СОВЕСТЬ

У одного очень почтенного человека жила- была Совесть. Она жила в старой шкатулке и человек ею очень дорожил. Пусть не нажил человек больших богатств, но его все очень любили и уважали – за доброту, отзывчивость и Совестливость.

Однажды случилось с ним большое несчастье: куда-то потерялась Совесть. Вот только вчера она лежала в старой шкатулке, а сегодня ее нет. Человек перерыл весь свой стол, заглянул во все закоулки своего дома. Совести нигде не было.

Очень расстроился человек и решил поделиться своей бедой с другом. Он позвонил своему знакомому и рассказал о беде, что с ним приключилась. Но друг не воспринял пропажу, как большую беду. Он сказал ему, что это Пустяк, что все что-то теряют, так стоил ли по этому поводу так огорчаться?

Человек, расспросив своих соседей и сослуживцев об их пропажах, и убедившись, что все что-то теряли, немного успокоился, но все же не переставал думать о том, как же он будет теперь жить без Совести? Но что делать-то? Надо привыкать…

А Совесть тем временем просто вышла погулять. Надоело ей сидеть дома, вот она и решила прогуляться. Идет себе по улице, солнышко светит, птички поют. Хорошо!

Вдруг видит: мальчик у девочки игрушку отнял. Девочка плачет, слезами заливается, а мальчик продолжает играть отобранной игрушкой. Запрыгнула Совесть мальчику в карман. Встрепенулся мальчик, совестно ему стало обижать девочку, отдал он ей игрушку, извинился и еще букетик одуванчиков преподнес. Слезки у девочки высохли и она заулыбалась. Совесть выглянула из кармана, увидела улыбающуюся девочку, обрадовалась и решила отправиться дальше.

Оглянулась Совесть по сторонам, и решила она проехаться на троллейбусе. А там, как всегда: старушки с кошелками стоят, а молодые люди удобно устроились на первых сидениях. Один в газету углубился, другой шляпу на глаза надвинул. «Непорядок», – подумала Совесть и запрыгнула самому юному молодому человеку прямо в карман рубашки. Тот сразу вскочил с сиденья, извинился перед бабушкой, мол, загляделся в окошко, и уступил ей место. Следом и другие юноши уступили свои места пожилым женщинам.

Лето, жарко. Стоит очередь за мороженым. Продавщица на покупателей покрикивает да поторапливает. Вдруг с ней стало что-то происходить… И тон поменялся, и выражение лица тоже.

– Эй, молодой человек, – кричит продавщица, – вернитесь, пожалуйста, я вам сдачи недодала! Народ удивляется, настроение у людей повышается, все шутят, смеются и для того, чтобы быстро не уходить, еще раз встают в конец этой замечательной очереди…

Мы-то с вами знаем, что происходило: это наша Совесть в пышных волосах продавщицы затерялась…

В общем, много хороших дел сделала Совесть, пока гуляла по городу. Не заметила, как вечер настал. Решила Совесть назад домой возвращаться. Приходит… и видит непорядок в доме. Все обижены друг на друга, никто никому доброго слова не скажет, только о своем интересе пекутся. Испугалась Совесть таким переменам в доме, быстренько вскочила в карман хозяина, и – поди-ка! – все изменилось! Хозяин стал добрым и внимательным, перестал постоянно отчитывать домашних, стал интересоваться, чем он может помочь. Домашние встрепенулись, вздохнули с облегчением: «Слава Богу, хозяин на себя стал похож».

Ну, а мы с тобой, дружок, знаем, что без Совести человек становится черствым и кроме себя никого не видит. Вот так-то. С тех пор стал хозяин хранить свою Совесть при себе. А то, мало ли, вдруг опять решит прогуляться, что ему без нее делать? Так каждому из нас свою Совесть нужно хранить и беречь, потому что без Совести мертва Душа.

http://vk.com/docs?oid=-53861969