Студ1       У студентов, уже имеющих свою семью, наблюдается высокий уровень успеваемости и социальной ответственности

Студенческая семья — достаточно сложный и еще малоизученный объект исследований. Дети в студенческих семьях, как правило, дошкольного возраста. Специфика студенческого брака заключается в особенностях деятельности супругов — учебе, временности их социального положения. Окончание учебы, распределение на работу, в перспективе любимая работа — это составляющие студенческого брака. Студенческая семья характеризуется большей стабильностью, чем любая другая молодая семья, т. к. супруги объединены общими интересами и взглядами, их действия направлены на учебу.
Студентам Минского БГМУ была предложена для заполнения специально разработанная анкета. Для ответа респондентам предлагались вопросы об их отношении к учебе, проведена оценка социальных ценностей, жизненных позиций.
Процентное соотношение женатых (замужних) студентов, имевших дополнительный заработок, выше (27% мужчин и 35% женщин), чем у не состоящих в браке (19 и 21% соответственно). При сравнении процентного отношения студентов, получавших стипендию, выявлено превышение таковых среди женатых (замужних), как женщин, так и мужчин. Сравнительно небольшое количество женщин, родивших детей, уходило в академический отпуск (36%). Несмотря на это, воспитанием детей занимались 64,3% студентов, и лишь 35,7% воспитывали родственники. Среди студентов, состоящих в браке, выявлено увеличение активности в учебе, спорте и научной деятельности. Интерес к учебе увеличился после вступления в брак у 82% студентов. По успеваемости, подготовке к занятиям в полном объеме процентное соотношение студентов, состоящих в браке, превысило процентное соотношение не состоящих в браке на 33%.
Выводы: Студенты, вступившие в брак, не только более серьезно относятся к учебе, но и имеют более ответственное отношение ко всем процессам и событиям, происходящим в их жизни. Они предпочитают самостоятельность в работе, больше ориентированы на достижение успехов в профессиональном труде. Семейное положение благотворно влияет и на ценностные ориентации, способствует развитию интеллектуальных и социальных потребностей.
АЛИНОВСКАЯ С. В.,
КРАСЕВИЧ Н. И.