Содержание учебников и программ в системе образования

OLYMPUS DIGITAL CAMERA    Сегодня содержание некоторых учебников вызывает у родителей обоснованное возмущение. В связи с проникновением «толерантной» идеологии в сферу образования, общественности навязывается идеология, которая зачастую несовместима не только с религиозным мировоззрением, но и здравым смыслом. Так, известны нашумевшие факты проведения тренингов «Рівний – рівному», вызывают претензии отдельные главы учебников курса «Основы здоровья», которые часто содержат сведения, способные причинить вред здоровью и развитию ребенка. По заключениям специалистов-психиатров, психологов, – распространение в системе образования сведений о половой жизни, сексуальных отношениях,  – теми способами и методиками, которые используются в некоторых учебных материалах, является не только неприемлемым с точки зрения развития ребенка, но часто может свидетельствовать о фактическом растлении детей с использованием псевдо-образовательной литературы. Законодательство Украины предоставляет возможности для правовой защиты в таких ситуациях.
Так, согласно статье 151 Семейного кодекса Украины родители имеют преимущественное право перед другими лицами на личное воспитание ребенка. Частью 3 указанной статьи предусмотрено, что родители имеют право избирать формы и методы воспитания, кроме тех, которые противоречат закону, моральным основам общества.
В соответствии с пунктом 3 Указа Президента «О дополнительных мерах по повышению качества образования в Украине» от 20 марта 2008 года Министерство образования и науки Украины было обязано пересмотреть учебные программы и учебники с целью проверки их морально-этической направленности. Статьей 5 Закона Украины «Об общем среднем образовании» от 13.05.1999 года задачей образования является воспитание у учеников (воспитанников) уважительного отношения к семье, сохранение и укрепление физического и психического здоровья учеников (воспитанников).
Также не следует забывать о статье 150 Семейного кодекса Украины, в которой указано, что родители обязаны заботиться о здоровье ребенка, его физическом, духовном и моральном развитии.
В силу статьи 154 СК Украины родители имеют право на самозащиту своего ребенка, имеют право обращаться в суд, органы государственной власти, органы местного самоуправления и общественные организации за защитой прав и интересов ребенка.
В заключение хотелось бы отметить, что  большинство вредоносных програм и тренингов продвигаются представителями общественных организаций, которые зачастую непосредственно вступают в общение с детьми. Однако этот факт является незаконным, так как общение с детьми в рамках учебного и воспитательного процесса в учреждении образования может происходить только с педагогом или другим лицом, находящимся в штате учебного заведения. Представители общественных организаций не могут контактировать с детьми без согласия родителей и тем более не могут проводить с детьми те или иные учебные или воспитательные мероприятия, так как эти лица не являются штатными сотрудниками школы, не про­шли соответствующие проверки на предмет их психического и физического здоровья и не являются сотрудниками, подконтрольными государственным органам системы образования.
Что касается общественных организаций родителей, – то они вправе влиять на формирование государственных программ образования и требовать изменения содержания учебных материалов, используемых в школе, в том числе на уровне администрации отдельного учебного заведения.
Юридическая консультация предоставлена председателем
ОО «Общественная правозащита», автором книги «Ювенальная юстиция: как защищаться?», партнером юридической компании «Адвокат-Подолье» ДЕНИСОВЫМ О.С.