К 190-летию великого педагога

(Окончание. Начало в предыдущем №) «Сильное воспитание, – подчеркивал К.Д.Ушинский, – проникнуто традицией. Народность отражается в воспитании национального характера, творческой силы, психологического склада народа, его любви к Родине. Второй принцип связывает душу ребенка с душой народа. Ребенок прилепляется к душе народа, впитывает ее жизненные материнские соки. Становится по духу и по менталитету своим, славянским, по житию и подобию своего рода. Напрасно мы хотим выдумать воспитание: воспитание существует в русском народе столько же веков, сколько существует сам народ… . Это почва, из которой вырастали новые поколения …, сменяя одно другим. Её можно удобрить, улучшить, приноровившись к ней же самой, к её требованиям, силам, недостаткам, но пересоздать её невозможно », – писал Ушинский.

С научным принципом сегодня происходят странные метаморфозы. Его развитие есть естественное условие, и требование времени, духовная потребность народа.

Больной вопрос современности как данный принцип осуществляется в практике воспитания и образования. К.Д.Ушинский, понимая всю важность и будущую доминирующую силу научного принципа, образно выражаясь, одел науку в сдерживающую сбрую в виде двух вышеперечисленных принципов: духовно-нравственного и народного элементов. Так появились на свет гениальные педагогические творения Ушинского «Родное слово» для детей и взрослых и «Педагогическая антропология» для специалистов. Это до сих пор не превзойденный научный инструмент для практической деятельности родителям и педагогам, не превзойденный в силу своей внутренней структуры и содержания, построенных на синергии трех иерархов искусства
воспитания.

К.Д. Ушинский уверен, что «воспитание, совершенствуясь, может далеко раздвинуть пределы человеческих сил: физических, умственных и нравственных». При этом он разделяет тезис о первостепенности внешнего воздействия в развитии психики и человека в целом. «Воспитание может сделать много, очень много, но не все: природа человека имеет также значительную долю в развитии внутреннего человека». Большое влияние на развитие человека оказывают и социокультурные факторы: семья, общество, народ, религия, язык.

Для целенаправленного воспитания человека, необходимо составить правильное представление о нем: «Если педагогика хо- чет воспитывать человека во всех отношениях, то она должна прежде узнать его тоже во всех отношениях». Знание законов воспитания ставится К.Д. Ушинским в зависимость от познания человека во всех его проявлениях.

Для этого педагогическая теория должна применять философскую методологию и широко пользоваться данными целого ряда наук – анатомии, физиологии, психологии, логики, филологии, географии, статистики, истории, политической экономии. В этих науках изучаются те или иные сведения о человеке, обнаруживается совокупность свойств «предмета воспитания, т.е. человека». Человек есть объект педагогической антропологии.

В то же время человек носитель не только материального мира, но душевного и духовного. «С какой бы стороны ни принимались мы за изучение души человеческой, мы вперед должны быть уверены, что везде нападем на ту непостижимую для человека связь духа и тела, фактическую разгадку которой творец вложил в каждого из нас, которая обнаруживается перед нами в бесчисленном множестве явлений человеческой природы, но в существе своем остается и, может быть, навсегда останется для нас непостижимой ». В этих словах открывается для нас еще одна сторона педагогики К.Д.Ушинского – богословская.

Ушинский, следуя христианской традиции, связывает воспитание и обучение с иерархическим трехкомпонентным устроением человека – духа, души и тела. На этой основе он создает педагогическую антропологию человека и привязывает к ней педагогическую методологию.

Воспитание это не столько формирование способностей, характера и нравственных качеств человека, но более связано с правильным иерархическим устроением тела, души и духа человека. «Педагогика призвана «усовершенствовать тело и душу», – говорит Ушинский, – помочь ребенку открыть для себя ценности духовной жизни, духовного мира, научить чувствовать и осмысливать свою внутреннюю жизнь. Поэтому, задача воспитания, создавать условия, способствующие пробуждению и развитию духовной жизни формирующегося человека, восстановление его целостности, органической иерархичности».

Важно видеть корни педагогической теории и истины Ушинского. Она лежит в духовной троичности педагогической системы. Ее центральная идея – Христоцентричности. Именно здесь мы видим духовно-нравственный строй педагогической системы Ушинского. Поэтому она действенна, т.к. несет в себе неиссякаемый родник жизни и высокое духовное измерение. И обращена она к каждому честному педагогу и воспитателю, в надежде, быть услышанной и востребованной для каждой семьи, школы, в целом обществу и государству.

К.Д.Ушинский выделил основные социокультурные факторы, влияющие на развитие и воспитание человека народные национальные традиции, семью, религию, родной язык, труд. Подробно описав значение каждого социокультурного элемента, он зало- жил основы стройной взаимосвязан- ной воспитательной (педагогической) системы учитывающий весь спектр духовно-нравственных ценностей выработанных обществом.

Национальные традиции

Призыв К.Д.Ушинского: «Обратить внимание на народные игры, разработать этот богатый источник, организовать их и создать из них превосходное и могущественное воспитательное средство – задача будущей педагогики », – обращение к современным педагогам, указывающий генеральное направление в современной педагогической деятельности.

К сожалению, сегодня мы забываем об огромном значении народного фольклора в воспитании наших детей, прекрасное и незаменимое средство в игровой и речевой деятельности. Народные сказки это «первые и блестящие попытки русской народной педагогики, и я не думаю, чтобы кто-нибудь был в состоянии состязаться с педагогическим гением народа». Пословицы – простые по форме и выражению, глубокие по содержанию произведения народной мудрости. Загадки доставляют уму ребенка полезное упражнение. Поговорки, прибаутки, скороговорки развивают чутье к звуковым краскам родного языка. Народный фольклор предоставляет нашим детям всю гамму воспитания душевных свойств человека, закладывает глубинные основы для здорового интеллектуального развития

Семья

Семья является универсальной природной структурой и системой для преобразования накопленных народом, человечеством духовно- нравственных ценностей в собственно личностные установки и ценности. Только в семье и через семью этот процесс становится природосообразным и богоугодным. И в этом богоугодном устроении семьи, общества, родители занимают особое место, как соработники Бога, по их первейшей обязанности воспитания детей в нравственной чистоте.

Семейное воспитание без сомнения есть выражение общественного воспитания, т.е. приготовление своих детей к полезной общественной деятельности. «Общественное воспитание есть для народа его семейное воспитание» говорит К.Д.Ушинский

«Одна из первейших обязанностей всякого гражданина и отца семейства, приготовить из своих детей полезных для общества граждан; одно из священных прав человека, рождающегося в мире, – право на правильное и доброе воспитание». Такое воспитание возможно только в лоне семьи, где исключительно важную роль он отводит матери.

Насколько социокультурные факторы связаны друг с другом и пронизаны тремя иерархами оспитательного процесса видно из следующих слов великого педагога: «Общественное воспитание, которое укрепляет и развивает в человеке народность, развивая в то же время его ум и его самосознание, могущественно содействует развитию народного самосознания вообще; оно вносит свет сознания в тайники народного характера и оказывает сильное и благодетельное влияние на развитие общества, его языка, его литературы, его законов, словом, на всю его историю». Целостный и системный подход к воспитательно-педагогическому процессу характеризует методологию К.Д.Ушинского.

Религия

«Есть только один идеал совершенства, пред которым преклоняются все народности – это идеал, представляемый нам христианством. Все, чем человек, как человек, может и должен быть, выражено вполне в Божественном учении, и воспитанию остается только, прежде всего и в основу всего, вкоренить вечные истины христианства. Оно дает жизнь и указывает высшую цель всякому воспитанию, оно же и должно служить для воспитания каждого христианского народа источником всякого света и всякой истины.

Это неугасимый светоч, идущий вечно, как огненный столб в пустыне, впереди человека и народов, за ним должно стремиться развитие всякой народности и всякое истинное воспитание, идущее вместе с народностью». К.Д.Ушинский неустанно подчеркивает «Взаимосвязь своего народа с христианскими идеалами». Этому «неугасимому светочу» Константин Дмитриевич посвящает все свое творчество и свою жизнь.

Родной язык – «единственное орудие, посредством которого мы усваиваем идеи, знания, а потом передаем их». Поэтому чрезвычайно важно, чье речевое орудие ребенок с рождения начинает осваивать, оттачивать свой речевой инструмент, наполнять свою душу, и, таким образом, постепенно изо дня в день, сращиваться с ним всей своей душой и духом. Будет это родной язык или чужеродный, в зависимости от этого, через некоторое время, когда он подрастет, будучи уже самостоятельным, он и выберет себе Родину.

«Дитя входит в духовную жизнь окружающих его людей единственно через посредство отечественного языка, и, наоборот, мир, окружающий дитя, отражается в нем своей духовной стороной только через посредство той же среды – отечественного языка». По- этому «…не следует учить ребенка чужим языкам до тех пор, пока он не заговорит связно и бегло» на своем родном, национальном языке».

Как это важно, говорит вслед К.Д.Ушинскому, русский философ И.Ильин, чтобы «Язык, который вмещает в себе таинственным и сосредоточенным образом всю душу, все прошлое, весь духовный уклад и все творческие замыслы народа. Все это ребенок должен получить вместе с молоком матери», чтобы пробуждение его личности, формирование сознания и самосознания совершилось на родном языке.

Труд – уникальное явление психической  деятельности человека, выступает одновременно в качестве средства и цели воспитания. «…Воспитание должно неусыпно заботиться, чтобы, с одной стороны, открыть воспитаннику возможность найти в себе полезный труд в мире, а с другой – внушить ему неутомимую жажду труда».

При воспитании трудолюбия необходимо помнить, что каждый ребенок обладает «великим стремлением души» — стремлением к деятельности; без деятельности этот процесс невозможен, как невозможно нормальное развитие ребенка вообще. Но, только тогда человек достигает действительно труда, когда труд заключается в нравственную оболочку, во всех других случаях человек развлекается и развращается.

Труд необходимое условие телесного, нравственного и умственного совершенствования, человеческого достоинства, его свободы и, наконец, его наслаждений и его счастья.

В.Л. ЕМЕЛЬЯНОВ