устраивать из них трагедию (плакать, например).

Не нужно постоянно ставить в пример Виталика из соседнего подъезда. Лучше попытайтесь вызвать у ребенка спортивный интерес – пусть соревнуется с тем же Виталиком по количеству хороших оценок. Не забывайте почаще хвалить, тем более, если есть за что.

Учитывайте его интересы

Постарайтесь соответственно интересам ребенка записать его в спортивную секцию, театральный кружок – для этого важно дать ему выбор. Если он походит месяц-другой и скажет, что ему не понравилось, не настаивайте, найдите замену кружку и преподавателю. В кружке ребенок окажется среди увлеченных людей, с которых он в подростковом возрасте будет брать пример, когда ваш авторитет станет отходить на второй план, – это естественный процесс. Общность интересов поможет малышу не страдать от одиночества и послужит постоянным источником мотивации, ведь дети всегда ищут одобрения ровесников.

Здесь и сейчас

Большинство родителей начинают разговор с традиционного предложения: тот, кто плохо учится, не поступит в институт. Такая перспектива школьнику кажется слишком отдаленной, при этом она полностью перечеркивает настоящее. Нацеленность на результат, безусловно, важна, но цели надо ставить близкие: например, что вам было приятно, когда его хвалили на родительском собрании, поэтому вы им гордитесь.

Татьяна Чалик