Настоящая семья делает человека более сплоченным, душевным, устойчивым к различным социальным неурядицам.Чтобы семья была действительно семьей, а не просто сборищем родственников, необходимы семейные традиции. Это очень важно, когда ребенок с самого раннего детства начинает осознавать: это – его дом, его семья, его маленький мир, непохожий на другие. В такую семью уже выросшего сына или дочку тянет как магнитом, и, где бы ни находилось взрослое чадо, — оно непременно возвращается «под крылышко» мамы и папы, в свой дом.

Если задуматься, то в твоей семье наверняка уже имеются какие-то свои семейные ценности и традиции, просто ты, возможно, не обращала на них внимания. Например – вместе со старшей дочкой вы печете новогоднее печенье или пирог, а с младшей пишете письмо Деду Морозу.

Детям обязательно необходимо прививать понятие «семья и семейные ценности». От этого они становятся добрее.

Семья и семейные ценности - 5 основных традиций 1

Семья и семейные ценности — 5 основных традиций 1

1) В некоторых семьях принято обязательно мастерить зимой новые кормушки и развешивать их на деревьях, а потом каждый день подсыпать туда крошки и зерно. С приходом весны тема расширяется – происходит сколачивание скворечников и гостеприимное укрепление их на окрестных кленах и акациях.

2) Отличная семейная традиция – рисовать самодельные открытки к праздникам, а потом их подписывать и дарить родным и друзьям. Раньше мы мастерили из цветной бумаги елочные игрушки и вырезали снежинки из бумаги, но сегодня, боюсь, это неактуально – при нынешнем-то разнообразии товаров.

3) Очень правильные семейные ценности существовали в семьях наших бабушек и дедушек – вся семья ежедневно собиралась за большим столом на обед или ужин, при этом домочадцы делились своими новостями и впечатлениями, рассказывали, как прошел день, решали вопросы. Сегодня, наверное, сложно найти семью с такой традицией – мы привыкли спешить и перекусываем все больше на ходу, на бегу, когда появляется свободная минутка. Попробуй возродить традицию совместных обедов! Хотя бы по выходным.

4) У моей подруги в семье принято играть в лото. То самое, старое доброе лото, с картами и бочонками из потертого мешочка. Когда она была подростком, ее жутко раздражали папины ежевечерние призывы сыграть в лото. Поступив в институт и уехав в другой город, она стала скучать за этими веселыми семейными вечерами. Пришло понимание: именно эта незамысловатая игра – символ стабильности и нерушимости окружающего мира, символ крепкой связи между ней и ее родными.

5) А чем плох семейный фотоальбом? Да, большинство сегодняшних фотографий хранятся на дисках и в компьютере, но почему бы не распечатывать самые удачные? И вдобавок – снабжать их забавными подписями. Отыщи старые свадебные фотографии своих родителей или дедушки с бабушкой, увеличь и повесь в рамке на стену. Твои дети с интересом будут их рассматривать и выслушивать твои истории – о том, как познакомились эти парень с девушкой, какая была у них свадьба, как потом родилась у них дочка – ты, и так далее, до собственной свадьбы и рождения твоих детей. Целая семейная сказка получится!

Семейные традиции – это именно то, чего так не хватает современным детям, часто не знающим «ни роду, ни племени». Подари им чувство уверенности и любви – придумай традиции! Подними важность семьи и семейных ценностей!

Добавить комментарий